Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2013, 16:54
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Почему нужно стремиться наращивать активы, а не зарплату

Приветствую всех богатых и потенциально богатых посетителей данного форума. Основная цель вашего пребывания здесь, это найти, или ускорить свой путь обогащения, не так ли?

Сегодня я хотел бы затронуть тему активов. Я уверен, что некоторые из вас наблюдают за известными богатыми людьми, такие люди ежемесячно получают чеки на очень большие суммы.

Было бы наивно полагать, что эти люди получают зарплату. Да, некоторые действительно получают огромные деньги в виде заработной платы, но большинство из них обогащается именно на активах.

Для начала давайте разберемся в некоторых терминах, чтоб новичкам было понятней суть статьи.

Зарплата – это денежное вознаграждение за ваш труд.

Доход – это деньги, которые нам приходят в результате вашего труда, или других действий.

Актив – это объект, который регулярно генерирует доход.

Как видим, доход может генерироваться и от работы, и от активов. Между этими двумя видами доходов есть очень существенные отличия, про которые я напишу ниже.

Доход от зарплаты



Такой доход мы получаем, проведя определенные действия лично. Вы лично тратите свое время на это, вы выполняете определенную работу и за это получаете деньги. Можно даже так сказать, что вы продаете себя, или сдаете себя в аренду.

Возможно, вы работаете на стройке, возможно, вы работаете врачом, может быть вы хлебный пекарь, не важно, так как процесс получения денег не меняется, вы меняете свое время, физические ресурсы на деньги.

Отсюда вытекает то, что ваш доход подвластен вашим ресурсам, если вы не работаете, значит и не получаете деньги. Казалось бы, что люди идут на работу и ищут там гарантии и надежность. Но я не вижу тут никаких гарантий, так как человеческий ресурс ограничен, я не смогу сделать больше чем мне позволяет время и мое тело, я не могу предсказать будущее своего времени и своего тела.

Отсюда вытекает прямая зависимость ваших личных ресурсов к вашему доходу. А так как, рано, или поздно мой ресурс работоспособности упадет, то о каких гарантиях и надежности я могу тут размышлять? В конце концов, завтра я могу заболеть неизлечимой болезнью, и моя семья останется без денег.

Также хочу напомнить, что и зарплаты бывают высокими, но высокая зарплата это очень большая редкость, можете посмотреть статистику заработных плат в странах СНГ и вы поймете, что очень мало людей добивается богатств через заработную плату. А те, кто получает высокую зарплату, более сильно зависимы от рабочего места.

Огромным минусом у дохода от заработной платы, считается привязывание работника к определенным обстоятельствам. Такой человек считается рабом системы. Если у человека, кроме работы, нет больше источников дохода, то он очень сильно дорожит ею.

Он будет терпеть выходки от начальства, жертвовать общением с друзьями и близкими, он не сможет спонтанно уехать отдыхать заграницу, так как обстоятельства будут его постоянно сковывать.

Все ценности наемного работника зачастую куплены в кредит, а значит, такой человек должен думать о погашении таких долгов, что еще больше привязывает его к рабочему месту.

Доход от активов

Как я уже сказал выше, активом является ресурсом, который генерирует доход. Чтоб вам было понятней, это как бы ваш клон, который работает круглые сутки. Он не зависит от вашего самочувствия и других обстоятельств, вторые связаны лично с вами.

Вы будете болеть, а актив будет работать, вы уедите в Египет, а актив будет работать. Актив тоже требует затрат лично вашего времени, но это время нельзя сравнивать с потраченным временем на работе, настолько велика разница.

Приведу несколько активов в пример:

Сдаем недвижимость в аренду.

Инвестируем в доверительное управление.

Бизнес, который работает на автопилоте.

Да, от наемной работы сразу не отделаешься, но можно параллельно с ней, создавать активы, которые в будущем позволят вам уйти с рабочего места и начать жить свободной жизнью.

Вывод:



Плюсы активного дохода от зарплатного дохода вы уже увидели. Отсюда вытекает то, что нужно концентрироваться на наращивании активов, а не тратить свои силы, чтоб карабкаться по карьерной лестнице за высокой зарплатой.

Работа должна быть для вас как временным убежищем для выживания во время вашего наращивания портфеля активов.

А вы используете активы? Поделитесь вашими мыслями в комментариях, буду очень признателен.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Mironchik (22.12.2013), Арлекино (08.12.2013), Сергей Пискунов (02.03.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Почему нужно стремиться наращивать активы, а не зарплату