Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2012, 13:25
#1
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Какие форекс-конкурсы Вам больше нравятся?

Многие из нас любят участвовать в форекс-конкурсах. Возможно, что для бывалых трейдеров, пыхтящих от собственной важности, такое занятие и пустая трата времени, но для начинающих и тех, кто вот-вот научился извлекать из рынка кое-какие профиты, форекс-конкурсы могут быть весьма и весьма интересны. Кроме того, что это вызов вам, как трейдеру, возможность испытать себя, а также продемонстрировать свое мастерство, это еще и хороший шанс проверить, как поведет себя на рынке ваша новая торговая система. Любую торговую систему обычно рекомендуют хотя бы немного откатать на демо-счете, а здесь можно совместить приятное с полезным.

Наиболее распространенными являются обычные форекс-конкурсы на демо-счетах. Под словом "обычные" я имею в виду, что целью участников конкурса является достижение наибольшего баланса (или средств) к завершению конкурса. В них нет никаких особых условий, которые надо выполнить, чтобы претендовать на победу. Возможны разве только некоторые ограничения, например, на использование советников при торговле, на размер лота и количество ордеров, а также на время проведения одной сделки или минимальную прибыль. Такие ограничения чаще всего применяются с целью предотвращения использования конкурсантами "неспортивных" методов торговли, а именно пипсовки и перегрузки депозита. Иногда дополнительным требованием в демо-конкурсе является необходимость описывать на форуме все свои сделки. Такие форекс-конкурсы я тоже отношу к обычным, так как от обычных они ни чем не отличаются по сути.

Альтернативой демо-конкурсам выступают конкурсы на реальных счетах. На форумах не очень большой популярностью пользуются реал-конкурсы, где конкурсантам предлагается вносить собственные деньги на депозиты. В таком случае отсеивается множество новичков, которые не прочь попробовать свои силы, при этом ничем не рискуя. Зато подобные форекс-конкурсы часто проводят брокерские компании и дилинговые центры среди своих клиентов. Что и оправдано, ведь клиенты данных компаний так и так кладут деньги на депозиты и торгуют на них. При этом клиенты еще и получают шанс кроме полученной в результате торговли прибыли завоевать еще и приз за победу в конкурсе.

Напротив, большой популярностью на форумах пользуются реал-конкурсы с бонусными депозитами от самих брокерских компаний. Особенно интересны такие форекс-конкурсы тем, что даже если вам не удалось занять призовое место, но вы получили на своем счете некоторую прибыль, то ее, как правило, разрешается снимать со счета беспрепятственно в любое время. Поэтому данный тип конкурсов обычно собирает множество желающих поучаствовать. Кроме того, он интересен участникам как возможность попробовать работу в новой для них компании, оценить качество исполнения ордеров, скорость, наличие или отсутствие реквотов и т. д. Поскольку этот форекс-конкурс проводится на реальных счетах, то все эти параметры обычно как раз и соответствуют настоящим "боевым" условиям, в отличие от конкурсов на демо-счетах, где могут быть существенные расхождения со счетами реальными.

К необычным же демо-конкурсам можно отнести такие оригинальные, - и, должен заметить, довольно редкие, - конкурсы, где в состязании присутствует игровой момент. Условия, а главное основная задача конкурса, меняются настолько, что получение максимальной прибыли может быть уже не основной целью. Например, это могут быть состязания в том, кто быстрее сольет свой счет. Или же целью конкурса является необходимость угадать курс валюты на какой-либо момент времени. Еще пример - ограниченным количеством сделок набрать максимальное количество пунктов прибыли. Вариантов такого изменения первоначальных условий конкурса может быть множество. Эти особые условия вносят в форекс-конкурсы игровой момент, при этом сами конкурсы как бы становятся не совсем серьезными, но от этого не менее интересными.

В заключение хочу сказать, что лично мне больше всего нравятся форекс-конкурсы двух последних типов. Реал-конкурсы мне нравятся прежде всего за возможность снимать прибыль. Это все равно как если бы брокер дал вам средства в доверительное управление. Игровые же конкурсы нравятся за их оригинальность. Впрочем, и в обычных демо-конкурсах я регулярно участвую с целью тестирования новых торговых систем.

А какие конкурсы вам больше нравятся?

Кроме ответа на данный вопрос, отпишите также в теме, нравится ли вам, когда в демо-конкурсах вводят ограничения против пипсовки и перегрузки депозита или вы предпочли бы отсутствие всяких ограничений? А как на счет запрета торговли роботами?

Меня лично запрет торговли роботами очень напрягает, так как я привык выполнять входы в сделки с помощью самописанных скриптов, а еще иногда использую самописанный трейлинг стоп. Если запрет торговли роботами выполнен на техническом уровне, то все эти функции не работают, приходится пользоваться только встроенными в терминал возможностями.

------------------------
Автор: bvn
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
bvn вне форума
Сказали спасибо:
morg (11.06.2012)
Перейти в тему этого сообщения: Какие форекс-конкурсы Вам больше нравятся?