Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2015, 14:09
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Итоги года в украинском FinTech



В 2015 году один из самых крупных банков Украины стал первым в мире финансовым учреждением, который запустил сервис эквайринга в Bitcoin. А Киев стал 5-м городом на планете, где в метро появилась возможность оплаты с помощью бесконтактной банковской карточки, мобильного телефона, или даже наручных часов.

Бесконтактные платежи



Данный вид платежей развивается в стране уже четыре года. Шесть месяцев назад благодаря партнерству Ощадбанка и MasterCard, у жителей Украины появилась возможность рассчитываться картами в городском общественном транспорте.

Бесконтактный метод оплаты в киевском метро начал работать 19 июня. При этом уже к 23 декабря к данному проекту были успешно подключены все имеющиеся станции подземки.

Столица Украины стала 5-м городом в мире (сразу за Лондоном, Санкт-Петербургом, а также Чикаго и Бухарестом), который внедрил подобную технологию.

Кроме того, рассчитаться бесконтактной карточкой можно в киевском фуникулере и скоростном трамвае, а в 2016 году данная возможность появится и у клиентов львовских трамваев.

Примечательно, что украинские банковские учреждения понемногу увеличивают число бесконтактных карт. По результатам третьего квартала их было около 1 327 000 единиц. В общей сложности в Украине насчитывается 30 200 000 активных банковских карт.

Bitcoin



По мнению лидеров отечественного Bitcoin-объединения, Украина находится в ТОП-5 государств, которые больше остальных продвинулись в индустрии криптотехнологий. Помимо этого, 25% Bitcoin-проектов имеют владельцев, руководителей или главных разработчиков с украинскими корнями.

Пока в стране нет хорошо отлаженной методики применения криптовалют в правовом сегменте с учетом оплаты налогов и остальных норм. Каждая организация трактует подобные электронные деньги на свой лад.

Национальный банк Украины все еще не определился со своей официальной позицией по вопросу криптовалюты. Вместе с тем, в Bitcoin Foundation Ukraine стараются создать общие правила игры на отечественном рынке. В этой организации уже приготовили два пояснительных документа, а в январе следующего года собираются презентовать законопроект, который легализирует работу с различными криптовалютами.

В ПриватБанке, наоборот, не ожидают легализации криптовалют в 2016 году. Вместе с тем, даже без четкого мнения регуляторов, ПриватБанк решил протестировать онлайн-эквайринг в Bitcoin, принимая на себя все риски. И оказался первым банком во всем мире, который запустил сервис по приему расчетов в Bitcoin для онлайн-магазинов. Рассчитаться в Bitcoin уже возможно на сайте Allo.ua. Однако пока деньги на расчетный счет магазина по-прежнему станут поступать в гривнах. В 2016 году банк собирается разработать еще 5 сервисов на базе технологии Blockchain.

В ожидании PayPal



Появление PayPal в стране неоднократно называли своеобразным индикатором привлекательности Украины для иностранного бизнеса.

Но по результатам года данная компания не очень далеко продвинулась в сторону украинского рынка. В самой PayPal преграду видят в нечеткой позиции Нацбанка.

”Нам следует сконцентрироваться на прояснении текущей ситуации, в частности на нормативных аспектах“, – сообщили представители PayPal в ответ на заявку украинского объединения PayPal for Ukraine Initiative.

А вот регулятор заявляет, что сама американская компания не демонстрирует достаточной заинтересованности в появлении на рынке Украины.

”Все те, кто хотел, уже приходили к нам с гостевым визитом. Я имею в виду, что они демонстрировали свое желание, мы обсуждали те вопросы, которые нужно решить в законодательно-нормативном плане“, – сообщил глава департамента розничных платежей НБУ.

Однако у PayPal-энтузиастов все-таки получилось изменить рынок платежей: дать определение различным международным системам онлайн-расчетов и обозначить условия их регистрации в НБУ, разрешить юридическим лицам получать электронные деньги, которые были выпущены компанией-нерезидентом, и адаптироваться под рынок фриланса.

На текущий момент в стране все еще не легализован вывод денег с аккаунтов в PayPal на расчетные счета в украинских финучреждениях. Уже разработаны, но пока не внедрены позитивные изменения, предусматривающие прием физическими лицами электронных денег, которые были выпущены нерезидентом.

C карты на карту



Жители Украины, которые желают использовать современные платежные системы, не ждут появления PayPal, а пользуются другими альтернативными инструментами. На внутреннем рынке энергично развивается сервис равноправного перевода денег с одной карты на другую.

В текущем году данная функция появилась не только на ресурсах крупнейших банков. Ее можно обнаружить на сайтах популярных онлайн-магазинов, в интернет-СМИ и даже на официальном сайте Укрпочты.

Стоит отметить, что украинцам нравится моментально переводить деньги. Современные технологии позволяют осуществлять это даже со смартфонов. По прогнозам аналитиков, в дальнейшем данный вид сервиса продолжит свою мировую экспансию.

Мобильная коммерция



Также активно будет распространяться применение мобильных телефонов и планшетов в индустрии платежей и e-commerce.

По сведениям Prom.ua, за последний год доля покупателей, совершающих интернет-покупки со смартфонов, составила 15%. Эксперты прогнозируют, что через 18 месяцев данный показатель вырастет до 50%. Уже сейчас посредством мобильного телефона в Украине можно рассчитаться за проезд в метро, приобрести товар в магазине (включая оплату за Bitcoin), перечислить денежные средства с одной карты на другую и многое остальное.

2015 год оказался намного удачнее для украинской стартап-индустрии. В текущем году о своем появлении на рынке сообщили одновременно три мобильных банка. Кроме того, украинские разработчики активно создавали приложения для мобильных расчетов в POS-терминалах и площадки для совершения платежей с мобильных телефонов. Один из них на днях заявил о запуске своего проекта мобильных платежей на рынке Мексики (стартап GOS Systems).

По материалам psm7.com
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Итоги года в украинском FinTech