Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2014, 14:39
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Как правильно составить инвестиционный план

Инвестиционный план составляется примерно так же, как и личный финансовый план. Вы прописываете цели, прописываете свою защиту от рисков, я имею в виду защиту от базовых рисков.

Напротив каждой цели вы прописываете, каким образом будете достигать эту цель. Допустим, вы написали такие цели: машина, пассивный доход, образование детям, квартира.

При составлении финансового плана вы должны понимать, какие цели адекватные, а какие нет. Какие достижимые, какие нет.

Допустим, вы поняли, что все ваши цели адекватные. Теперь вы должны понять, для каких целей вы будете рисковать в большей, а для каких в меньшей степени.

После этого напротив каждой цели вы пишете, сколько денег вы будете перечислять в месяц для этой цели, и какие инвестиционные инструменты будете использовать.

Если вы пока что не ориентируетесь в инвестиционных инструментах, вам достаточно будет написать ожидаемую доходность этих инструментов, чтоб выйти на свою цель в те сроки, которые вы себе назначили.

Как я написал выше, например, вы указали такие цели: машина, пассивный доход, образование детям, квартира. Допустим на машину вам нужно откладывать по 5 тысяч рублей в месяц примерно под 10 процентов годовых. На пассивный доход 10 тысяч рублей под 15 процентов годовых, образование – пять тысяч рублей под 11 процентов годовых, на квартиру – 15 тысяч рублей под 15 процентов годовых.

Что вы делаете дальше? Дальше вы подбираете инвестиционные инструменты, которые могут показать подобный доход. Среди тех инструментов, которые его показывают, вы выбираете те, которые обладают наименьшим риском.

У вас записано, что на машину вам нужно откладывать под десять процентов годовых. Какой инструмент может обеспечить десять процентов годовых? Никто не будет спорить, что и акции, и банковские вклады, и облигации могут дать такой процент.

Банковский вклад даст столько без налогов и с гарантией, поэтому я считаю, что для такой цели лучше использовать именно этот инструмент. Теперь смотрим цель ”Квартира”. Мы написали 15 процентов годовых. Какие инструменты могут обеспечить такой доход? Могут дать какие-то облигации, также такой доход могут обеспечить акции крупных компаний.

Что тут более привлекательно? Я считаю, что акции – более подходящий вариант. Крупные компании могут существовать не одну сотню лет, а вот по облигациям компании не всегда платят по счетам. Конечно, я могу ошибаться и, возможно, облигации тоже подойдут, про это пишите внизу в обсуждениях.

Следующий вариант – образование ребенка. Нам нужно 11 процентов годовых. Такой процент могут дать и банк, и акции, и облигации. Можно выбрать банковский вклад. Но если у нас очень долгосрочная цель, то сегодняшние 11 процентов по банковскому вкладу, через длинный промежуток времени будут 5-6 процентами.

Так что я считаю, что если у нас долгосрочная цель, не стоит ориентироваться только на банковские вклады. Возможно, будет выгодно добавить и портфель акций. Таким образом, у вас на образование ребенка будут задействованы и вклады и акции.

Какие инструменты мы можем еще использовать? Хотелось бы напомнить вам о защите. Если вы не сможете инвестировать в акции и банковские вклады, неужели у вас ребенок будет без образования? Думаю, что нет.

Поэтому может быть стоит добавить сюда и накопительное страхование жизни, а можно депозит и совсем убрать, так как по доходности они сопоставимы. Таким образом, на образование ребенка у вас будет накопительное страхование жизни и немного акций.

Хочу напомнить, что данная статья создана с целью выразить мои мысли и услышать ваши. Если вы с чем-то не согласны, не ленитесь писать, что вы думаете по этому поводу.

Всем удачных инвестиций!


------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как правильно составить инвестиционный план