Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2016, 18:46
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 2,653
Благодарностей: 439
Китайский кризис



15 минут – именно столько успели поторговать китайцы на своем фондовом рынке, за это время индексы просели на 5%, и сработал механизм автоматической блокировки. Как только торги возобновились, последовал еще один провал, и после того как бенчмарк CSI300 потерял 7%, фондовый рынок был автоматически отключен на целый день. Это уже второе отключение торгов за неделю.

В целом для экономики Китая сейчас характерны: девальвация юаня, быстро сокращающие валютные резервы ($3,5 млрд тратит Народный банк Китая на поддержания курса юаня ежедневно), падение китайского фондового рынка, ценовые войны , замедление роста производства.

Стоит отметить, что власти Китая пытаются бороться с первыми признаками кризиса :
1) на поддержание национальной валюты уже потрачено более 500 млрд. долларов($3,5 млрд тратит Народный банк Китая ежедневно)
2) обвал на фондовых рынках пытаются остановить административными методами (мажоритарным акционерам компаний, чьи акции торгуются на бирже, запретили продавать пакеты более 1% за три месяца, введения механизма блокировки торгов)
Эти меры может стабилизировать рынок лишь на время. В случае панического падения она не исправит ситуацию.
В целом настроение на китайском направлении депрессивное, а инвесторы готовы скидывать бумаги даже без громких негативных новостей.

Китайские новости испортили настроение трейдерам практически по всему миру. Фьючерсы на индексы США также ушли в минус на полтора процента каждый. Не исключено, что к открытию фондовой сессии такая динамика сохранится. Японский Nikkei сегодня опустился на 2,33%. Общеевропейский сводный индекс Stoxx 600 сегодня теряет 3,48%.

Китайский кризис даст о себе знать по всему миру в-первую очередь пострадают экономики сырьевых стран и крупные торговые партнеры.

По материалам www.vestifinance.ru
kovga вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Китайский кризис