Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2016, 07:18
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Ptz
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 731
Дизайнер Хенрик Фискер попросил суд взыскать $100 млн с Aston Martin

Автомобильный дизайнер Хенрик Фискер подал в суд на производителя престижных автомобилей Aston Martin.

Фискер утверждает, что Aston Martin угрожает ему в связи с его демонстрацией на предстоящем автосалоне в Детройте, который стартует на будущей неделе. По его словам, компания направила ему письмо с угрозами, требуя, чтобы он не представлял дизайн своего суперкара «Force 1» из-за сходства того с одной из моделей Aston.

Хенрик Фискер подал в федеральный окружной суд в Калифорнии иск, требуя взыскать с компании $100 млн.

В письме Aston Martin, которое дизайнер включил в иск, компания делает свой вывод на основе простого, сделанного ручкой эскиза, сравнивая дизайн автомобиля Фискера с дизайном своего DB10, «автомобиля Джеймса Бонда», показанного в фильме «Спектр», вышедшем в ноябре 2015 года.

В письме компания просит Фискера дать письменное заверение в том, что он изменит первоначальный дизайн, и заявляет, что «без колебаний будет защищать свои значимые права в случае необходимости».

Согласно иску, Хенрик Фискер разработал несколько моделей Aston Martin, в частности, V8 Vantage и DB9, когда он работал на компанию с 2001 по 2004 годы.

Aston Martin включила в письмо комментарии различных автомобильных изданий и блогов, которые отметили сходство между разработанным Фискером эскизом и несколькими моделями автопроизводителя. Они указывают на сходство конкретных деталей разработанного Фискером дизайна с дизайном Jaguar's F-Type Coupe и the Chevrolet C7 Corvett.

Для Фискера это не первая судебная тяжба по поводу сходства дизайна. После его участия на начальном этапе проектирования электромобиля, который разрабатывает Tesla, компания подала иск против Фискера. Tesla утверждала, что он скопировал некоторые технологические инновации компании для собственной модели Karma. В итоге судья вынес решение в пользу Фискера.

Источник
Саша Чакки вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Дизайнер Хенрик Фискер попросил суд взыскать $100 млн с Aston Martin