Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2019, 19:54
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Приветствую всех, сегодня хочу поговорить о перспективах биткоина. Дело в том, что я уже более года читаю и слушаю различных «аналитиков», которые советуют покупать биткоин. Это кричат повсюду, на ютубе, в различных блогах. Покупайте пока дешево, это коррекция, она вот-вот завершится и тогда, завтра, вы станете обладателем актива, цена которому будет миллионы. И так больше года, цена биткоина сегодня упала от двадцати тысяч к пятнадцати, покупайте срочно, упал к десяти, тем более нужно покупать. А что сейчас с теми, кто купил там, наверху, где советовали? Мне просто интересно, вот эти все аналитики-советчики понимают, что люди вкладывают свои деньги, и часто, очень немалые. Некоторые берут кредиты, чтобы купить биткоин, нет, я согласен, что люди сами виноваты, все-таки голову нужно иметь, чтобы не влезать в финансовые авантюры, по совету неизвестных ребят из интернета. В общем я выскажу свое мнение на данный вопрос и хотел бы почитать, что думаете вы.

Покупаем, потому что дешево.

Итак, одна из главных ошибок на рынке, нужно покупать, потому что сейчас дешево, биткоин же упал в цене, почему бы не купить. Так вот, главная ошибка, понятия дешево и дорого, относительные, а не абсолютные. Человек не видит будущего, но он хорошо видит прошлое, причем, более четкое впечатление остается от ближайшего прошлого. Относительно недавно биткоин дошел в цене до 20 000 долларов. Именно эта цена манит многих, конечно, относительно нее сейчас дешево. Но ребята, это было, и будет ли опять, а если и будет, когда, никто не знает. Я хочу сказать, что толку от того, что вы купите дешевле, чем было вчера, нет никакого, ну если вы не нашли способ путешествовать в прошлое, что вряд ли. А ведь биткоин стоил и 100 долларов и 300, относительно этих цен сейчас дорого. Ведь относительно цены в 20 000 и 10 000 было дешево, думаете, сейчас те люди, что купили биток по 10 000 долларов счастливы? Так что делаем выводы, если «аналитик» советует покупать, потому что сейчас дешевле, чем было вчера, это полная ерунда. Для меня так вообще непонятно, как можно заплатить за набор цифр что 20 000, что 100 долларов, но об этом далее.

Падение – это коррекция, покупаем.

Действительно, покупка в сторону восходящего тренда от коррекции, это один из способов трейдинга. Но стоит различать коррекцию и разворот тренда, если бы мы даже купили от коррекции, а она переросла в разворот, то потери были бы не столь критичными. Но на графике цены биткоина сейчас нисходящий тренд, это не коррекция. А куда он дойдет, до какой минимальной точки, никто не знает в мире, и знать не может. Это знать просто невозможно. И да, даже если закончится нисходящий тренд, который мы наблюдаем сейчас, нет никаких гарантий, что начнется опять восходящий, цена может просто остановиться на некоторых уровнях, ниже текущих, и стоять там годами.

Давайте взглянем на рисунок.



На нем я обозначил трендовыми линиями восходящий тренд 2017 года, линии разных цветов. Что мы видим, тренд все усиливался, то есть наклон линий поддержек становился все более крутым. Так продолжалось до тех пор, пока цена не достигла пика, когда уже покупать, по данной цене, желающих резко убавилось. В итоге мы пробили последнюю трендовую линию поддержки, красная на рисунке, и тренд сменился на нисходящий. Все, рост закончился, дальше мы падаем. Так вот, если уж покупать от коррекции, то делать это нужно было на восходящем тренде, до тех пор, пока цена не пробила восходящий тренд, сменив его. Пытаться купить на всем протяжении падения, это глупость, все, вы опоздали.

Еще раз скажу, никто в мире не может знать, до каких пределов будет падать биткоин. Если уж и покупать, то стоит дождаться явного разворота вверх, сейчас его нет. Я, как и писал, вообще не понимаю, зачем платить деньги за биткоин, но если уж вам так хочется инвестировать в этот сомнительный актив, то стоит дождаться, когда цена явно развернется вверх. Ну в самом деле, прошлый раз цена росла от 700 до 20 000 долларов целый год, неужели вы считаете, что не успеете прицепиться к растущему рынку, если он вообще будет, и нужно обязательно стараться купить на падающем?

Почему биткоин вообще так вырос и так упал?

Напомню, все это лишь мои предположения, я не утверждаю, что это истина в последней инстанции, но логика, я думаю, в мои размышлениях, есть. Я по-прежнему считаю, что биткоин не стоит тех денег, которые даже сейчас за него платят. Люди, придумавшие его, несомненно гениальны, тут даже спорить нечего. Другой вопрос, для чего он придуман. Конечно, энтузиасты в один голос кричат, что придумали его, чтобы найти альтернативу государственным деньгам и банковской системе, ну и прочее бла бла бла. Но, энтузиасты эти, лишь повторяют те слова, что им вложили рекламные ролики в башку, почему нужно всему этому верить и не пытаться размышлять? Вся эта реклама по всему миру, стоит денег, знаменитости, которые обещают скушать свой причандал, тоже бесплатно ни в пользу чего не выскажутся. Значит кто-то за этим стоит и все это оплачивает.

Так вот, если бы я был создателем биткоина, то я бы в-первую очередь запас его себе, приличное количество, потом раскрутил, что и было сделано при помощи рекламы и продал. Между прочим, речь идет о миллиардах долларов, так что игра стоит свеч. Тем более, что узнать, кто за этим всем стоит, вряд ли получится. Учитывая, какой резкий обвал случился от 20 000 долларов, я делаю вывод, что именно там и была продана очень крупная партия биткоина. Почему бы не предположить, что его и сбросили те, кто усиленно продвигал все эти годы биткоин? А значит денежки тех, кто там покупал, перекочевали в карманы этих ребят. Ведь на рынке деньги не появляются ниоткуда, они перекочевывают из одних карманов в другие.

Опять же, напомню, это лишь версия, возможно создатели биткоина и те, кто его раскручивал – это разные люди. Но все-таки, то, что кто-то сорвал на этой афере серьезных денег – это факт.

А когда же покупать биткоин?

Допустим, что я ошибаюсь и у биткоина есть будущее, он опять начнет новую волну роста и станет стоить неких немыслимых денег. Если сейчас покупать не стоит, то, когда же? Я сказал выше, когда рынок станет растущим, сейчас он падающий. Давайте взглянем еще на один рисунок.



Красными линиями я показал падающий рынок, то что мы имеем сейчас. То есть за каждым небольшим ростом следует еще более глубокое падение и так далее. Мы не знаем сколько он продлится и до каких уровней, но нам это и неважно, пусть падает куда хочет. Цель, это дождаться растущего рынка, уж поверьте, вряд ли биткоин мгновенно вырастет к каким-то немыслимым высотам, и вы не успеете его купить, если сейчас не сделаете этого. Зелеными отрезками я показал, как может выглядеть растущий рынок. Когда наоборот, каждое небольшое падение - коррекция, сопровождается более сильным ростом. Тогда вы вполне сможете купить, неважно, от очередной коррекции, или на пробое уровня сопротивления. Главное, делать это на растущем рынке, потому что где и когда он начнется, неизвестно, если вообще начнется.

Допустим такой вопрос, а если я куплю на растущем рынке дороже чем сейчас, это же будет не так выгодно уже? Скажите это тем, кто покупал по 10 или 15 тысяч долларов и сейчас сидит в размышлениях о своей печальной жизни. А если ваша цель – это инвестиция, к тем временам, когда биткоин будет стоить сотни тысяч (тут я улыбнусь), тогда тем более, вам не будет особой разницы, купить сейчас или на пару тысяч дороже. Тем более, что на падающем рынке, скорей всего, мы увидим еще куда более дешевую цену чем сейчас. Помните, понятие дорого и дешево, относительны.

Перспективы с точки зрения технического анализа.

И в конце давайте рассмотрим перспективы биткоина, с оглядкой на технический анализ. Для начала хочу обратить ваше внимание на долгий флет, который мы пробили вниз и где цена стояла несколько месяцев.



Если смотреть на этот флет, как на пробитый треугольник, то по правилам технического анализа цена идет в сторону пробоя на высоту фигуры.



Цель, нижняя граница параллельного канала, как видим, это довольно дешево, значительно ниже нынешней цены.
Если же мы рассмотрим эту фигуру как голову и плечи, вот так.



Тогда цели еще ниже, значительно ниже нуля. Да в общем и треугольник показывает цели около нуля. Я не утверждаю, что все фигуры технического анализа отрабатывают на 100 процентов. Я лишь показываю, что нам дает сейчас график цены. Как бы там ни было, но спешить покупать пока точно не стоит.

Это все мои мысли по поводу биткоина, уверен, что у вас есть свое мнение, на этот счет, высказывайте его, с чем согласны, а с чем нет. Всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ivly (10.02.2019), The Flash (10.02.2019)
Перейти в тему этого сообщения: Биткоин, коррекция или полный обвал?