Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2016, 21:10
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263

Для любого фрилансера самой важной задачей является поиск работы в интернете. Площадок, где можно найти работу, довольно много, но все они разные в том числе и по эффективности. В этой статье я опишу свой опыт в плане поиска работы и приведу небольшой обзор предназначенных для этого площадок.

fl.ru

Это первый сайт, на котором я зарегистрировалась в качестве фрилансера. Когда-то там была возможность бесплатно отвечать 5 раз в месяц на проекты. Мне этого было вполне достаточно, чтобы начать зарабатывать рейтинг и отзывы на бирже одновременно с учебой в универе. К концу обучения я уже была достаточно опытным фрилансером и мне доверяли более серьезные проекты.

К сожалению, сейчас я все реже пользуюсь этой биржей, так как не вижу смысла оплачивать про-аккаунт, потому что редко ищу подработку. Как по мне, оплата аккаунта имеет смысл, только если человек имеет высокий рейтинг, большое количество отзывов и большой опыт. Если он всерьез занимается своим делом, то заказы к нему поступают регулярно, и оплата аккаунта - необходимая мера, которая помогает опытному фрилансеру заработать еще больше. Новичку, который ничего не умеет, как мне кажется, здесь делать нечего. Вы просто выбросите 1000 рублей.

Хорошая штука на FL - типовые услуги. Это единственный способ находить клиентов без затрат. Хотя и тут чтобы раскрутиться, лучше хотя бы недельку оплатить первое место в каталоге. Как-то раз, оплатив одну свою услугу, я поднялась в топ вместе со второй. Не знаю как это вышло, но клиентов было много. Опять же, если оформлять сделку - придется заплатить 50 р, иначе баланс уйдет в минус, и услуга не будет показываться. Бесплатно FL ничего вам не предалагает, хитрец.

Главный плюс этого сайта - большое количество заказчиков, которые публикуют свои проекты практически каждую минуту.
Минус - платный аккаунт.

Workzilla

Регистрировалась больше 2-х лет назад. Мало того, что система верификации просто убийственная, так еще и заказа ни одного за месяц ежедневного мониторинга я не получила. Это прискорбно. Результат - убыток. Хорошо, что это была единоразовая плата, потому что сейчас вообще ввели платную подписку. Не рекомендую.

Как заказчику, возможно, есть смысл попробовать. Но, насколько я помню, еще одно неудобство биржи в том, что нужно сразу оплатить работу, переведя деньги на баланс аккаунта. Других вариантов нет.

Kwork

Этой бирже всего год. Если честно, то коворки я на ней не размещала. Посмотрела, сколько их уже там, и как-то расхотелось) Да и платить комиссию сайту не хочется. Мне кажется, тут в плюсе те, кто начал работать на бирже еще год назад)

Разные фриланс-сайты

Не написала названий, так как даже не помню их. По мне, они все одинаковые. Регистрировалась на нескольких из них - толку ноль. Заказов мало, но и на них находятся желающие. Один раз я успела ответить на проект, пока никого не было, да и там облом - заказчик каким-то образом уже нашел другого человека.

Есть специализированные фриланс-сайты, которые мне были просто неинтересны, но многим специалистам они были бы полезны. Например, программисты могут подыскать себе что-нибудь на бирже frilansim.ru. Для дизайнеров, например, существуют паблики в соцсетях, где заказчики часто ищут специалистов.

Есть еще один довольно крупный и старый проект Weblancer. Там я не работала, поэтому ничего сказать не могу, но читала несколько негативных отзывов в отношении администрации.

Профильные форумы

Вот это, пожалуй, отдельная тема. Мне доводилось искать работу на форумах вебмастеров, но я довольно быстро в этом разочаровалась. Как мне показалось, на форумах вебмастеры ищут дешевую рабочую силу. Они часто видят, что люди согласны работать за копейки, и пользуются этим. Они прекрасно понимают, что во многих случаях можно и не переплачивать. Но есть, конечно, и нормальные заказчики.

Начинала я с раздела вакансий, который обновлялся каждый день. Конкуренция очень большая. Я искала работу контент-менеджером и несколько раз посылала письма работодателям. Нужно помнить, что часто, как бы ты не старался, всегда найдется кто-то шустрее тебя. С этим столкнулась и я.

Один из работодателей предложил мне тестовое задание - сделать небольшой анализ текстов на сайте и юзабилити. Накатала я несколько страниц, да только в ответ после долгой паузы получила пресловутое "я уже нашел человека, если что, свяжусь с вами". Поэтому не рекомендую сразу же бросаться в работу, так как ее могут попросту не оценить. Причем вакансия была не самая "жирная". Контент-менеджер должен был не только выкладывать описания товаров, но и делать рерайт (которого, я уверена, очень много). Зарплата при этом всего 15 тысяч в месяц при 8-ми часовом рабочем дне по графику 5/2. Учитывая, что даже моих огромных стараний не хватило, чтобы получить работу, представляю, сколько приходится работы выполнять контент-менеджеру.

Однажды я работала контент-менеджером у одного вебмастера. Все было отлично, как мне казалось: статьи уже готовы, их писать не надо, а только размещать на сайте, прописывать теги, редактировать, добавлять фото и видео и т.д. Чудо, а не работа. Да и оплата неплохая за каждую статью. На деле же материалы мне приходилось переделывать по 5 раз. То фото не те, то видео не то, то не там выделила жирным и т.д. А тема была связана с дерматологией и приходилось из огромного количества отвратных фото выбирать самые приличные (количество которых, кстати, было ограничено). В результате мне надоело тратить целый день, чтобы зарабатывать копейки, и я отказалась от работы.

Один раз я от безысходности разместила на форуме тему с предложением своих услуг и опять нарвалась на рабскую работу) Видимо, когда вебмастер видит, что человеку нужна любая работа, он не может не воспользоваться этим в своих целях. Но все же попытаться стоило. Возможно, этот способ поиска работы не так плох, просто мне немного не повезло.

На некоторых форумах услуги можно предлагать в специальных разделах не за бесплатно, так как работодателей там обитает большое количество. Лично я не размещалась за деньги, мне это напоминает покупку платного аккаунта на фриланс-бирже - зачем оно мне? Но людям с отзывами и портфолио, которые серьезно занимаются своей деятельностью, такие темы порой необходимы. Хотя конкуренция, надо сказать, в разделе впечатляющая.

Соцсети

"ВКонтакте" есть огромное количество пабликов, посвященных поиску работы в интернете. Большинство из них - кладезь спама, в том числе рекламы разных пирамид, "Орифлеймов" и прочих "стабильных пассивных заработков". Будьте осторожны с такими группами. Есть и нормальные паблики, в которых постятся реальные фриланс-вакансии. Как правило, это паблики самих фриланс-бирж. Можно иногда поглядывать и туда, потому что бывают интересные вакансии, да и в соцсетях общаться с работодателями иногда даже проще.

Авито

Как ни странно, в процессе поиска работы онлайн меня занесло даже на "Авито". Хотя кроме номера телефона я никаких контактных данных при размещении объявления указать не смогла. А это, понятное дело, довольно сильно затрудняет связь с потенциальным работодателем. В итоге результатов ноль, но попытаться стоило. Хотя бы чтобы проверить.

Сайты с объявлениями о вакансиях

Вот их настоятельно не рекомендую рассматривать, так как здесь обитает наибольшее количество мошенников. Сколько бы я ни заглядывала, все доски буквально усеяны объявлениями "работодателей", которые якобы представляют различные издательские агентства и предлагают зарплату в 30 тысяч за перепечатку текстов. Людям опытным понятно, что это банальный и старый развод, а вот новички, которые часто ищут работу на дому именно на таких сайтах, легко могут попасться в капкан. Модераторы досок за качеством объявлений в большинстве случаев не следят вообще.



Советы тем, кто ищет работу онлайн

Неважно, ищете вы работу на форуме или на фриланс-бирже, необходимо помнить, что работодатель (заказчик) совершенно не знает вас, поэтому вы должны максимально обратить на себя внимание. Однажды я решила откликнуться на вакансию контент-менеджера на одном из форумов для вебмастеров. Портфолио, которое было указано в требованиях, у меня не было, но был опыт работы с несколькими заказчиками и работа над собственными проектами. Я написала письмо, в котором описала вкратце проекты, над которыми работала (с ссылками), включая свои собственные, перечислила свои навыки, с какими движками знакома и т. д.

Через несколько дней мне ответили и пригласили на собеседование по скайпу (голосом). Заказчик сказал, что ему поступило огромное количество откликов, из которых он выбрал лишь пару-тройку, включая мой. Все остальные претенденты просто кидали портфолио и даже не пытались заинтересовать будущего работодателя.

Из этого опыта я поняла, что сопроводительное письмо очень важно. У вас может и не быть портфолио, это не так страшно в некоторых случаях, но вы обязаны как можно больше рассказать о своем опыте работы.

Я отослала около 5 таких писем на вакансии с высокой конкуренцией и в 3-х случаях получила положительный ответ.

Сама я часто размещаю небольшие заказы на фриланс-биржах, и, честно говоря, отзывы типа "готов приступить" у меня уже вызывают рвотный рефлекс. Так пишут практически ВСЕ новички. Да и опытные фрилансеры этим грешат. Такие предложения я сразу пролистываю и не обращаю на них внимания.

На фриланс-биржах все-таки стоит завести портфолио, так как во многих случаях оно играет решающую роль. В некоторых случаях (например, если вы решили стать диктором), вам просто необходимо иметь в наличии образцы с записью своего голоса. Да и в других менее очевидных ситуациях примеры работ необходимы. Один раз заказчик увидел в моем портфолио пример сайта, над которым я работала, и попросил сделать ему такой же. Надо сказать, что при этом был использован бесплатный шаблон, на основе которого был создан полноценный сайт строительной тематики всего за пару дней.

Понятно, что каждый фрилансер по-своему решает вопрос поиска работы. Я описала то, с чем столкнулась сама. Если вы делали по-другому и знаете другие хорошие места, где можно найти работу в интернете, напишите в комментариях) Думаю, всем будет интересно. Соберем в одной теме всю важную информацию, чтобы новичкам-фрилансерам было легче ориентироваться.

P.S. Буксы, опросники и прочую дребедень тут НЕ обсуждаем. Для этого есть другие разделы на форуме. А тот, кто будет здесь об этом писать, будет безжалостно наказан

------------------------
Автор: duckwithtruck
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
duckwithtruck вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
alenashelk21 (14.10.2016), incolor (14.10.2016), Marianna1973 (14.10.2016), Sibirochka24 (14.10.2016), Александра 81 (14.10.2016), сфинкс (14.10.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Где и как искать работу новичку-фрилансеру (личный опыт)