Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2013, 21:30
#1
Интересующийся
 
Имя: Маша
Пол: Женский
Возраст: 41
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Каким бизнесом заняться?

В последнее время часто слышу или читаю - "у меня есть сумма денег, думаю каким бизнесом заняться..." Возможно это тенденция времени или модное веяние. Но если имеется сумма денег вариантов несколько:

Вложить в бизнес
Депозит в банке, покупка недвижимости и пр относительно низкорискованные продукты
Ничего не делать
Поэтому при принятии решения следует задуматься над всеми вариантами. А для этого необходимо провести сравнительную оценку с учетом нескольких критериев. Здесь как раз может помочь метод анализа иерархий.

Но... самый первый шаг, который необходимо сделать, но многие забывают - это постановка цели!

Кажется, что сложного, но вариант - как можно больше заработать это не цель. Цель должна быть четкой, конкретной и достижимой за определенный промежуток времени. Например, достичь окупаемости инвестиций за 1 год и выйти на уровень доходности 15%. Можно разбить цель на составляющие с целью более широкого охвата, если интересует не только денежная составляющая. И только потом можно подумать решением каких задач эту цель возможно достичь, иначе это будет прогулка в темноте.

Итак вопрос остался прежним - каким бизнесом заняться? И этот пункт можно разделить условно на три:

вложиться в существующий бизнес
инвестировать в стартап под руководством знакомого, друга и пр.
начать свой бизнес
На этом этапе повторим сравнительную оценку. Напомню, что при сравнение нескольких опций вы также можете, а на мой взгляд будет крайне полезным, учесть и субъективные критерии - хотя бы ваше лично отношение, ваше "хочу этим заниматься". Потому что для бизнеса очень важно личное отношение, если уж решили этим заниматься и работать на себя, надо делать это с удовольствием!

Если выбор пал на третий вариант, то необходимо задуматься над следующими моментами:

1. Идея бизнеса.

2. Оценка возможности реализации.

3. Оценка эффективности.

4. Финансирование.

5. Команда проекта.

6. Бизнес-план.

7. Подробный план действий и финансовая модель.

Первые три пункта работают как замкнутый цикл, вы должны прогонять по ним свои идеи. Потому что идея должна не только нравиться вам, но и быть реализуемой и эффективной с точки зрения поставленной цели. Это замечательно если удастся превратить свое хобби в бизнес, но далеко не каждое занятие подходит для этого. Но также, если вы не разбираетесь в информационных технологиях, будет очень сложно вести бизнес в этом направлении, либо придется доверить его управление другому лицу.
Прямо и Вперед вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Каким бизнесом заняться?