Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2013, 09:09
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Риски банковских депозитов

Риски банковских депозитов

После прочтения не радостных новостей из Кипра о банковском скандале и о реальной угрозе для вкладчиков, я в первую очередь вспомнил ситуацию двадцатилетней давности связанную с ощадбанком. На фоне этих событий принял решение написать данную статью. Ведь дело в том, что многие видят в банковских депозитах очень надежный инвестиционный инструмент. На самом деле это не соответствует реальности, и в этом я не буду убеждать вас и что-либо доказывать, последние события лучше любых доводов доказывают это предположение. Меня поразили выказывания многих людей, которые сводились к единому мнению «мол банковские депозиты не имеют ни каких рисков». Не раз я слышал такое мнение в словах окружающих меня людей и не раз я читал данное мнение на данном форуме, что удивило меня ещё больше.

Проблема многих людей в том, что они ленятся мыслить самостоятельно, они привыкли слепо верить тому, что где-то услышали, и многие банально не желают самостоятельно изучить конкретную ситуацию и сделать свои умозаключения. Это как раз и является ключевой причиной того что люди верят в 100% надежность банковских депозитов, потому как в каждом рекламном ролике об этом говорится. А вот попробовать вложить в те же паевые инвестиционные фонды или в акции, каких либо компаний на фондовом рынке, тут, конечно же, вам каждый встречный расскажет, что как это рискованно и опасно, потому что бабушка у подъезда так сказала. А я решил не лениться и уделить час другой вопросу рискованности банковских депозитов, и дальше хочу изложить те умозаключения, к которым я пришел в ходе размышления.

Риск инфляции и гиперинфляции.

Мало кто из вкладчиков не задумываются о уровне инфляции в тот момент когда принимают решение о открытии депозита в банке. Более того многие фактически сразу же считают сколько они заработают на банковском депозите исходя только из процентной ставки обещанной банком. Инфляция же в свою очередь может не только «скушать» нашу прибыль, поскольку в нашей стране реальный уровень инфляции приблизительно равен средним процентным ставкам по банковским депозитам, но мало того гиперинфляция может «скушать» и наши средства, которые вы вложили, и в сохранности которых у вас не было ни каких сомнений.

Риск банкротства.

Разумеется, что банки как и любые другие коммерческие предприятия имеют риск банкротства, и то, что большинство вкладчиков просто не осознают данный риск, никак не снижает риска банка. Причин банкротства банка может быть очень много, от не ошибок управления банком и банальной утраты доверия клиентов до мошеннических схем, как бы страшно это не звучало, но это реальность и такой риск это реальность и уж тем более, если вы инвестируете в банки других стран (в частности в так званых оффшорных зонах). Вы можете, конечно же, говорить о фонде гарантирования вкладов, но опять же спрошу вы уверены в данном фонде на 100%? Да в прочем вы и в банке были уверены на 100%.Процедура получения денег с подобных фондов достаточно сложная и никто вам не гарантирует что вы быстро получите свои деньги, а за время ожидания инфляция будет безжально «пожирать» ваши кровно заработанные.

Риски потери доверия.

Как я уже упоминал ранее, банки подвержены угрозе утери доверия со стороны клиентов. Практически после любого более менее крупного скандала связанная с тем или иным банком, большая часть вкладчиков может пойти в банк за своими деньгами, и риск того что у банка не окажется достаточного количества денег – достаточно высок, поскольку большая часть денег у банка всегда в обороте.

Какие же банки подвержены большему риску, точнее говоря, вклады в каких банках являются более рискованными.
- Вклады в более крупных банках являются более надежными, чем в меньших банках, поскольку количество клиентов меньше и соответственно оборот и резервные фонды меньше.
- Вклады в убыточные банки (судя по отчетам о их финансовых результатах) разумеется более рискованные чем в прибыльные.
- Вклады в узкоспециализированные банки более рискованные, чем в обычных банках с широким спектром предоставляемых слуг.
- Вклады в отечественные банки более рискованные, по сравнению с зарубежными, поскольку в наша экономическая и политическая система достаточно не стабильные, и к тому же ещё и законодательство ещё не сформировано должным образом.
Как раз таки на последнем аспекте и хотел бы заострить ваше внимание. Сегодняшние реалии таковы, что большинство как русских так и украинских банков находятся в руках олигархов, которые имеют «связи» с правительством, и на сколько бы это банально и примитивно не звучало но так это и есть, и риск того что они могут уехать «теплые края» с нашими денежками в разы выше чем в цивилизованных странах с нормальным законодательством, и с адекватной и независимой властью. К тому же никто из нас не застрахован от различного рода перемен в законодательстве, которые будут кем-то заранее проплачены. Кто то может спорить что это всё домыслы и плоды фантазии, пускай, можете даже не искать реальные подтверждения в истории, но отрицать этот риск просто глупо.

Исходя из всего выше сказанного, призываю вас, уважаемые друзья и коллеги больше анализировать всю ту информацию, которая к вам попадает, в частности, если это касается инвестирования. Рекомендую многим из вас пересмотреть отношение к банковским депозитам и наконец-то снять с этих депозитов маску надежности. Я лично считаю, что риск преследует нас повсюду, а в мире финансов и инвестирования так и подавно, и единственный способ быть финансово независимым и успешным это стремиться уменьшать эти риски. А как вы относитесь к банковским депозитам? Видите ли вы в них перспективу и надежность, или же предпочитаете другие инвестиционные инструменты?

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось pozitiv; 16.09.2014 в 09:43.
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо:
Svetdan (06.09.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Риски банковских депозитов