Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2009, 16:15
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Инвестирование в домены

Руководство для начинающего доменного инвестора.


Глава 1. Вы в самом начале.

Проведите, как минимум месяц, изучая рынок доменов. Попытайтесь понять, как формируется цена на домен. Определяте тенденции, пытайтесь анализировать их, или даже прогнозировать. Ни в коем случае не инвестируйте все свои деньги на начальном этапе в большое количество доменов, которые вам кажутся хорошими. Вы скорее всего ничего хорошего не извлечете из этих «хороших» доменных имен, а впечатление, в целом, об этом секторе интернет-бизнеса окажется для вас смазанным.

Продолжайте думать об идеях, исследуя тенденции и области интересов, проверяйте списки истекших доменов. Истекшие домены - доменные имена, для которых истек срок регистрации. Списки доменных имен с истекшим сроком регистрации могут быть получены бесплатно на сайтах, которые предоставляют услугу - бэкордер (регистрация истекших доменов, сразу как только они будут доступны для регистрации).

Множество других домейнеров просматривают списки истекших доменов ежедневно и по этой причине существует большая конкуренция на доменные имена, которые истекают - каждый день. Чтобы получить преимущество над другими, я бы вам посоветовал воспользоваться бэкордер услугой (другое название - перехват доменов) таких компаний как Pool.com, Snapnames.com, и Namejet.com.

В настоящее время эти трое являются лидерами на домен рынке по перехвату. У них есть контракты с регистраторами (компании, которые обеспечивают регистрацию доменных имен), которые дают право первоочередности на все доменные имена, регистрация которых истекла у этих регистраторов. У них также есть собственные регистраторы. Они используют собственных регистраторов, как средство для перехвата доменных имен, для которых у них нет контрактов с регистратоторами, которым они принадлежат.

Весь процесс весьма сложен и хорош на более продвинутом уровне - вне этого вводного руководства. Однако, что должно быть вам понятно, то, что если Pool, Snapnames, или Namejet интересуются доменным именем, практически всегда они его заполучат. Так что было бы правильным решением заказать бэкордер сразу у троих (если вы заказали бэкордер и компания не заполучила домен, то денег с вас не возьмут), таким образом, вы скорее всего перехватите домен, который вы желаете, если, конечно, можете позволить себе его.

Когда больше чем один человек интересуется доменным именем у этих компаний, компания которая захватывает домен устраивает аукцион, в котором побеждает тот, кто готов заплатить за него наиболее высокую цену. Перехват за частую дорог и цена, которую вы, как победитель, будете обязаны заплатить, будет на много выше той, которую вы заплатили бы, если бы зарегистрировали название самостоятельно, не пользуясь их услугами, поэтому вам нужно все взвесить прежде, чем воспользоваться перехватом и определиться на сколько он вам необходим. Как правило, я не делаю перехват домена если чувствую, что он не стоит по крайней мере 100 $. Каждый определяет это по-своему, но для меня когда цена домена за перехват и сам аукцион составляют,скажем, около 30 $, добавив факторы времени и энергии, которые будут затрачены, чтобы его перепродать, то целесообразность покупки его мной ставится под сомнение…

Перехват это, или обычная регистрация, всегда пытайтесь бороться за лучшие домены, которые Вы можете получить за свои деньги. Дело не в то чтобы расходовать весь ваш бюджет на один домен, а в том чтобы получить лучшее имя за каждый потраченный доллар. Если бы вам предложили купить на выбор: 100$ за 10$ или 100$ за 20$, что бы вы предпочли? Ответ очевиден, но вам потребуется немного практики, чтобы проделать тоже самое, когда доменные имена представлены в буквенном варианте – что вы выберите сейчас: ZQVJ.com или XKOX.com? Это и есть те причины, по каторым я рекомендую, исследовать рынок, прежде чем инвестировать свой капитал.

Если вы решите не пользоваться перехватом и собираетесь регистрировать домены на прямую через сервис регистратора, регистрируйте только лучшие, которые вы можете найти. Не регистрируйте их слишком много! Просто поэкспериментируйте с несколькими. Зарегистрировав, попробуйте продать эти домены. Действительно ли вы можете это сделать? Появилось разумное понимание потенциала, которое домен имеет при обычных обстоятельствах? Знания, которые вы приобретете за свой первый месяц домейнинга очень важны… А теперь подумайте о инвестировании в .COM домены.

Не тратьте x, xxx (сокращение для тысяч) на различные TLD (домены высшего уровня) или еще более худший вариант - ссTLD (домены высшего уровня специфической страны). Вы новичок и вам нужно что-то простое, а ничего нет проще чем .COM. Для тех кто все еще задаются вопросами о TLD и ccTLD, я бы сказал бы что это не имеет значения и все, на чем вы должны сосредоточиться прямо сейчас - это .COM, однако, я знаю, что вы все равно будете рыться в интернете на этому вопросу , если я вам не расскажу. TLD в самом просто понимании это любой sTLD или uTLD (уверен что все сразу стало на свои места ). sTLD - расширения доменного имени, которые спонсируются различными организациями, контролирующим и создающим правила, которым должно следовать лицо регистрирующее домен в данном расширении (люди, как вы и я, которым принадлежат домены в этом расширении). Примеры sTLD: .MOBI, .ASIA. uTLD, расширения доменного имени, у которых, напротив, нет спонсоров. Примеры uTLD’s включают: .COM, .NET, .INFO, и .BIZ.

Важное правило - то, что нет вообще никаких правил, которым нужно следовать регистрируя uTLD (хотя определенные домены могут иметь неплохую стоимость в некоторых uTLD). Если Вы хотите создать сайт с доменным именем в расширении .MOBI (sTLD), то он должен быть адаптирован к мобильным устройствам, как например www.ready.mobi. Это, конечно же, звучит бессмысленно, если Вы абсолютный новичок в интернет бизнесе.

Прочитайте это руководство 10 раз, затем прочитайте его еще 10. Поймите, инвестирование в доменные имена - это не гонка. Удостоверьтесь, что Вы полностью понимаете все выше написанное перед дальнейшем продвижением. Если Вы не можете понять определенный пункт или высказывание, ищите ответ на Namepros или задайте вопрос об этом. Есть много дружелюбных участников готовых помочь новичкам. И никогда не забывайте в начале придерживаться .COM (я, наверное, похож на заезжаную пластинку, но позже вы поймете, это - слова мудрости).


Глава 2. Следующий шаг.

Когда вы готовы к следующему шагу и раздумываете над вложением в .COM, подумайте, что для вас важно. Вам нужен доход, который вы могли бы получать с припаркованного домена? Вы интересуетесь доменным именем, которое имеет высокую рентабельность траффика и могло бы превратиться в прибыльный сайт?

Спорим, я снова сбил вас с толку? Вы наверно хотите спросить, что такое доход с припаркованного имени? Вы ведь думали, что будем зарабатывать деньги продавая их? В чем же секрет?… Мир домейнинга на самом делен намного сложнее, чем покупка-продажа доменов. Парковка доменных имен является фундаментальной частью монетаризации траффика ваших доменов прежде, чем вы продадите их. Говоря простыми словами о парковке доменов, это загрузка вашего домена рекламными объявлениями, за переход по ссылкам которых вам будут платить деньги. Прежде, чем вы скажите: “Если все так просто, я могу сам нажимать на эти ссылки”, хочу предупредить что ваш аккаунт у парковочной компании может быть закрыт если об этом станет известно (у компаний, которые предоставляют паркинг, есть методы мониторинга доменов).

Для новичков я бы рекомендовал открыть счет у Sedo и Namedrive. Эти компании платят не самые лучшие деньги за парковку доменов и существуют другие с намного лучшими выплатами, однако у них есть условия по которым ваши домены должны быть определенного качества. Многие из этих компаний могут заставить вас ждать в течение нескольких недель прежде, чем примут ваши домены, а также в дальнейшем также выставлять дополнительные требования работы с ними. Поэтому я рекомендую придерживаться Sedo и Namedrive, пока вы не перейдете на следующий уровень домейнинга и оцените по достоинству паркинг как средство монетаризации траффика.

Экспериментируйте с вашими доменами на Sedo и Namedrive , в частности с ключевыми словами с целью увеличения количества кликов и их прибыльности. Инструменты, такие как Wordtracker и Keyword Discovery могут помочь вам найти ключевые слова, которые имеют большую популярность в поисковых системах и следовательно более вероятно будут иметь хороший процент кликов. На первом этапе я бы не волновался о прибыльность за клик (EPC). Вы можете подумать об этом после того, как вам удалось максимизировать отношение кликов по рекламным объявлениям к общему количеству посещений вашего припаркованного домена (CTR). Мы не будем обсуждать EPC далее в этом руководстве, потому что для этого требуются хорошие навыки, чтобы найти баланс между CTR и EPC, и не является тем, о чем вы должны волноваться пока вы не стали зарабатывать большие деньги на паркинге, а в самом начале вы наврядли сможете заработать что-то более менее значащее.

Всегда помните, что медленный, но терпеливый выиграет марафон! Некоторые регистраторы смогут продлить ваше доменное имя за цену около двух центов в день – а расценки большинства регистраторов составляют около трех центов в день. Так что если вы сможете зарабатывать пять-десять центов на вашем домене в день, то это супер! Пробуйте, экспериментируйте и пытайтесь повторятьсвой успех снова.

Прежде чем регистрировать домен спросите себя, за чем вам нужно конкретно это имя. Подумайте над этим долго и внимательно. Подумайте о лучшем способе монетаризации вашего будущего домена. Избегите покупки доменов, цена которых основана только на привлекательной статистике траффика. Вместо этого купите хороший .COM, который “продаст” себя в любое время только потому что это .COM. Статистика траффика может быть легко подделана - об этом мы не будем говорить в этом руководстве. Я предупредил вас избегать таких покупок на начальных этапах - иначе будете действовать на собственный страх и риск. И поэтому все это не должно волновать вас на начальной ступени домейнинга.


Глава 3. Первое большое вложение и доходы.

Когда дело доходит до ваших первых больших инвестиций в домены, после того как вы решили что будете делать с ними (парковка, создание проекта, перепродажа, и т.д), попытайтесь приблизительно посчитатать сколько денег вы сможете получить с ваших доменов. Эта цифра не должна быть точной – она и не может быть таковой. Но приблизительная оценка сколько вы сможете заработать, является хорошим способом для начала планирования будущих шагов. Я рекомендую - LLL.com, парочку премиум CVCV.com или хороший словарный термин, но будьте повнимательнее с ценами на словарные термины и не платите большую сумму только за то, что слово есть в словаре. Присмотритесь к ценам, и вы будете удивлены многими доменами с доступными ценами, которые размещены на аукционах: Sedo, Afternic и других. Обозревая цены там, принимайте их с некоторой долей скептицизма.

Легко запросить $10 000 за не очень хороший домен, но дело ведь не в том сколько за него хотят, а сколько за него реально могут заплатить. Проверьте ресурсы, такие как NameBio и DnJournal, они помогут вам отследить истории продаж доменов. В отличие от Sedo, там вы найдете не запрашиваемые цены – а реальные цены. Вы также можете использовать инструменты, такие как Estibot, PremiumDomain и DomainScore, чтобы получить примерное представление о стоимости вашего домена, но все же ни в коем случае не платите цену, основываясь на той оценке, которую вы получили от этих свободных сервисов.

Посмотрите на оценочную стоимость, которую вы получили и попытайтесь понять, почему автоматизированная программа установила такую цену. Высокие цены, которые вам сообщают автоматизированные программы, не являются никакой гарантией, что ваш домен стоит именно столько.

Но будьте на стороже, когда один из таких сервисов дает вам оценку регфи (стоимость регистрации домена на год) за домен, который вы собираетесь приобрести за xxxx $, спросите себя - почему это так? Это что-то новое, что еще не стало общедоступным и популярным (было ли такое понятие как вики или блог несколько лет назад)? Низкая оценка не обязательно показывает, что вы покупаете мусор, но вам нужно быть внимательным.

После нескольких удачных сделок не останавливайтесь на этом и потратьте большую часть прибыли на новые домены. Снимите немного денег для себя и для того чтобы убедиться, что вы на правильном пути и зарабатывать деньги домейнингом реальность. Если у вас есть приличная сумма для инвестирования в домены, то вы можете начинать подыскивать второе высококачественное доменное имя (все еще придерживайтесь .COM). В противном случае продолжайте монетаризировать траффик, чтобы как можно скорее вы смогли сэкономить для вашего следующего хорошего домена.

Используйте свое время, чтобы расширить ваши знания о домейнинге. Читайте о последних тенденциях (и всегда продолжайте делать так…). Они изменяются быстро, так что не думайте что то, что было популярно 2 месяца назад обязательно популярно и на сегодняшний день.

Так как вам вероятно потребуется как минимум несколько месяцев до того, пока ваше домен заработает достаточно денег, чтобы вы могли инвестировать в другой .COM. И даже если у вас есть средства для повторного вложения капитал прямо сейчас, начните изучать другие рынки доступные для вас. Так как ваш финансовый возможности, вероятно, ограничена, вы будете не в состоянии покупать свои следующие премиум .COM каждую неделю. Скорее всего вы еще не готовы экспериментировать с такими спекулятивными расширениями как .TV .MOBI, большинство ccTLD, LLLL.com (не CVCV/VCVC), так что пока избегайте этих рынков.

Самым провальным путем для новичка может быть покупка этих спекулятивных расширений, когда у него нет необходимых знаний и соответствующего опыта оценки доменов, чтобы понять слабую ликвидность этих рынков. Из-за ограниченности ваших денежных средств вы нуждаетесь в доменных именах, которые являются ликвидными, или имеют устойчивый доход, или что еще лучше, оба этих фактора. Это означает, что вы должны сосредоточиться в настоящее время только на .COM и премиум .NET. Получая все больше опыта с каждым днем и понимая до конца ценность .СОМ и .NET (и я надеюсь, пополняя заодно ваш кошелек), вы можете медленно переходить на рынки, которые не являются такими ликвидными.

Я советую вам в этой ситуации начать с .INFO. Хорошие .INFO не так трудно продать. Как только вы приобретете еще один полезный навык для домейнера - навык ожидания потенциального покупателя, не забудьте что вам потребуются денежные средства на то время пока у вас не продаж и постоянного хорошего дохода от монетаризации. Как только вы приобретете этот навык и заработаете капитал, вы можете начинать его вкладывать в спекулятивные расширения. Правило номер один любого инвестирования: никогда не инвестируйте больше, чем вы можете позволить себе потерять. Я думаю, все со мной согласятся, что LLL.com, премиум словарное слово в .COM, и т.д являются супер надежными вложениями в последующие годы. Все тоже самое совсем не обязательно для спекулятивных расширений.

Никто в действительности не знает, станет ли .MOBI мобильным стандартом или . TV синонимом для интернет телевидения. В то время когда совершенно определенно LLLL.com стало синонимом для многообещающего вложения уже сегодня, многие сомневались в моем решении несколько месяцев назад, когда я вложил $10 000 в 1500 .СОМ. Инвестирование в спекулятивные расширения имеют неотъемлемый риск, чего нет в .СОМ. Я никогда не размещал бы больше чем 20 % своего капитала в спекулятивные расширения - это слишком много денег, чтобы потенциально их потерять, нужно упомянуть тот факт, что спекулятивные расширения могут быть проблемой для каждого, кто не понимает важности равномерного распределения продлений регистраций в течение года.

Нулевая ликвидность (или около нуля) означает, что это может закончиться тем, что вы продадите ваши домены с убытоком (или ниже того, что вы предполагали под их рыночной стоимостью), потому что вы будете нуждается в деньгах на продление регистраций вашего портфеля, а при больших инвестициях в спекулятивные домены вы автоматически попадете в эту ловушку. Можно этого избежать - не инвестируйте больше, чем вы можете позволить себе потерять, особенно, вкладывая капитал в спекулятивные расширения.


Глава 4. Основные концепции.

Вот еще несколько основных советов по оценке доменов и домейнингу в целом, которые вам пригодятся, вступая на этот нелегкий путь:
  • Длина - какой длины доменное имя? Домен состоящий из одного слова можно продать гораздо прибыльнее, чем домен из двух слов.
  • Произносимость - действительно ли домен легко произносится? Произносимость на прямую связана со следующим пунктом.
  • Запоминаемость - как легко запоминается доменное имя? Хорошо запоминающийся домен - написанный без дефиса, составленный из одного или двух слов, которые хорошо сочетаются. Старайтесь избегать чисел - особенно использование чисел вместо букв чтобы образовывать слова (например, 1 вместо один), конечно есть исключения и из этой закономерности.
  • Брендовость - как легко потенциальный покупатель мог бы развить свой уже существующий или новый продукт используя доменное имя?
  • Грамматическая категория - используйте инструмент, такой как Wordtracker, чтобы вы точно знали, что используете правильную грамматику. Быть может что, то как вы видите написание, произношение слова или фразы отличается от того, как это видит остальная часть мира. Также используйте Wordtracker, чтобы определить какая форма слова более популярна: множественная или единственная.
  • USPTO.GOV - ваш друг, помните это! Не будьте на столько глупы, чтобы захватывать торговые марки или тайпо-сквотинг. Вы можете зарабатывать, не опускаясь до такого уровня.
  • TLD/ccTLD - какое расширение у домена? Я использую правило 1/10/30 для .COM/.NET/.INFO. Сначала пытаюсь определить приблизительную стоимость .СОМ, а потом приблизительно использую 10 % от примерной стоимости .СОМ, как максимальной для .NET и затем определяю треть этой стоимости .NET (или 1/30 ценности .СОМ), как стоимость .INFO. Этот расчет я использую только для определения максимальных цен. Например, если я думаю определенный .СОМ стоит $100 000, я не оценил бы .INFO больше $3 000. Покупая домен, я хочу получить прибыль, поэтому я никогда не заплачу больше чем $2 500 по такому сценарию. Что касается предложений… Большинство домейнеров относятся с уважением к другим домейнерам, когда совершают деловые сделки. Если я, например, буду иметь дело с человеком, который не домейнер, то я типично сделаю предложение, предлагая 10 % от цены, которую я бы заплатить за домен (в вышеупомянутом примере это составит 250 $). Если он знает меня, и я знаю его, как домейнера, то я начну с 40-50 % максимума. Независимо от того, какое ваше первое предложение, люди будут полагать, что первое предложение - это не лучшее предложение (обычно так и есть). Запомните, когда начинаете торговлю, оставляйте место для переговоров.
  • Целевой Рынок - кому от может понадобиться? Если это – премиум .СОМ или LLL.com, хорошо, вам не стоит волноваться. Но что, если это не так? Очевидно что, чем больший целевой рынок, тем лучше. Домен health.com стоит на порядок больше чем домен healthstore.com по нескольким причинам - главная из которых, потому что у health.com целевой рынок намного больше (так же хороший траффик, но это уже следующий пункт).
  • Траффик – параметр оценки стоимости с большой буквы! Нет траффика, нет денег. Это так же просто, как и звучит. Если у вашего домена нет траффика, то единственный способ, каким вы можете заработать на нем – продать его. Домен без траффика менее привлекательный, чем тот который получает много траффика.
  • Планируйте ваше будущее – хеджируйте ваши инвестиции, и хеджируйте их хорошо, мой друг! Вы не можете предсказывать будущее, поэтому лучше быть готовым ко всему заранее. Стратегия, такая как диверсификация риска, поможет вам минимизировать риск. Если вы планируете инвестировать часть своих денег в спекулятивные расширения, разместите как минимум в три раза больше в .COM доменах в первую очередь, чтобы минимизировать потери, которые вы можете понести от спекулятивных расширений. Не забывайте распределять равномерно даты обновлений регистраций вашего портфеля доменов

-----------------------
Источник: https://www.dngazeta.ru/domains-artic...-new-domainer/


А вы пробовали инвестировать в домены? Расскажите о ваших успехах или неудачах.
mysilver вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
buyUkash (04.01.2011), Ekc2010 (10.04.2010), Martinix (21.01.2011), smfanton (14.05.2012), Vibistix (15.11.2013), Кукан (09.08.2009)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестирование в домены