Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2015, 17:11
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Мировые цены на еду падают

Весь мир жалуется, что не хватает продуктов на всех, дорогие продукты и тому подобное. А Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций так не считает. Более того, в опубликованном отчёте указана такая информация, что якобы продукты питания упали в цене до минимумов 2009 года.

В мае индекс цен на продовольственные товары снизился ещё на 2,4 пункта, или 1,4%. Теперь этот индекс равняется 166,8. Как я и говорил - это месячные данные. А вот в годовом исчислении, там уже всё серьёзнее, падение показателей на 43,6 пункта (20,7%). Более всего подешевело зерно, молоко и мясо. Единственные продукты, которые немного подорожали в мае - это сахар и масло.

Цены на зерно падают из-за хороших прогнозов мирового урожая. Ко всему прочему, многие страны импортёры зерна сейчас откладывают покупку товара на неопределённый срок, что тоже давит на мировой рынок. Получилось так, что цены на зерновые оказались возле минимумов 2010 года.

Молоко начало падать после того, как Новая Зеландия сообщила о росте запасов молочной продукции в своих магазинах и складах. Есть данные о росте экспорта молока из Европы. Так же в 2015 году Китай приостановил покупку сухого молока на мировом рынке. Что так же негативно сказывается на цене продукта. В итоге только за май цена на молочку просела на 2.9 процента.

Цена на мясо упала незначительно, тут сказывается снижение поставок на мировые рынки товара из США, а так же из-за ограничений на поставку мяса птицы из ряда стран, в связи со вспышками птичьего гриппа. Но вот цены на говядину и баранину просели намного больше свинины и птицы.

Сахар вырос в цене из-за того, что Бразилия только начала сбор сахарного тростника. В итоге сахар подорожал на мировых рынках на 2 процента. Такой существенный рост впервые произошёл с октября 2014 года.

По материалам ria.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.

Последний раз редактировалось Drum13; 05.06.2015 в 17:34.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Мировые цены на еду падают