Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2014, 22:42
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 177
Благодарностей: 99
Очень любопытная возможность инвестирования в стартап. Сеть пиццерий

Интересная новость сегодня появилась.

___https://sila-uma.ru Федор Овчинников в начале марта запустит возможность любому частному инвестору вложиться в его компанию на достаточно раннем этапе (краудинвестинг).

Цитата:
Сегодня мы планируем привлечь 80 млн рублей инвестиций для развития «Додо Пиццы» в 2014–2016 годах от частных лиц. Инвестором сможет стать каждый желающий, кто сочтёт наше предложение выгодным для себя, а минимальный порог инвестирования составит всего 300 000 рублей.
Цитата:
Заём выдается на российское юридическое лицо ООО «Пицца Венчур» сроком на три с половиной года.
Цитата:
Минимальная сумма займа в рублях — 300 000.
Цитата:
Сумма займа определяется в долларах, но при этом частный инвестор перечисляет рубли по курсу Центробанка на текущий день. Возврат займа с процентами также производится в рублях по курсу на день перечисления.
Цитата:
Фиксированный в долларах заём выдается под 4% годовых. Проценты начисляются в конце срока займа и не капитализируются.
Цитата:
Вместе с займом мы даём частному инвестору опцион на покупку акций нашей иностранной холдинговой компании по фиксированной стоимости одной акции через два года и восемь месяцев с даты договора займа на сумму договора займа.
Цитата:
Формально договор займа российскому ООО и опцион на покупку акций западной компании никак не связаны. Однако, если инвестор решит реализовать свой опцион, мы предложим ему переуступить долг нашего российского ООО в обмен на акции иностранной компании. Таким образом, инвестор получит акции, а иностранная компания — долг ООО, который в будущем будет закрыт из прибыли российского ООО.
___https://www.hopesandfears.com/hopesandfears/entrepreneurs/hf/125579-fedor-i-dodo-do-russia - Полный текст инвестиционного предложения.

Лично меня смущает два основных момента.
1) Юридическое оформление сделки сделано достаточно хитро. Насколько я понимаю, в рамках нашего чудо-законодательства, сделать изящнее и без тотальных затрат (полноценное акционерное общество) очень трудно. По сути подписываются два договора - один договор займа российскому ООО и второй - опцион на покупку доли, исходя из оценки компании ~1 млрд. рублей.

2) Долларовый % - 4% и без капитализации. На мой взгляд ставка низкая, т.к. инвестор вкладывается в риск, что компания не будет через 3 года стоить больше миллиарда. И плата за этот риск 4% не очень адекватна, как мне кажется.

Что думаете по этому поводу?

Последний раз редактировалось Граф; 16.02.2014 в 10:56.
Volfram вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Очень любопытная возможность инвестирования в стартап. Сеть пиццерий