Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2018, 15:08
#1
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Инвестирование с умеренными рисками

Ну а что С успешным разгоном тема есть, теперь опробуем консервативный подход.

Без месяца как минуло полгода с начала эксперимента. Пришло время подвести промежуточные итоги и перейти ко второй части плана.
Всем привет, и с Наступившим!
Речь пойдет об инвестировании с умеренными рисками. Суммы небольшие, этим обусловлен выбор платформы и инструментов. Планирую каждый месяц выделять по 100$ для открытия 1-3 сделок с горизонтом в один год (предварительно) и небольшим кредитным плечом 1:1 – 1:10. Наверное, в эпоху криптовалют я буду выглядеть настоящим динозавром)) Но первостепенной целью стоит сохранение средств, а не получение сверхприбыли. Упор предполагается делать на макро- и микроэкономические показатели с соответствующей аналитикой.
Будем считать, что с преамбулой покончено. Новая сделка и второй этап начнутся с февраля этого года. Пока что расскажу о предшествующем эксперименте.



Счет Либертекса, к сожалению, никак не прикрутить к мухобойке, к которой я и сам привык. Поэтому буду компенсировать положение количеством скриншотов. Может появиться закономерный вопрос – на кой мне это надо? Для самодисциплины, в первую очередь, для дневника и места сбора той же аналитики, в последующих.
Итак, в августе и сентябре были сделаны два транша по 150$. Первый я полностью истратил на покупку немецкого индекса DAX (позже расскажу, почему именно он). Оставшиеся 150$ были разбиты на три части, к тому же перевел на счет и бонусные 65$ - таким образом, были открыты 4 сделки примерно по одной стоимости.
Одним из ключевых моментов была проверка суммы свопов и как движение по тренду будет ее перекрывать. Понятно, что предварительно все можно посчитать по спецификации, но теория без практики – деньги на ветер.



На текущий момент незафиксированная прибыль по DAX с учетом комиссий составляет 39,4$ или 26,25%. Как видно по графику, без теханализа тоже не обошлось, т.к. на одних новостях хороший вход сделать очень сложно. Комиссии суммарно тянут на 8$, что составляет 16,9% от прибыли (39,4+8) или 5,3% от суммы инвестиции за 5 месяцев при плече 1:3.
Остальные сделки были открыты в сентябре: пшеница, ДойчеБанк, Леново и Найк. Закрыты на текущий момент первые две. ДойчеБанк был куплен «на дне» с расчетом на быстрый выход при возобновлении коррекции. У Банка печальные статданные, но потопить самый крупный европейский банк никто не даст. Вышел с небольшой прибылью. По пшенице сделка полностью себя не оправдала (о причинах позднее). А текущее положение по актуальным сделкам следующее:



По DB вышел сегодня, так как там получила подтверждение старая, как мир, Голова и Плечи. Можно было поставить в б/у и подождать – все равно акции в долгосрочной перспективе выплывут. Но лучше эти деньги переправить в более перспективные инструменты. С другой стороны, 18% снять с «донной» бумаги за 5 месяцев тоже неплохо

ATT вне форума
Сказали спасибо:
Klod (09.01.2018)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестирование с умеренными рисками