Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2010, 17:24
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
срочный рынок FORTS - фьючерсы

Дорогие форумчане, хочу поделиться своим опытом и пониманиями по срочному рынку FORTS.

По нему написано много материалов, красивая прибыль по 1000% в месяц и прочие прелести, но насколько всё это реально?
Итак, начнем с самого определения – что же такое FORTS? Это биржа фьючерсов и опционов, часть рынка РТС. На ней можно торговать фьючерсными контрактами на акции российских компаний (наиболее ликвидных, например Сбербанк, Газпром, Лукойл), а также товарные фьючерсы (золото, нефть, платина и др.). Если вы спекулянт, то не стоит думать, что фьючерсы – это сложно. Все происходит также как и на обычном рынке акций, просто тут немного другие скорости и объемы. Ну и конечно каждые 3 месяца приходится перекладываться в более поздние фьючерсы, т.к. у старых происходит дата экспирации. Для дейтрейдера это не проблема. Сверхвысокие скорости могут серьезно помешать при выставлении заявки – пару секунд задержки и цена ушла в другую сторону! Во многом это связанно из-за того, что чуть меньше половины участников рынка это механические торговые системы, большинство других – скальперы. И правда, FORTS подходит для скальпинга гораздо лучше, чем ММВБ. Да и комиссии тут меньше.

А откуда же такая супер прибыль?
Тут все немного похоже на форекс. Просто плечи достаточно высокие и поэтому можно совершать сделки на большой объем не имея при этом крупной суммы на счету. К примеру, плечо при торговле фьючерсами на акции составляет 1:10, фьючерсами на золото 1:20. Использовать его можно при скальпинге, но если удерживать позиции долгое время, то в случае небольшого движения против позиции вылет по margin-call’у гарантирован. Поэтому на этом рынке риск-менеджмент как нельзя кстати! В принципе на скальпинге реально зарабатывать по 2-6% в день, как раз за счет плеча. Но не думайте, что это так просто – купил, отошел, потом пришел и продал.
Самый популярный инструмент для торговли это фьючерс на индекс РТС. Именно на нем работают большинство участников рынка. Менее ликвиден фьючерс на Газпром.
По сути его движения те же, что и основного индекса РТС, только волатильность повыше. На нем торгуют очень много роботов (т.е. МТС) и скальперов поэтому бывают такие ситуации, когда выставляешь заявку, а после этого она уходит очень далеко в стакане и позиция, что минуту назад была в прибыли, может уйти в убыток, либо наоборот купил, и через минуту уже неплохая прибыль. Поэтому надо четко знать, когда и в какую сторону открывать позицию.

Когда я начал работать на FORTS’е, я планировал заниматься внутридневными спекуляциями. Но почему-то стабильной прибыли у меня не получалось...

Я вывел для себя несколько правил:
- просто так денег не заработаешь, или заработаешь, но потом все потеряешь. Это не халява и не «легкие» деньги.
- никаких эмоций! Иначе сам введешь себя в заблуждение и будет ещё хуже.
- очень желательно разработать свою торговую систему, это один из вариантов стабильного заработка.
- следить надо за всем. Работа по техническому анализу не всегда приносит доход, особенно во время выхода новостей. Скажем, если нефть и американские индексы растут, а по технике какой-то сигнал вниз, то это краткосрочный сигнал. Будет отскок очень маленький и быстрый, если глобальное движение вверх. Я торговал по системе, основанной на техническом анализе, так если торговать без рисков, так получалось фиксировать небольшую прибыль.

После того, как я разработал свою стратегию, у меня стало получаться зарабатывать, и действительно, достаточно неплохо зарабатывать! Но все-равно я уделяю трейдингу много времени, в день достаточно много сделок.

Достаточно важный фактор для работы на срочном рынке – выбор брокера.
Я торговал на рынке акций через банк, там же начал работать с фьючерсами. Но как известно, банк не специализируется на трейдинге, у него старые технологии, а самое главное – медленные сервера, которые делают скальпинг практически не реальным. Все это решается переходом в хорошую брокерскую компанию. Там и терминалы более шустрые и удобные, да и робота легче создать и подключить…
Итак, подводя итог, можно сказать, что рынок фьючерсов – что-то среднее между спот-рынком ММВБ и валютной биржей Forex.

--------------------------------

Если есть вопросы – задавайте, с удовольствием на них отвечу.

--------------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
AlexCh (15.06.2010), Firewall (24.07.2015), mysilver (03.06.2010), vagh (11.11.2013), VESTAXXX (11.10.2015)
Перейти в тему этого сообщения: срочный рынок FORTS - фьючерсы