Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2009, 16:49
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,486
Благодарностей: 3,334

награды Волшебный горшочек 
Подделка скринов. Не попадайтесь на удочку обманщиков!

Так уж повелось, что скрин в Интернете считается главным подтверждением (или опровержением) какого-либо факта. Это и понятно, ведь наглядно, быстро, да и «глаз не обманешь». А задумывались ли вы, как можно подделать скрин? А подделать его как раз невероятно легко. Но обо всём по порядку

Что такое «скрин»?
Скрин (полное название – скриншот – от английского screenshot) – снимок изображения экрана монитора (или его части) средствами операционной системы (традиционный метод, о нём и пойдёт речь дальше) либо внешних устройств (фото-/видео- камера).

Как получить скрин?
Элементарно. В ОС Windows: нажимаете клавишу “PrtScr” (на других клавиатурах “Print Screen SysRq”), затем заходите в любой графический редактор (тот же стандартный “Paint”), и нажимаете сочетание клавиш “Ctrl” + ”V” (либо ищете в меню программы «Вставить»). Следует отметить, что если вы хотите сделать снимок не всего экрана, а лишь одного окна, то нужно сделать его активным и нажать “PrtScr”, держа при этом ещё и кнопку “Alt”, а дальше в точности, как указано выше.

Скриншоты можно делать и с помощью специальных программ. Подробнее можете почитать в Википедии. О том, как получить скрин в других операционных системах, можно узнать там же.

Подделка скринов
Подделка чего-либо – это желание выдать желаемое за действительное. Так же и со скринами: кто-то хочет просто порисоваться (смотрите, сколько у меня денег в этом хайпе!), кто-то – побыстрее набрать рефералов и при этом обойти правила разделов, кто-то – подделать документы. В целом использование подделывания скринов безгранично.

Подделываемые скрины условно я разделяю на 2 группы:
1) в которых данные меняются до самого снимка;
2) в которых данные меняются после снимка, то есть уже в графическом редакторе.

Тип 1
Используется, как правило, в браузерах. Любую информацию с любого сайта можно изменить за кратчайшие сроки (от 20 секунд затраченного времени!). Требуются элементарные знания html (хотя это даже и не обязательно – нужно просто найти, какие данные менять). Процесс прост: открываете нужный сайт на нужной странице, открываете исходный код, меняете данные, сохраняете, делаете скрин. Теперь примеры:

когда-то новичок форума создавал тему о всем известном depositfiles.com . Подделка скрина аккаунта была настолько убогая, что я не мог не повторить "подвиг" новичка, только в должном виде. Пожалуйста:



на самом же деле состояние моего аккаунта на "депозите" следующее:



А вот не менее известный wmmail.ru :



скрин также подделанный, если не поняли. А вот и паи форума резко подешевели:

.

Менять можно не только циферки, а и текст. За пару минут mmgp.ru можно превратить в форум собаководов:



Думаю, примеров достаточно. Теперь о втором типе.

Тип 2
Используется, когда невозможно сделать, как в первом случае. Процесс немного сложнее, нужно знать элементарные функции графических редакторов и иметь "острый глаз". Делаем скрин, вставляем изображение в редактор и меняем данные. Делать подделку таким образом дольше, поэтому пример будет только один. Наверняка, все пользовались WebMoney и знают такое окошко:



*Кошельки ставил наугад, название сайта - первое, что пришло в голову. К реальным владельцам кошельков/сайта отношения никакого не имеет
Обратите внимание, скрин "завтрашний" . Добавить к такому скрину фразу "вывел немножко" будет самое оно. Новички сразу увидят в тебе хайп-гуру, несмотря на то, что тебе возможно лет 12 и в интернете у тебя на самом деле лишь пару баксов. Могу сделать подобный скрин и с новой версией кипера WebMoney, но, думаю, и этого достаточно.

Выводы
Выводы очевидны: подделать скрин чрезвычайно легко, а значит принимать такую картинку всерьёз - верх наивности, надеюсь я смог это доказать и тема оказалась вам полезна.

Не воспринимайте подобные скрины слишком серьёзно, да и сами не занимайтесь ерундой: не подделывайте скрины - добиться вы ничего этим не добьётесь, а вот разоблачение всегда неожиданная и очень неприятная штука

Спасибо за внимание и удачи всем!

------------------------
Автор: pizitiv3
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
pozitiv вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Подделка скринов. Не попадайтесь на удочку обманщиков!