Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2019, 16:49
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Приветствую всех посетителей, сегодня решил обсудить вот такую тему, в чем суть вопроса, попробую кратко объяснить. Читая классиков технического анализа рынка, я заметил одну рекомендацию. Очень часто классики советуют находить точку на вход в рынок, а потом держать долгосрочные сделки. Ну вот просто держать сделки месяцами и годами, наращивая прибыль. По большому счету, я верю, что такой метод мог работать на фондовых рынках, лет 50-100 назад. Но в любом случае, эти бесконечно надувающиеся пузыри поздно или рано лопаются. Так что сколько сделку не держи, а фиксировать профит нужно. Но тем не менее, мне интересно порассуждать, насколько выгодным может быть такой подход на современном рынке форекс. Ну и какая альтернатива может быть для таких сделок, приглашаю всех обсудить это.

Специфика валютного рынка.

Для начала я бы хотел уточнить, что на рынке форекс я вообще не встречал трендов, которые продолжаются годами. Если смотреть на долгосрочные графики валютных пар, то там скорее флэт, чем тренд. Ну вот давайте вспомним евро доллар, например. В начале века у нас курс был 0,8, затем достиг пика в 1,6 и упал почти к паритету 1.03. Так что думаю, совершенно очевидно, держать сделку десятилетиями, как профессиональному классическому инвестору, смысла нет. У нас нет тех бесконечно надуваемых пузырей, как на фондовом рынке. А ведь большинство классической литературы по техническому анализу рынка писалось именно под фондовый рынок, когда рынка форекс и не существовало. Но давайте порассуждаем, почему на рынке форекс нет этих бесконечных трендов? Это все мои личные мысли, так что, если не согласны, можете оспорить.

Для начала, что означает рост фондового рынка, всех этих акций и индексов? Только то, что экономика растет. В современном мире все страны показывают рост ВВП, это значит, что растет и фондовый рынок страны. Также, любая валюта подвержена некоторой инфляции, что так же приводит к росту фондового рынка страны, выраженного в этой валюте. В итоге мы получаем вечно растущий рынок, который прерывает рост во время кризиса, резкими коррекциями. А что у нас на валютном рынке? Наши инструменты, это валютные пары, то есть цена одной валюты относительно другой. А значит, бесконечный долгоиграющий тренд мы получим только в том случае, если экономика одной страны все время растет или падает относительно другой. Так же не должен вмешиваться национальный банк, все время пытающийся стабилизировать курс своей валюты. Но эти условия просто невыполнимы. Сегодня растет экономика одной страны сильнее, завтра другой, да и представить национальный банк, который забил на курс своей валюты, у меня не получается.

В итоге мы имеем то, что имеем, долгосрочные тренды на рынке форекс большая редкость. Хотя, тренды, которые длятся год и даже больше, случаются. Так что, если тренд длинною в год на рынке форекс бывает, значит держать сделку по несколько месяцев есть смысл? Это уже спорный вопрос, давайте для начала взглянем на график того же евро доллара. Тут на рисунке я выделил места, за последние десять лет, где был смысл держать открытой сделку от трех месяцев и более. То есть такие, однозначные тренды, которые четко дали бы хороший профит по таким долгоиграющим сделкам.



Что у нас получается? Три, всего три тренда, за целых десять лет, в которых сделка в три и более месяцев была бы оправдана. Не знаю, как вам, а мне кажется, что это маловато. О чем это говорит нам? Что за десять лет такой долгоиграющий трейдер получил трижды хороший профит, а все остальное время? А остальное время его сделки приносили бы ему стоп лоссы, либо безубытки, либо профит, который можно было бы получить просто внутри дневной сделкой, ну или внутри недельной. Я напоминаю, я ни к чему не призываю и ничего не утверждаю, я лишь высказываю свою точку зрения, основанную на наблюдениях за ценой на рынке форекс. Если вы не согласны с моими выводами, высказывайтесь.

Какие сделки можно предложить, вместо долгосрочных.

Давайте рассмотрим, какие сделки могут быть еще, кроме долгосрочных и попробуем их каким-либо образом классифицировать.

Для начала я бы хотел обратить ваше внимание на то, что, хотя цена в долгосрочной перспективе на рынке форекс чаще сидит в некотором диапазоне, движения внутри этого диапазона бывают довольно мощные и быстрые. Давайте взглянем на рисунок.



Я выделил место, в котором цена двигалась направленно вверх в течении года, в итоге за год мы прошли чуть более чем 1200 пунктов по четырехзнаку. Казалось бы, неплохой профит для долгосрочного трейдера, почему бы и не подержать так долго сделку. Но стоит учесть, что не существует никаких методов, которые позволили бы форекс трейдеру взять все движение от пика и до пика. Так что взять получится гораздо меньше, от момента, когда станет ясно, что тренд направлен вверх и до момента явного разворота. Эти места я отметил темными прямоугольниками. А это уже гораздо меньше, порядка 300-500 пунктов, а то и вообще ничего, безубыток, зависит от того, насколько быстро отреагирует торговая система трейдера и даст сигнал на открытие и закрытие позиции.

А теперь обратите внимание на движения в сторону тренда, которые я обозначил зелеными отрезками. Каждое из этих движений продолжалось около месяца, в среднем и проходило расстояние порядка 500-700 пунктов. Это значит, что вполне реально было взять порядка 200-300(опять зависит от скорости реакции торговой системы) пунктов несколькими сделками, в течении этого тренда, держа сделку от недели и до нескольких недель.

А отсюда я делаю вывод, что на рынке форекс долгосрочные, инвестиционные сделки не так эффективны. Гораздо больший эффект принесут сделки охотника-снайпера. Когда трейдер не открывает и держит сделку продолжительное время, а наоборот, большую часть времени находится вне рынка. Выжидает лучший момент для сделки, в течении продолжительного времени, затем, дождавшись его, входит в рынок, за короткий период времени берет приличный профит (или небольшой убыток, тут как повезет) и выходит с рынка надолго. Вот такие редкие и короткие сделки, по моему мнению, принесут наибольший эффект на рынке форекс, именно под них он заточен, такова его специфика. При этом неважно, внутри дня вы торгуете или на более продолжительных таймфреймах, вы можете быть скальпером или среднесрочником, суть от этого не меняется. Основная мысль, что время нахождения в рынке значительно меньше, чем время выжидания и подготовки сделки. Сделка форекс –это как пик некой военной операции, которая готовилась годами, а провернута в течении нескольких дней. А принцип – открыл сделку, держи, который проповедовался в начале 20го века на фондовых рынках, вряд ли будет эффективным на рынке форекс.

Выводы.

Я опять же напоминаю, все, что сказано в этой статье, мое субъективное мнение, которое я вывел из наблюдений за рынком. Вы можете не соглашаться с ним, но приведите ваши аргументы, почему. Я, в свое время, перечитал прилично классической литературы по техническому анализу рынка, и сам принцип, открыл – держи, мне нравился. Ну правда, что плохого, нашел один раз, за несколько лет, точку входа в рынок, а потом простор наблюдаешь, как твой депозит растет. Но в большинстве случаев, на рынке форекс, наблюдаешь, как плавающая прибыль сначала растет, а потом сходит на нет, если вовремя сделка не прикрыта. Прошу заметить, я не предлагаю всем стать скальперами и интрадейщиками, совсем нет. Среднесрочные сделки (сделки до месяца) вполне могут быть эффективными, ну разве долгосрочные сделки (несколько месяцев и более) вызывают некоторое сомнение. Моя мысль в том, что время, в течении которого сделка открыта, должно быть существенно меньше времени, в течении которого трейдер находится вне рынка. Я сейчас не говорю о торговых стратегиях, которые призваны на получении прибыли от свопа и им подобным, это отдельный разговор. Разговор идет об обычных сделках, где трейдер рассчитывает получить профит от разницы в цене инструмента. Что вы думаете по этому поводу?

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (24.09.2019)
Перейти в тему этого сообщения: Сделки на рынке форекс, которые держатся месяцами, есть ли смысл?