Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2012, 13:56
#1
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходности.

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий.

Не совсем уверен сюда ли эта тема или лучше в "Инвестирование: общий форум", но надеюсь админы разберуться и переместят.

Хочу предложить к обсуждению следующую тему. Пока условное название – «Фонд Совместных Инвестиций».

Сейчас расскажу, как представляю это я, что это дает, по моему мнению, как должно работать. А ниже предлагаю, отшлифовать идею и довести до ума, если она интересна.

На данный момент я занимаюсь созданием Интернет Магазинов (ИМ) различной тематики, которые продают различные товары, этим и живу. Удачный проект приносит 80-200т.р. в месяц. Слабенький ИМ приносит - 3-15т.р. в месяц, а не удачный магазин может унести с собой 5-30т.р. (разово). Один из 6-10 удачный, 5-7 из 10 окупается и может стать слабенькими и приносить небольшую прибыль, такие проекты я обычно замораживаю или бросаю, чтобы время не отнимали. Остальные приносят убытки. Как не сложно посчитать из 10 проектов суммарный доход сильно положительный.

Собственно это я к тому, что дело это занимательное, но все же утомительное морально и мне уже надоело, хочется чего-то большего и пассивного .

Хочу переходить к инвестициям, но… сумма, которой я сейчас располагаю это несколько сот тысяч рублей, а по моим прикидкам для пассивного инвестирования и нормального проживания на проценты, она должна стать минимум в 10 раз больше. Начать можно и с этого и я начну. Но при продумывании стратегии и тактики, я стал задумываться над диверсификацией и увеличении доходности при снижении рисков. Вот я и пришел к тому, что, например, 10 инвесторов объединившись своими капиталами (пусть хоть по 200тыс. руб.) и действуя едино, будут эффективнее, чем каждый по отдельности. Думаю это не новость для многих, но поясню.

- Сумма в 200 тыс. для некоторых входных билетов мала (где-то минимальный вход может быть 300т.р.).

- При сумме в 200т.р. приходится выбирать, либо диверсификация, либо выгодные вложения. Дробишь, получаются маленькие доли, и не везде можешь пройти по минимальной планке. Объединяешь, тогда ты вынужден вкладывать в 1-2 места, и растут риски потерь.

- При некоторых видах инвестирования от величины суммы инвестирования зависит доходность, т.е. риски одинаковые, а если вносишь больше, доходность выше.

Это то, что сразу приходит в голову, думаю, есть и еще выгоды.
Плюсы и минусы этого всего я и хочу обсудить, чтобы понять, что же лучше и стоит ли затевать такой фонд или действовать самостоятельно.

Как я это вижу:
Несколько инвесторов объединяются своими капиталами, создавая некий котел (фонд) и действуют как один крупный инвестор.

Как это реализовать на практике?
Думаю, фонд (юридически) создавать, смысла нет, пока. Юридическая форма – ЗАО, ОАО, Коммандитное товарищество - Товарищество на вере.

Вот варианты, на мой взгляд, наиболее подходящие, есть у всех плюсы и минусы.

Разница между ЗАО и ОАО кроме отчетности и минимального количества участников не велика, поэтому рассмотрим их как один вариант.

Из минусов АО:

1. Сложный порядок создания (необходимо выпустить акции, зарегистрировать выпуск и отчет о выпуске)

2. Наличие требований к минимальному уставному капиталу (не менее 100 МРОТ – 10 000 руб. в ЗАО и не менее 1000 МРОТ – 100 000 руб. в ОАО)

3. Публичная отчетность (для ОАО)
При организации АО, меня смущает, серьезная отчетность. Как следствие во все ли можно инвестировать, я про рисковые инвестиции, например в ПАММ, ДУ, нужно уточнить, какие виды налогообложения возможны, по-моему, любые. Обязательным является Генеральный директор и бухгалтер (можно в одном лице) но это дополнительные расходы. Обязательно наличие юр. адреса и офиса. Тоже расходы.

Из плюсов АО:
1. Ограниченная ответственность (участники общества не обязаны отвечать по обязательствам организации своим имуществом)

2. Размер имущества акционерного общества не меняется при выходе участника (участник просто продает (отчуждает) свои акции другому человеку или организации)

3. Отсутствие требований о минимальном количестве участников (в обществе может быть и один участник)

Простая и понятная система разделения долей, управление, получение прибыли и дивидендов.

Ответственность АО только в пределах уставного капитала. АО не несет ответственности по долгам и косякам его участников как физ. лиц.

Особенности Товарищества на Вере (Коммандитного Товарищества):

Плюсы:

1. Оптимальная структура (в состав товарищества на вере входят две группы участников: полные товарищи, которые управляют организацией и обязаны отвечать по ее долгам своим имуществом, и вкладчики, которые не принимают участия в управлении и рискуют только своими вкладами)

2. Отсутствие требований к минимальному размеру складочного капитала

Минусы (хотя кому как):
1. Дополнительная ответственность (полные товарищи обязаны отвечать по долгам товарищества всем своим имуществом)

2. Ограниченность прав на участие в управлении организацией (вкладчики не принимают участия в управлении)

3. Ограничение минимального количества участников (как минимум один полный товарищ и один вкладчик)

4. Ограничения по составу участников (полными товарищами могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели)
Мне кажется по дополнительным обязательным расходам товарищество экономичнее, как следствие прибыльнее.

Минусом (или плюсом) можно считать два вида участников:

– активные могут быть Полные товарищи (обязательно ИП или юр. лица, понятно, они занимаются управлением и коммерческой деятельностью, платят налоги). Поэтому они отвечают всем своим имуществом, но тут не надо косячить и все будет хорошо.

- простые участники, это для ленивых инвесторов, они только предоставляют деньги в управление и рискуют только вложенными деньгами. Могут быть физ. лицами. При потребности в секретности, это тоже идеальный вариант, участники могут меняться, приходить, уходить, и поэтому не вносятся в реестр и о них не отчитываются нигде в контролирующих органах. Из минусов, конечно же, риски потери денег, так сказать злоупотребление со стороны Полных товарищей, но, во-первых, товарищи отвечают своим имуществом и по-хорошему так же заинтересованы в прибыли, т.к. тоже вносят свои деньги. А так, не зря товарищество называется на вере, какой-то факт доверия быть должен.

Вот тут и нужно обсуждать сложности.

Далее по организации:

- Думаю количество участников на старте не должно превышать 20-30 человек и следовательно минимальная сумма для инвестиции должна быть от 50 000 рублей.

- Поскольку структура преследует цель приумножения капитала и извлечения прибыли, то голос участника (его влияние) должно напрямую зависеть от размера внесенных им средств. Чем больше сумма инвестиций, тем больше вес голоса и влияние на принятые решения.

- В то же время, для исключения зависимости менее крупных участников от более крупных или лоббирования интересов одного крупного в ущерб мелким, доля одного участника не должна превышать 20, а лучше 10% от общего фонда, а может и вовсе 5% (нужно обсудить).

- Почему сумма инвестиций должна быть от 50 000 рублей? Чисто логически, мне кажется и такая сумма мала. Даже при рекордно высокой прибыли в 10% в месяц (а я думаю, что цель не максимизировать доход, а минимизировать риски, поэтому в первый год может быть и 5%) доход составит 5 тыс. рублей в месяц. Это в лучшем случае небольшая прибавка к зарплате, или просто деньги на пиво. Если все проценты реинвестировать хотя бы год, тогда возможно это имеет больший смысл. Но, тогда, это должны быть свободные 50 тыс. руб., что тоже не все могут себе позволить. Еще одной проблемой считаю, что люди с суммами до 10тыс. руб. более склонны к панике, мотанию нервов за каждую копейку и прочим негативам. Как вариант, мелким вкладчикам, можно будет дать возможность войти позже, когда технология будет отработана, и с ними будет работать специально обученный персонал. Например, в Товариществе на вере, мелкие вкладчики могут быть простыми участниками, т.к. к управлению паникеров допускать опасно .

- Почему количество на старте не должно быть больше 20-30 человек? Ну, тоже логично, пока не выработается схема работы, не разработается система управления, контроля и пр. придется договариваться и чем больше людей, тем это сложнее.
Минимальной суммой для такого фонда считаю сумму в 1,5-2 миллиона рублей, меньше нет смысла заморачиваться, да и сложности оформления и пр. расходы по регистрации и управлению, сведут на нет доходность.
Оптимальным мне кажется сумма в 3-5 миллионов.
Максимальная сумма - не более 10 млн. Я и так не верю, что можно собрать сумму в 2-3 млн., вернее собрать можно, а вот договориться , чтобы всех все устроило по доходности, по рискам, по прочим критериям. Но если удастся, мне кажется начинать надо с меньшего постепенно учась управлять большим. Я представляю, куда и как распределить 2-3млн. так чтобы было выгодно и деньги не лежали без дела, а работали, а вот на 10 млн. у меня есть только планы и догадки, и рисковать такими деньгами я не стану и другим доверить не факт, что смогу (опять же вопрос договоренности).

Куда инвестировать:

Диверсифицировать не только по проектам в одном направлении, но и по сферам.

Т.е. не только в разные Памм или ДУ, а в онлайн и офлайн проекты, пока маленькие, позже крупнее и в большем количестве.

Делим капитал на несколько не совсем равных частей:

- Низко доходная, мало рискованная (ну это в моем понимании ) – рынок акций, в основном голубые фишки, с осторожностью во второй эшелон. Думаю не более 20% фонда. Цель сберечь от инфляции, приумножение на длинном периоде в 3-5 лет.

- Низко доходная, почти без рисковая (5-10% держать, например, на Связном, доходность около 1% в месяц). Цель – оперативные деньги для выплат или для внеочередной инвестиции.

- Высокодоходные, высоко рискованные – ПАММ, ДУ, и т.п. Цель приумножение на коротком периоде (доходность 8-15% в месяц). Думаю не более 20-30% фонда, хотя может до 40-50% надо думать, считать.

-Покупка готовых проектов интернет и офлайн. Доходность по ним может быть не менее, а то и более чем по Памм и ДУ, но риски, на мой взгляд, ниже, во-первых, это относительно материальный актив, и что-то все равно в нем есть физически ценное. Во-вторых, в таких активах владелец больше влияет на доходность, чем в акциях или форексе. В-третьих, если все накрылось, все равно что-то можно продать за какие-то деньги или переделать, перезапустить.

-Запуск новых проектов, у меня есть в этом опыт, но уже нет желания, однако собрав команду или найдя исполнителей-посредников, тоже хороший вариант, но думаю, стоит его запускать позже, когда фонд нагуляет жирок и сможет позволить себе нанимать команду.

Если, потенциально, тема будет интересна, то можно создать новый ПУЛ для биржи ЮМАКС, сначала лучше обсудить, чем городить огород.

Средняя прогнозируемая доходность в первый год не более 5-10% в месяц (10% в идеале), риски ниже, чем в Памм, за счет диверсификации.

Основной проблемой создания вижу взаимное доверие его участников, выбор системы управления и контроля.

Если тема интересна, то предлагаю всем вместе обсудить и выработать схему создания и работы.

Сразу скажу, я не ищу инвесторов, я сам планирую стать одним из них, но готов принимать активное участие в управлении фондом, т.к. мне это интересно.

Жду советов и предложений, конструктивнуя критика приветствуется, флудить лучше в дугом месте.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Сказали спасибо:
CasparFray (14.10.2012)
Перейти в тему этого сообщения: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходности.