Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2015, 10:58
#1
Любитель
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 796
Благодарностей: 179
Подозрительные финаносвые операции в банке по определению НБУ

НБУ установил новые индикаторы подозрительных финансовых операций
Этим будут руководствоваться банки при проведении операций своих клиентов. Так, регулятор в письме от 18.12.2015 г. № 25-02002/101317 определил перечень операций, по которым банки должны делать всесторонний анализ и проверку документов своих клиентов. Под такие операции, в частности, подпадают:

• покупка иностранной валюты с целью перечисления за пределы Украины;
• перечисление иностранной валюты за пределы Украины;
• перечисление средств в гривнах в пользу нерезидентов через корреспондентские счета банков-нерезидентов, открытые в уполномоченных банках либо через филиалы уполномоченных банков, открытые на территории других государств;
• предоставление согласия на обслуживание операций по договору получения резидентами кредитов, займов, возвратной финансовой помощи в иностранной валюте от нерезидентов.
- Наличие других признаков подозрительной финансовой операции (по усмотрению банка) После чего он может затребовать документы
Цитата:
- 1) документы, которые могут подтвердить соответствие сути и размера финансовых операций клиента его финансовому состоянию и содержанию деятельности, а также содержания деятельности контрагентов
2) документы, подтверждающие наличие экономической целесообразности (смысла) такой финансовой операции и отсутствие подозрения т.д.
НБУ также отметил принцип, по которому должна происходить проверка таких подозрительных операций, и подчеркнул, что операции, которые касаются отношений органов государственной власти Украины с нерезидентами, не подлежат такой проверке.

В приложении к письму регулятор предоставил четкий перечень индикаторов подозрительных финансовых операций и дополнительных документов, необходимых для проведения анализа.
Так что теперь не удивляйтесь если у вас будут требовать дополнительные документы и задавать вопросы, а также блокировать некоторые ваши операции.

Перечень подозрительных операций смотрите в приложении
leovit вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alex077 (22.12.2015), Денис Болтов (22.12.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Подозрительные финаносвые операции в банке по определению НБУ