Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2018, 23:31
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Когда я была студенткой, то прочитала в одном женском журнале интервью с одной бизнес-леди. Суть ее рассказа сводилась к тому, что она постоянно что-то изучала: иностранные языки, теорию менеджмента, сетевого маркетинга, записывалась на курсы вождения и вязания крючком... Но стоило ей овладеть какими-то навыками, как тут же подворачивалась возможность заработка с применением полученных знаний.


Поэтому женщина никогда не беспокоилась о том, что ей нужно искать работу, так как рабочее место само шло ей в руки. И когда в период кризиса она попала под волну увольнения, то не стала расстраиваться, а в который раз записалась на какие-то курсы. Там познакомилась с креативными дамами, которые предложили ей организовать маленький бизнес. Женщина, немного поразмыслив, согласилась. Прошло время и их бизнес превратился в хороший источник прибыли...

К чему ведет однообразие в работе?

Я неспроста начала свою статью из рассказа о любви женщины к обучению. Дело в том, что после трудоустройства редко кто из нас осознанно записывается на курсы повышения квалификации (направления с отдела кадров я в расчет не принимаю, потому что чаще всего эти курсы проводятся исключительно для получения очередной корочки, а не для обновления знаний работника), чем-то настолько сильно увлекается, что начинает изучать свежую информацию.

"Я уже получила специальность. Зачем мне еще что-то учить?"

"Хватит" Я свое уже отучилась!"

"Я - мама 3-х детей! И ты мне предлагаешь идти учиться?!"

Не правда ли, знакомые фразы? Грустно осознавать тот факт, что наш народ так относится к саморазвитию. Ведь обучение = саморазвитие, самовыражение.

Казалось бы, ну что тут такого? Ну выбрал человек себе работу, ходит туда постоянно, получает зарплату и живет, как все. Вот именно, что как ВСЕ. Как все, такой человек не любит свою работу. Как все, этот человек общается исключительно на 4 темы: работа, семья, плохое правительство, плохая судьба. С возрастом происходит деградация мышления. Человек перестает находить общий язык со своими детьми и внуками, если у тех хватило ума заниматься саморазвитием. Никакие желания он уже не реализовывает. С каждым днем в душе разрастаются кусты раздражительности и неудовлетворенности. Человек перестает замечать мелкие радости повседневной жизни. Когда же он выходит на пенсию, то с ним мало кто желает общаться. Исключением становятся только его родственники, ведущие аналогичный образ жизни. Ну а как можно общаться с человеком, который полностью всем недоволен?! Даже, когда вы его чем-нибудь постараетесь порадовать, он все равно найдет повод высказать свое недовольство.

Оттачивайте свои навыки, а не резюме!

В то время, когда ломаются традиционные структуры, наше мышление и умение должно также само стремительно развиваться. Прошло то время, когда было выгодно стоять на одном месте и обрастать корнями. Сейчас следует развивать свои способности, а не титулы, которые они могут дать нам.

В качестве примера можно взять тех людей, которые уже не первый год работают исключительно сами на себя. Идеальным примером в данном случае будут фрилансеры. Они стараются держать руку на курсе событий, периодически мониторят рынок, изучают спрос и анализируют свои возможности. Если им нечего предложить новому направлению, они не отступают, но начинают изучать полезную информацию.

Сегодня глупо строить карьерную лестницу, так как это уже банальные детские горки. Нужно идти в сторону, вниз, вперед или назад. Только с таким подходом получится работать по-настоящему и получать желаемые суммы прибыли.

Фрилансеры это прекрасно понимают, поэтому периодически соглашаются и выполняют новый, незнакомый вид работы. Они знают, что им вредно от этого отказываться. Во-первых, тогда фрилансеры теряют возможность дополнительно заработать деньги. Во-вторых, они могут упустить шанс раскрыть в себе новый талант, за который еще и заплатят.

Как в сети, так и в реальной жизни мне стало попадаться много людей, работающих сами на себя. При этом никто из них никогда не жалуется на судьбу и правительство. Наоборот, когда они падают, то потирают ушибы и ищут новые пути. Как младенец, который учится ходить. Упал, поплакал. Боль прошла, делает попытки устоять на ногах снова.

Почему люди ненавидят свою работу?

Сколько раз я слышала даже от руководителей государственных учреждений, что они не любят свою работу! Тогда что говорить об обычных сотрудниках? Почему это происходит? Потому что отсутствует мотивация.

Мотивация - это наш внутренний двигатель, который помогает утром расставаться с уютной постелью и попрощаться с удивительными сновидениями. Только этот внутренний двигатель позволяет нам работать длительный период времени без выходных и при этом не вызывает раздражения.

Когда мы получаем новые знания, потом используем их на практике, то наша самооценка повышается, а в жизни все складывается таким образом, чтобы мы еще и хорошо заработали.

Люди, работающие сами на себя, самостоятельно тянутся к учебе. Тогда как в гос.учреждениях настолько загружают всякой второстепенной работой, что у начальства даже нет времени должным образом проводить разные беседы с сотрудниками (выговоры не в счет).

Относительно курсов повышения квалификации я вообще молчу. Народ приходит в учебное заведение, сдает документы и выбирает старосту группы. Кто-то из кураторов/преподавателей говорит, какую сумму денег нужно сдать и когда прийти за готовыми сертификатами. Вот и вся суть повышения курсов квалификации! Вместо того, чтобы учиться человек занимается домашними делами или просто смотрит телевизор!

К сожалению, в русскоязычных странах очень плохо развита посещаемость всевозможных курсов. Точнее, ситуация уже меняется, но настолько медленными темпами, что это практически не заметно. И это плохо, потому что без должного самовыражения наступает такой момент, когда даже заработок больших сумм денег уже не радует, так как в душе начинают появляться ростки неудовлетворенности.

В завершение

Мы сами являемся творцами наших судеб. И если мы хотим перемен, то в первую очередь должны начать что-то изучать. А когда нам кто-то начнет предлагать полет на Луну, то долго не размышлять, а давать согласие.


------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Rutta (23.11.2018)
Перейти в тему этого сообщения: Почему нужно соглашаться, если вам предлагают полет на Луну?