Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2013, 19:09
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Инвестирование в ПАММ-счета: личный опыт

Инвестирование в ПАММ-счета – возможность зарабатывать, не прилагая никаких усилий, так ли это на самом деле и что нужно знать начинающему инвестору? В этой статье я и постараюсь ответить на эти и другие вопросы, которыми обычно задается потенциальный инвестор.

Сколько можно зарабатывать?
Доход на ПАММ-счетах настолько же неопределенный, насколько не ограниченный. Существуют различные типы управляющих – есть агрессивные трейдеры, где соотношение доходность/риск очень высокое (такие управляющие могу зарабатывать по 250% в год), есть, наоборот, консервативные управляющие, которые зарабатывают стабильно, но немного. Говоря «немного», я имею в виду где-то 3-5% в месяц инвестору. На мой взгляд, диверсификация в этой сфере крайне необходима, а значит нужно составлять портфель из разных управляющих. Можно распределить средства между агрессивными и консервативными управляющими. При правильном распределении средств и выборе управляющих, можно зарабатывать 50-80% годовых.

Какие есть гарантии?
На самом деле, гарантии относительны… Трейдер может устанавливать величину просадки, максимальные лоты и т.п., однако психология иногда берет своё и поэтому, случаются огромные убытки. Конечно, если сравнивать с HYIP-проектами, то ПАММы гораздо стабильнее, потому что здесь ведется реальная деятельность, которую можно отследить. Более того, есть хорошо зарекомендовавшие себя трейдеры, которые имеют многолетний опыт работы. Конечно, и у таких трейдеров случаются просадки, но в целом они дают возможность заработать. Бывают и такие ситуации, когда некоторые трейдеры в портфеле совершают убыточные операции и поэтому в итоге такой портфель дает 1-2% в месяц – как говорится, время идет, а денег нет; но это скорее исключение, чем правило.
Еще есть счета ПАММ2.0, на таких счетах убытки ограничены, обычно на уровне 50-70%. И все-равно, это большой убыток!
Реально, управляющие не несут никакой ответственности – если они сливают счет, то все что они могут сказать «Чао Бомбина, сорри». В тюрьму их никто не посадит, заставить вернуть деньги инвесторов тоже никто не сможет. Все ведется на доверии, которое основывается на показателях доходности и опыте торговли.

Очень часто сами инвесторы способствуют увеличению убытков, при попадании счета в просадку. Паникующие инвесторы начинают выводить деньги, что существенно ограничивает возможности трейдера для выхода из просадки и дальнейшего заработка. Также, это создает меньшую базу и если трейдер использует плечо, то вероятность Margin-Call’а существенно увеличивается.

Как вложить в ПАММ-счета?
С технической точки зрения, процесс инвестирования очень прост и его можно разделить на несколько шагов:

• Выбор ПАММ-площадки. Многие брокеры предлагают ПАММ-счета, однако только на нескольких из них есть большой выбор хороших управляющих. Это Альпари, FOREX-Trend, FXOpen. Еще есть интересная новая площадка – PanteonFinance, которая объединяет ведущие площадки в одной.
• Регистрация и пополнение счета. Здесь все еще проще. Большинство площадок принимают как банковские переводы, так и ЭПС, что существенно облегчает процесс.
• Выбор управляющих. Это последний шаг, и к нему нужно отнестись с должной ответственностью. Я настоятельно рекомендую почитать тему на MMGP про управляющего, в которого вы хотите инвестировать, чтобы посмотреть, как о нем отзываются другие инвесторы, а также ознакомиться с политикой и стратегией управляющего, почитав о нем на форуме ПАММ-площадки. Не забывайте внимательно изучать историю торговли трейдера и не пренебрегайте диверсификацией.

Мой опыт
Непосредственно опыт работы с ПАММ-счетами у меня сравнительно небольшой (около 6 месяцев). Начинал с маленькими знаниями и уже по ходу работы вырабатывал стратегию. Не обошлось без ошибок и потерь… С другой стороны, за эти полгода работы я ничуть не разочаровался в ПАММ-инвестировании, а наоборот понял, что на этом можно и нужно зарабатывать. Поэтому, буду увеличивать свои вложения и изучать другие нюансы ПАММ-инвестирования.

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
andvol (30.07.2013), bvn (21.08.2013), nlobp (30.07.2013), Игорь102 (25.08.2013), Толя Степанов (19.12.2013)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестирование в ПАММ-счета: личный опыт