Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2014, 22:27
#1
Представитель проекта: "Инвестомания"
 
Имя: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 133
Благодарностей: 210
Инвестомания (036): «Красивый» женский бизнес

Представляем тридцатый шестой выпуск проекта Инвестомания



Тема: «Красивый» женский бизнес
Ведущий: Павел Бор
Эксперт: Марина Гаврилова, человек-бренд, владелица одноименной сети салонов красоты, женщина-предприниматель.

Послушать интервью:


Скачать mp3-файл (40:17, 55.3 Мб, 192 kbps)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ:
  • Путь женщины в бизнесе
  • Как хрупкой женщине выжить в мужской бизнес-среде?
  • Советы новичкам от Марины Гавриловой


ОСНОВНЫЕ ЦИТАТЫ

• Творчество является моим вдохновителем, оно мне очень помогает в жизни.

• Люди лучше откажут себе в какой-то дорогой вещи, но подстричься в салон придут каждый месяц.

• Если рационально распределять время, можно успевать все. При желании можно даже горы свернуть.

• Если есть желание, можно успешно совмещать и семью, и карьеру, и учебу, и саморазвитие.

• Женщине в бизнесе нужно уметь находить выход из любой ситуации и уметь постоять за себя. Но в то же время нужно всегда оставаться женщиной, нежной и ласковой.

• Девушка в любом случае должна идти своим путем, добиваться всего сама.

• Если человек привык, что у него все есть, ему тяжело к чему-то стремиться, у него нет никакой тяги к тому, чтобы чего-то добиваться.

• Я считаю, что нужно делать все, для того чтобы заниматься любимым делом.

• Спорт мне дает заряд энергии, бодрость, хорошее настроение. Занятия спортом поднимают мне дух.

• Мои советы начинающим свой бизнес: Прежде всего, всегда ставить перед собой задачу. Второе – много работать. И третье – не лениться, не жалеть себя.


Текстовая версия
Текстовая версия


Павел Бор: Добрый день, дорогие друзья! В эфире очередной выпуск проекта «Инвестомания». В студии с вами я, Павел Бор. Сегодня у меня в гостях очаровательный эксперт – очень красивая девушка, талантливый предприниматель, владелица салонов красоты Марина Гаврилова. Марина, доброе утро!

Марина Гаврилова: Доброе утро, Павел!

Павел Бор: Марина, признаюсь, у нас в программе не так часто выступают предприниматели – девушки, женщины. Расскажи о своем опыте, с чего ты начинала, как сделала свой бренд?

Марина Гаврилова: Все началось 9 лет назад, когда я открыла свой первый небольшой салон красоты. До открытия своего проекта я работала в этой сфере 5 лет. То есть в общей сложности на данный момент в бизнесе я около 14 лет. Мой первый небольшой салон красоты был на окраине города Москвы. Он до сих пор существует – удачный, с большой посещаемостью, один из моих любимых. Это была моя мечта с самого детства – создать что-то уютное, и чтобы оно нравилось клиентам.

Павел Бор: Ты создавала салон не под своим брендом? Он имел какое-то название?

Марина Гаврилова: Мой первый салон был в японском стиле и имел японское название.

Павел Бор: Марина, если не секрет, на какие средства ты его открыла?

Марина Гаврилова: Это были заемные инвестиции и параллельно партнерство. Как мы видим, все прошло удачно.

Павел Бор: Как твой путь развивался дальше?

Марина Гаврилова: Дальше число салонов стало увеличиваться, затем я создала свой бренд – «Мастерская Марины Гавриловой».

Павел Бор: Очень хочется узнать, как именно появился этот бренд.

Марина Гаврилова: Все очень просто. Когда создавался салон в центре Москвы на Китай-городе, мне захотелось назвать его своим именем. В тот момент я начала появляться и на телевидении, и в глянцевых журналах, и мне захотелось мое имя сделать брендом, чтобы люди, которые знают меня, мои клиенты, могли с легкостью найти мои салоны, прийти и обслужиться.

Павел Бор: У нас на рынке, в общем-то, не так много людей-брендов по сравнению с Западом. С какими сложностями ты сталкивалась на первоначальном этапе?

Марина Гаврилова: Ну, во-первых, сложность заключалась в том, что у нас в Москве проблема с помещениями.

Павел Бор: То есть перегрет рынок аренды.

Марина Гаврилова: Да. Помещений много, а арендная плата очень высокая. А мне хотелось создать продукт, который бы приносил удовольствие и в финансовом плане, потому что на одном энтузиазме далеко не уедешь.

Павел Бор: Конечно.

Марина Гаврилова: Большая часть доходов уходит на оплату аренды.

Павел Бор: Тебя ведь о твоих салонах особо никто не знал?

Марина Гаврилова: Да, безусловно, поэтому очень много средств и времени тратилось на рекламу, да и по сей день тратится. Хочется, чтобы об этом продукте узнало как можно больше людей.

Павел Бор: Марина, в чем уникальность твоих салонов?

Марина Гаврилова: Уникальность их в мастерах, в удобном месторасположении, в удобных графиках работы. Салон работает до 3 часов ночи, для того чтобы достаточно занятые люди могли прийти и обслужиться в ночное время.

Павел Бор: Насколько мне известно, одной из основных фишек твоего салона является то, что твои мастера проходят частые курсы усовершенствования и поддерживают компетенцию на должном уровне.

Марина Гаврилова: Да, конечно.

Павел Бор: Твои мастера участвуют в различных конкурсах парикмахерского искусства.

Марина Гаврилова: Конечно. Мы участвуем во всех парикмахерских форумах, выставках, семинарах, мы в курсе последних тенденций, новинок. В нашем салоне есть шоу-рум одежды, то есть можно прийти и перевоплотиться в другой образ, поменять свой стиль.

Павел Бор: Очень интересно. Сколько времени прошло с момента открытия первого салона до момента создания бренда?

Марина Гаврилова: Именной салон создался в течение 5 лет, на это ушли все наши силы.

Павел Бор: У тебя были какие-то идейные партнеры, вдохновители? Я имею в виду, не финансовые, а, как сейчас это модно называть, менторы.

Марина Гаврилова: Да, безусловно, Паша. Моя команда очень меня вдохновила. Эти люди работают и по сей день. Без них никак. Творческие люди, которые тебя окружают и поддерживают, это большой плюс.

Павел Бор: Ну, команда – это понятно. Команда в любом случае поддержит своего руководителя, своего генерала. Может быть, тебе помогала твоя семья, родители, дети? Что тебя вдохновляло, мотивировало на все это?

Марина Гаврилова: В первую очередь меня мотивировало мое творчество. Оно очень вдохновляло меня.

Павел Бор: Я объясню, почему я об этом спрашиваю. Сейчас часто можно услышать, что люди говорят: «Я не могу собраться с мыслями, я ищу каких-то вдохновителей». То есть люди постоянно ищут какие-то внешние силы, ходят на какие-то курсы, которых сейчас развелось великое множество.

Марина Гаврилова: Согласна. Есть люди творческие, и есть люди, которые постоянно нуждаются в какой-то подпитке со стороны.

Павел Бор: Это как бы такие зашоренные люди.

Марина Гаврилова: Да. Могу сказать, что если бы я не была человеком творческим, я бы тоже прибегала к помощи других людей. Но творчество является моим вдохновителем, и это мне очень сильно помогает.

Павел Бор: Марина, сколько салонов на сегодняшний день у тебя?

Марина Гаврилова: Три салона в Москве.

Павел Бор: Есть еще салоны и не в Москве?

Марина Гаврилова: Да, есть.

Павел Бор: Я знаю, что ты не так давно открыла салон в Сочи. Расскажи об этом, пожалуйста. Все-таки вокруг Сочи велось и ведется по сей день достаточно много разговоров. Расскажи о своем опыте открытия салона в курортном регионе. Это действительно интересно.

Марина Гаврилова: Ну, в данный момент он еще не открыт, ведется подготовка к его открытию. Он откроется буквально через несколько недель. Это будет очень интересный проект в городе Олимпийских игр, на территории огромного шикарного турецкого отеля, очень стильный, необычный салон. Это будет французский салон с французским названием “Fleurdelise”.

Павел Бор: Интересно, заманчиво. А как ты пришла к идее открыть салон именно там, в Сочи? Почему именно в Сочи?

Марина Гаврилова: Получилось так, что я в силу сложившихся обстоятельств летом практически два с половиной месяца провела в Сочи. Там я познакомилась с замечательными людьми, с которыми мы решили создать некий продукт.

Павел Бор: То есть организовать некое партнерство?

Марина Гаврилова: Да.

Павел Бор: Если не секрет, сколько вас?

Марина Гаврилова: Нас трое.

Павел Бор: Финансовые доли распределены между вами поровну? Не в абсолютных числах, а в процентах.

Марина Гаврилова: Мне сложно сказать, просто в данный момент для меня это любимое творчество.

Павел Бор: Понятно. То есть ты решила для себя разделять мухи и котлеты. В принципе, это правильно. Есть люди, которые занимаются исключительно финансами, и есть люди, занимающиеся творчеством. Твой салон будет большой?

Марина Гаврилова: Нет, небольшой.

Павел Бор: Какую он будет иметь специфику?

Марина Гаврилова: Салон будет оказывать всевозможные услуги – парикмахерские, косметологические, нейл, массаж. В нашем салоне можно будет сделать все, пока человек отдыхает.

Павел Бор: Очень разумно и удобно. Мужчинам там тоже будут оказываться какие-то услуги?

Марина Гаврилова: И мужчинам, и женщинам, и детям. Так как отель семейный, мы обязательно будем уделять внимание детям.

Павел Бор: Здорово. Но вернемся к московскому рынку. В каком году ты открыла свой брендированный салон?

Марина Гаврилова: В 2009 году.

Павел Бор: Ты начинала в нестабильный период, конкуренция на рынке услуг была очень большая. Многие думают, что открыть парикмахерскую не составляет никакого труда, на самом деле, когда они начинают разбираться в финансовых тонкостях, в вопросах арендных платежей, затрат на оплату труда работников, они понимают, что все не так просто. Да и экономика тогда еще не совсем восстановилась после кризиса. С какими трудностями ты тогда столкнулась? Может быть, с оттоком клиентов, или с усилением или уменьшением конкуренции? Тогда твое имя уже было известно, и, насколько я знаю, ты работала со звездами, с селебрити. Расскажи об этом.

Марина Гаврилова: Да, Паша, в 2009 году был сильнейший экономический кризис, но я из этого извлекла некую пользу. Тогда сдавалось в аренду множество помещений, они упали в цене, потому что никто их не брал, и у меня был большой выбор. Арендная ставка была достаточно приемлемой. Тогда многим клиентам стало не по карману ходить в дорогие салоны красоты. Но люди лучше откажут себе в какой-то дорогой вещи, но подстричься в салон придут каждый месяц, и постепенно все мои клиенты вернулись.

Павел Бор: Какая сейчас ситуация?

Марина Гаврилова: Конечно, в Москве этот рынок перенасыщен, но на каждую услугу найдется свой клиент.

Павел Бор: Совершенно верно. Какой потенциал ты видишь для себя? Какие у тебя планы на будущее?

Марина Гаврилова: Я хочу создать профессиональную школу для стилистов и на телевидении программу о моде и стиле.

Павел Бор: Прекрасные планы, с удовольствием буду смотреть эту программу. Надеюсь, мужчинам в ней тоже будет уделяться какое-то внимание.

Марина Гаврилова: Конечно.

Павел Бор: Марина, я знаю, что ты мама троих замечательных детишек. Бытует мнение, что в Москве заниматься бизнесом очень нелегко, и уж тем более женщине, имеющей троих детей. Как ты умудрялась работать в этой ситуации? Ведь тот гнет, который ты испытывала со стороны общества, и те стереотипы, которые существуют и по сей день, от них никуда не уйти. Как ты с этим боролась?

Марина Гаврилова: Я хочу сказать, что если рационально распределять время, можно успеть все, что угодно, при желании можно даже горы свернуть. Если есть желание, можно совмещать все: и семью, и карьеру, и учебу, и саморазвитие.

Павел Бор: Тем не менее, какие-то приоритеты все равно нужно определить.

Марина Гаврилова: Безусловно. Бывают такие ситуации, когда нужно вечером бежать на работу, потому что там проводятся какие-то мероприятия, показы, еще что-то, но при хорошей организации все можно успеть, всем уделить время. Но я считаю, что семье нужна счастливая мама, и это главное.

Павел Бор: Но ведь все равно не обойтись без каких-то жертв в пользу бизнеса.

Марина Гаврилова: Конечно. Приходится чем-то жертвовать, а потом наверстывать упущенное.

Павел Бор: Можно сказать, что сейчас мы испытываем новую фазу кризиса – все эти санкции и так далее, и покупательская способность клиента, потребителя, будет существенно ниже. Кто-то говорит, что она уменьшится на 10-20%, но это такой более оптимистичный прогноз, кто-то называет более реалистичные цифры – до 50%. Будешь ли ты как-то трансформировать свой бизнес, может быть, понижать прейскурант или как-то модифицироваться, переходить на оказание других услуг? Ведь сейчас тренд будет не очень хорошим.

Марина Гаврилова: Возможно, Паша. Я думаю, что, безусловно, это каким-то образом приведет к снижению цен, возможно, будут хорошие бонусы, хорошие скидки и дополнительные услуги, которые будут идти в подарок, чтобы удержать клиента, заинтересовать его.

Павел Бор: Меня интересует такой момент. Ты женщина, очень симпатичная, хрупкая, но при этом ты достаточно агрессивна на рынке этих услуг, ты развиваешься и так далее. Сталкиваешься ли ты с мужским шовинизмом?

Марина Гаврилова: Мне кажется, это встречается в любых сферах.

Павел Бор: Безусловно. Но вот насколько это ощутимо конкретно в твоей сфере? Ведь ты занимаешься развитием, ты ведешь переговорные процессы, взаимодействуешь с другими людьми, как и в любом другом бизнесе.

Марина Гаврилова: Я считаю, что нужно уметь выходить из таких ситуации, нужно уметь найти выход и, самое главное, просто иметь в себе как бы стержень и уметь постоять за себя. Но в то же время нужно всегда оставаться женщиной, нежной и ласковой. И вообще, во всех сферах нужно уметь правильно себя вести.

Павел Бор: А что значит «правильно себя вести»? Может быть, у тебя были какие-то прецеденты? Какой совет ты можешь дать девочкам, которые сталкиваются с этим ежедневно?

Марина Гаврилова: Я могу сказать так. Я считаю, что девушка в любом случае должна идти своим путем, добиваться всего сама – это в первую очередь. Потому что, к сожалению, все ищут легких путей, чтобы чего-то добиться.

Павел Бор: Назовем их спонсорскими путями.

Марина Гаврилова: Да. Я считаю, что если девушка действительно самостоятельная и целеустремленная, если она знает себе цену, то она добьется многого, и это ценно, на самом деле.

Павел Бор: Ты живешь в Москве, в крупном мегаполисе. Ощущаешь ли ты конкретно в Москве какую-то бизнес-инертность людей в плане созидания? Ведь сейчас превалирует модель потребления.

Марина Гаврилова: Согласна, есть такой момент. Но Москва – это такой мегаполис, который, как мне кажется, подстегивает каждого. И когда ты общаешься с людьми, это дает тебе энергию для созидания чего-то нового.

Павел Бор: Это так, но я имею в виду немножко не это. Я имею в виду людей, достаточно умных и образованных, которые могут привнести какую-то добавленную стоимость в тот или иной продукт или же в сферу услуг. То есть, не ощущаешь ли ты какую-то пассивность населения не как твоих потребителей, а как людей, занимающихся бизнесом? Ведь ты постоянно вращаешься в этих кругах.

Марина Гаврилова: Да, пожалуй, есть такое. Но я думаю, что здесь все зависит от человека. А с другой стороны, опять же, смотря как посмотреть.

Павел Бор: А как можно посмотреть?


Марина Гаврилова: Мне кажется, по-разному. В чем-то человек проявляет свою пассивность, а в чем-то он активен, например, в своих финансовых делах своих, еще в чем-то.

Павел Бор: Но ты говоришь про частные случаи, а я все-таки о системных, комплексных подходах, о тренде.

Марина Гаврилова: Ну, такая пассивность может быть связана с какими-то экономическими явлениями – со спадами, с кризисом.
Павел Бор: С недоверием, опять же, каким-то.

Марина Гаврилова: Безусловно.

Павел Бор: В интернете существуют всевозможные сайты, форумы, где люди оставляют свои отзывы, мнения, в том числе и о деятельности предприятий и организаций твой сферы. Люди высказывают какие-то недовольства оказанной им услугой, зачастую буквально поливают грязью какой-то салон красоты или еще что-то, при этом, не высказывая каких-то аргументов, хотя, в принципе, уровень услуг там хороший. Почему у нас такой злой потребитель, Марина?

Марина Гаврилова: Знаете, здесь все как бы взаимосвязано. Потребитель злой, но и сфера услуг очень хромает, правда, конечно же, не везде, потому что все люди работают по-разному. Но почему всем приятно, например, приехать в Италию и зайти в ресторан или салон красоты и увидеть там улыбающихся людей? Ведь всем приятно, когда тебя приветливо встречают. Может быть, это не совсем искренне, но все же приятно видеть улыбку.

Павел Бор: Во всяком случае, в Европе это более искренне, чем в США.

Марина Гаврилова: Ну, да. И потребитель потому такой злой, что ему не отвечают взаимностью. Но потребитель может быть злым, но с ним всегда нужно обращаться вежливо, с улыбкой, чтобы ему стало неудобно из-за того, что он такой злой. Поэтому я считаю, что если одна сторона ведет себя агрессивно, другая ни в коем случае не должна отвечать тем же.

Павел Бор: А хочет ли наш потребитель, чтобы ему улыбались? Ведь у нас люди-то, по сути, привыкли к не совсем хорошим вещам, и уровень недоверия буквально зашкаливает.

Марина Гаврилова: Нет, я считаю, что улыбаться надо. И я думаю, что человеку в любом случае это будет приятно, и он, рано или поздно, сам изменится к лучшему. Конечно, это сложно, и вряд ли сфера услуг быстро дорастет до определенного уровня, тем не менее, стремиться к этому нужно.

Павел Бор: Я был в совершенно разных салонах, и в России, и в Европе, и в США. И хоть и существует миф о том, что везде улыбаются, я убедился, что улыбаются далеко не везде. Действительно, как ты правильно сказала, все зависит от людей. Бывают такие салоны, где тебе не то, что не улыбаются, а просто рассматривают тебя как расходный материал, и такое бывает в достаточно известных салонах. Я могу вспомнить только пару случаев, когда в наших салонах был доброжелательный персонал, хоть уровень салонов был достаточно высоким.
У потребителей всегда есть выбор. Они могут обойти десять салонов, и в восьми им нахамят, и только в двух отнесутся доброжелательно. Но эти два салона – это лишь 20% рынка. И потребители начинают понимать, что с этой системой бороться бессмысленно.
С другой стороны, твои коллеги, владельцы салонов, которые пытаются привнести в работу салонов доброжелательную атмосферу, видя, что у потребителя есть большой выбор, понимают тщетность своих усилий. Что ты думаешь по этому поводу?

Марина Гаврилова: Дело в том, что все зависит от людей, от конкретного человека. Конечно, бывает такое, что руководитель очень старается, он сам делает клиентам чай, кофе, встречает их, провожает, помогает одеться, но только он за порог, и в салоне продолжается все то же самое. Сложно перевоспитать 30-40-летних сотрудников, уже состоявшихся в жизни, сложно привить им эту услужливость.

Павел Бор: Мне кажется, это все-таки зависит от внутренней культуры человека. Либо она есть, либо ее нет.

Марина Гаврилова: Да, безусловно. От воспитания, от культуры очень многое зависит.

Павел Бор: Какие у тебя более детальные планы на ближайшую трехлетку? Ты хочешь все-таки масштабироваться в рамках Москвы, или, например, посматриваешь в сторону Европы, мечтая открыть там свой салон? Не думала ли ты о франшизе? Расскажи об этом.

Марина Гаврилова: Я думала об этом и очень хочу развивать эту сферу. Я хотела бы, чтобы мой бренд появлялся в других городах, мне это очень интересно. Мне интересно летать, создавать свои салоны в других городах. Поэтому я серьезно настроена в ближайшие 3 года заняться развитием франшизы и открытием новых салонов.

Павел Бор: В том числе и за рубежом?

Марина Гаврилова: Ну, за рубежом это сделать сложнее, потому что везде своя специфика – в Италии итальянская школа, во Франции – французская. Здесь должны быть очень большие вложения.

Павел Бор: Если тебе поступит предложение от инвесторов, насколько ты рассматриваешь возможность размыва каких-то долей? Сейчас ты единственная владелица своего бренда, и финансово, и юридически, и ментально, и так далее. Но мы знаем по достаточно крупным компаниям, таким как Facebook и так далее, что компании выстреливают только тогда, когда туда приходят большие фонды, большие деньги. А большие фонды, как правило, не особо-то вникают в суть бизнеса, им важна исключительно выгода, но при этом доли размываются. Насколько ты считаешь для себя это приемлемым, возможным, или ты все-таки придерживаешься мнения, что лучше мало, но стабильно?

Марина Гаврилова: Нет, почему? Это возможно, и я считаю, что в любом случае такие проекты должны развиваться, у них должна быть финансовая поддержка. Например, реклама требует больших вложений на начальном этапе развития салона, и поэтому, безусловно, я рассматриваю такие варианты сотрудничества.

Павел Бор: Даже если салоны будут открываться не под твоим брендом?

Марина Гаврилова: Да. Почему нет? То есть я просто готова помогать им в развитии, и мне это будет очень интересно.

Павел Бор: Марина, в настоящее время тема бизнеса все больше и больше привлекает внимание таких пассионарных людей, которые могут что-то привнести в него. Но я очень часто вижу, беря интервью у различных людей, даже у людей состоявшихся, что молодежь, на которую так уповает наше правительство, не очень-то стремится идти в бизнес. И когда в ходе последних опросов выпускникам институтов задали вопрос: «Кем бы вы хотели стать? Хотели бы вы делать карьеру в государственной организации, государственном конгломерате, или же вы хотели бы открыть собственное дело?» - тех, кто отвечал в пользу собственного дела, было немного, менее 10%.
Я считаю, что это достаточно катастрофическая, удручающая ситуация, что молодежь не очень-то рвется в бизнес. То есть, с одной стороны, на всяких форумах люди очень активно обсуждают эту тему, с другой стороны, каких-то реальных действий они не совершают. Хотя еще 5 лет назад информации было значительно меньше.
Подсчитано английскими учеными, что сейчас в день появляется столько информации, сколько раньше ее было за тысячу лет. То есть сейчас информации много, но до реальных действий дело не доходит. Есть только как бы «кухонная» демагогия, не более того. Почему, Марина, на твой взгляд, так происходит? Почему молодежь, которая может что-то сделать, может к чему-то стремиться, не делает никаких реальных шагов?

Марина Гаврилова: Может быть, им не хватает мотивации?

Павел Бор: Может быть. Но где им взять мотивацию? Тебя же мотивировало твое дело, но так бывает далеко не у всех.

Марина Гаврилова: Согласна, не у каждого есть любимое дело, и кто-то в 30 лет не может определиться с тем, что ему делать, чем ему заниматься, и что ему нравится. Возможно, да, не хватает мотивации. Опять же, все зависит от условий, в которых вырос человек. Если он привык, что у него все есть, то ему тяжело к чему-то стремиться, и у него нет никакой тяги, чтобы чего-то добиваться.

Павел Бор: Но как выйти из этого положения? Ведь об этом говорят на каждом шагу. Ну, сейчас кризис, сейчас немного другой новостной фон – Украина и так далее. Но это все утихнет, и опять будут говорить о поддержке предпринимательства. Ведь молодое поколение, от 30-ти лет, все это слышит. Как же выйти из таких сложившихся рамок?

Марина Гаврилова: Мне кажется, Паша, на самом деле, каждый стремится к чему-то своему, у каждого свои цели. И хоть мы и говорим, что есть такая тенденция, что молодежь ни к чему не стремится, у них все же в глубине души есть какое-то свое видение, свои цели, планы и перспективы.

Павел Бор: В том-то и дело, Марина, что только в глубине души, а до реализации этих идей дело не доходит, об этом я и говорю. Конечно, каждый человек, безусловно, стремится к богатству, но не у каждого получается это осуществить.

Марина Гаврилова: Значит, у правительства должны быть какие-то специальные программы, это все должно широко освещаться в СМИ, чтобы оно могло вызвать интерес.

Павел Бор: Я согласен с тобой. Программы поддержки малого предпринимательства есть, но, на мой взгляд, они больше все-таки номенклатурные, а не реальные. Но мы сейчас не это обсуждаем. У нас ведь люди очень любят показуху, особенно это видно в твоей сфере. Мне кажется, что общественное мнение, которое формируется простыми людьми, в общем-то, формируется не просто так. Люди же смотрят на какие-то безумные оперившиеся проекты, которые, по сути, никакой смысловой нагрузки в себе не несут. Мне кажется, виноваты сами люди, которые об этом так пиарятся.

Марина Гаврилова: Возможно.

Павел Бор: Ты работаешь со звездами, ты все это видишь. Почему же так происходит? Это сложилось исторически, или все-таки Москва накладывает свой отпечаток, или это издержки профессии?

Марина Гаврилова: Мне кажется, здесь важно влияние профессии. Вот ты говоришь – звезды. Возможно, ведь шоу-бизнес – это своя отдельная ветвь, своя как бы каста. Они люди публичные, у них свой пиар, у них цель – прославиться, заставить о себе говорить. Это просто отдельная сфера.

Павел Бор: Марина, ты любишь читать?

Марина Гаврилова: Очень.

Павел Бор: У тебя есть любимые авторы?

Марина Гаврилова: Нет, любимых нет.

Павел Бор: То есть ты читаешь все, что попадается под руку?

Марина Гаврилова: Я стараюсь читать, но времени на это остается очень мало, его просто катастрофически не хватает. У меня не бывает так, что я могу прилечь и отдохнуть 2-3 часа.

Павел Бор: Ну, можно полчаса отдохнуть.

Марина Гаврилова: Не получается. Все мое время расписано очень плотно, и свободного времени нет вообще.

Павел Бор: Я считаю, что предпринимательство двигает экономику, должно двигать, во всяком случае. Мы часто слышим от людей, которые работают на по найму: «Да, у меня есть хобби, но мне надо чем-то заниматься, надо же на что-то жить, что-то кушать». Да, действительно, у каждого есть какое-то хобби, какая-то мечта, вопрос только в том, дойдет ли дело до реализации.
Человек может годами ходить на нелюбимую работу, заниматься нелюбимым делом, постоянно ходить с кислой миной, но при этом он все-таки хочет заниматься чем-то своим. Вот как, на твой взгляд, должен действовать человек, если у него есть работа, на которую он ходит только потому, что ему нужно кормить свою семью, но при этом у него есть такой ментальный разрыв? Как здесь человеку нужно действовать?

Марина Гаврилова: Конечно, у человека есть ответственность за то, что ему нужно зарабатывать деньги, но он это делает без удовольствия и страдает от этого. Я считаю, что нужно делать все, для того чтобы заниматься любимым делом. Бывает, конечно, что любимое дело не приносит желаемых доходов, и это тоже немаловажно, но нужно стараться все это совмещать, чтобы чувствовать какую-то моральную удовлетворенность. Иначе он рано или поздно просто взорвется, и у него будет нервный срыв оттого, что он вынужден каждый день делать то, чего ему делать не хочется.

Павел Бор: Я с тобой совершенно согласен. Может быть, ему жертвовать своими выходными?

Марина Гаврилова: Да, можно заниматься любимым делом в выходные, стараться изменить жизнь к лучшему.

Павел Бор: Марина, ты в прекрасной физической форме. Что для тебя значит спорт?

Марина Гаврилова: Для меня спорт – это очень обширное понятие. Фитнес, плавание, бег – все это спорт.

Павел Бор: Что тебе дает спорт?

Марина Гаврилова: Мне спорт дает заряд энергии, бодрость, хорошее настроение. Занятия спортом поднимают мне дух. Даже если я в конце трудового дня устала, я все равно нахожу в себе силы немножко позаниматься, и от этого получается выброс адреналина в кровь и действительно хорошее самочувствие.

Павел Бор: Насколько тебя поддерживает твоя семья?

Марина Гаврилова: Она меня морально поддерживает во всем.

Павел Бор: То есть семья – это твой тыл?

Марина Гаврилова: Конечно.

Павел Бор: Очень хорошо. К сожалению, так бывает не всегда. Марина, я хочу поблагодарить тебя за возможность сегодняшнего интервью, за то, что ты уделила нам время, несмотря на свой очень плотный график. Действительно, твой опыт очень ценен – ты ведь сделала себя сама.
В завершение я хотел бы, чтобы ты, исходя из своего опыта, сформулировала несколько советов тем мальчишкам и девчонкам, которые хотят заняться своим делом.

Марина Гаврилова: Прежде всего, я хотела бы им пожелать всегда ставить перед собой задачу, цель, потому что, если у человека есть цель, он, безусловно, будет к ней стремиться. Второе – нужно много работать, потому что без труда ничего не получится. И третье – не лениться, не жалеть себя.

Павел Бор: Марина, еще раз благодарю тебя. Надеюсь, что тебе был интересен наш разговор. Лично мне было очень интересно. Напомню, что у меня в гостях была владелец бренда «Сеть салонов красоты Марины Гавриловой» Марина Гаврилова. Ну, а пока – пока.
__________________
Я в соц.сетях FB
VK

Последний раз редактировалось Павел Бор; 02.10.2014 в 21:42.
Павел Бор вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
fxlionpromo (26.08.2014), INVEST01 (26.08.2014), J.M. (25.08.2014), Marchenko (25.08.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестомания (036): «Красивый» женский бизнес