Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2020, 21:01
#1
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Предсказать курс и заработать, есть разница?

Всем привет, на форуме у нас была дискуссия, есть мнение, чтобы заработать на рынке форекс, достаточно точно предсказать курс, так ли это? Насколько я познакомился с трейдингом, то нет, успешная торговля и предсказание курса – это очень разные вещи. Попробую обосновать свою мысль. Я понимаю, что мнения многих людей могут отличаться от моего, ну так не проблема, тема и создается для дискуссии, попробуем найти истину. Итак, давайте разберемся, если я знаю куда пойдет курс, то по идее, вполне могу заработать на этом, это же вполне логично. Так почему я не согласен с этой мыслью? Дело в том, я не то что не согласен, все куда сложнее, на самом деле.



Проблема в том, что сначала следует задать вопрос, а возможно ли вообще все время предсказывать курс валюты? Ну ведь очевидно, чтобы зарабатывать на рынке форекс за счет точных предсказаний курсов, нужно предсказывать их точно постоянно. Толку, что вы раз верно чего-то там предсказали, а потом нет. Ну нет же трейдеров, которые после одной сделки уходят с рынка.

В чем проблема? Вообще, для успешного трейдинга не достаточно предсказать какой будет курс, то есть вырастет он или упадет, но нужно еще точно сказать, каким он не будет. Ну вот пример, допустим, сейчас курс 1,2, вы предсказали, что он будет 1,25. Как бы нужно покупать? Только вот вопрос еще, даже если цена сходит к 1,25, как вы предсказали, но вдруг она перед этим упадет сначала к 1,1 и только потом пойдет вверх? Ведь в этом случае ваша покупка у 1,2 попадет в серьезный минус, если вообще депозит выдержит. Хотя, обычно, трейдер форекс использует стоп лоссы. Так что в этом случае ваше предсказание окончится убытком, так как просто сработает стоп. Хотя, в конечном итоге, ваше предсказание вроде сбылось, курс побывал у цены 1,25, но вам то от этого разве легче, раз вы получили убыток? Нет, если это говорит просто аналитик, то проблем и нет. Ну что, написал он, что курс валюты будет 1,25, цена там побывала, все, прогноз сбылся. Только трейдеру то гораздо сложней, толку от такого предсказания ему нет. Потому и считаю я, что трейдинг и предсказание курса валюты – это разные вещи. Вот встречаю тут на форуме мнение, главное – научиться предсказывать курс, этого достаточно чтобы заработать. Только по факту получается все не так. Хотя, у нас на форуме проходит конкурс, спонсор InstaForex, в нем нужно просто предсказать курс золота, на конец недели. Если вы считаете, что предсказание – это ваше, попробуйте, приз - депозит для торговли.

А что делает трейдер? Вот собственно то, что отличает трейдера от просто предсказателя курса. Трейдер никогда не знает наверняка, куда пойдет цена, да это и невозможно знать. Можно сказать, что трейдер предполагает, куда пойдет цена, но не предсказывает. Хотя, у трейдеров это называется по-другому, не предположение, а торговый сигнал. Просто система трейдера говорит, что есть условия на сделку и с точным указанием уровней для стоп лосса и тейк профита. При этом трейдер никогда не знает, в отдельной сделке, к чему пойдет цена, к стопу или профиту. Хорошая система торговли должна давать больше прибылей, чем убытков. Но убытки при этом не исключается, как вы понимаете, знать, что сработает в каждой конкретной сделке, невозможно. А это довольно сложно назвать предсказанием курса.

Кстати, чем еще отличается предсказатель от трейдера, первый готов дать свои предсказания в любой момент времени. Если мы возьмем аналитиков, публикующих свои прогнозы на различных сайтах, они делают это довольно стабильно. Что имеется в виду, работа аналитика, раз в неделю или в день, опубликовать прогноз, где попытаться предсказать, что будет делать цена. Получается, что аналитик должен по некоторому графику выдавать свои прогнозы, с трейдером же все не так. У него система торговли дает сигнал на сделку независимо от желания его или кого бы ни было. Это значит, что мы не можем сказать трейдеру, в любой момент времени, предскажи курс валюты, куда он пойдет. Он этого не знает и пытаться угадывать не будет. Сигнал на сделку хорошая торговая система дает довольно редко, только в этот момент трейдер может назвать уровни где можно установить стоп лосс и тейк профит по сделке. Получается, что в некоторые редкие моменты, которые никак не зависят от него, трейдер предполагает, куда пойдет цена. Но при этом он понимает, что она может пойти куда угодно, а потому устанавливает стоп лосс, если его предположение ошибочно. Хотя, неверно считать, что раз сработал стоп лосс, то трейдер ошибся, это не так.

Любая система торговли имеет некоторый процент убыточных сделок, это неизбежная статистика. Важно, чтобы общий итог, по всем сделкам, был положительный. Получается, что сработавший стоп лосс, это не ошибка трейдера. Невозможно ошибиться, если ты не знаешь наверняка, куда пойдет цена, а трейдер не знает.

Думаю, я понятно обосновал, почему считаю, что для заработка на рынке форекс не нужно пытаться предсказать курс валюты, во чтобы ни стало. Учитывая то, что курс валюты зависит от сделок миллионов игроков рынка форекс, предсказать его, сомнительная идея. Попробуйте угадать, что придет всем этим людям в голову в следующую минуту. Исходя из этого следует знать, большую часть времени рынок не особо рационален, цена дергается в разные стороны довольно хаотично. Однако, бывают моменты, когда поведение большинства игроков рынка становится более понятно. Это может быть либо очень однозначные экономические новости, либо уж очень четкий уровень на графике. Именно такие моменты и призвана замечать торговая система трейдера.

Хотя, с другой стороны, могут быть долгосрочные сделки, которые держаться месяцами и даже годами, впрочем, годами, на рынке форекс, вряд ли будет рационально. Разве в этом случае мы не можем сказать, что трейдер, открывая такую сделку, предсказывает движение цены на довольно длительное время? Увы, нет, это тоже торговый сигнал, только на долгосрочную сделку и тоже трейдер лишь предполагает, чем он закончится. Если бы можно было точно предсказывать курс валют, то подумайте, для чего вообще придумывали бы стоп лоссы?

Вы как считаете, стоит ли верить в предсказания на рынке форекс, и помогут ли они заработать?


Автор: Bitterness
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Изображения
Тип файла: jpg Прогноз-валют.jpg (326.8 Кб, 0 просмотров)
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Сказали спасибо:
Satan Claws (25.01.2020)
Перейти в тему этого сообщения: Предсказать курс и заработать, есть разница?