Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2015, 13:24
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Зачем грабить банк, если есть лотерея?


Часто смотря фильмы про мошенников и воров, люди невольно думают, что такое возможно только в фильме, но как стало известно такие ситуации возможны и в фильме. Издание СhicagoTribune поведало историю похожую на сценарий из фильма. Уже бывший директор по безопасности Межштатной лотерейно ассоциации Эдди Типтона, умудрился установить на свой рабочий компьютер вирус - руткит, который помогал ему заранее знать какие номера выиграют в следующих розыгрышах. Такая ситуация позволила Типтону и его подельникам выиграть достаточно большое количество джекпотов.

Впервые ситуация косвенно всплыла в 2012 году, когда один из победителей хранивший билет еще с 2010 года отказался от своего выигрыша в 16,5 миллиона долларов от Hot Lotto. И ситуация попала в поле зрения не только по причине отказа, поручителем в данном деле выступал адвокат, который зарегистрировал компанию в Белизе и должен был получить приз и перенаправить средства на счет компании в оффшоре, но в последний момент передумал. Имя клиента также не было названо.

Правоохранительные органы не оставили так ситуацию и начали "копать" глубже. Им удалось получить видеозаписи 2010 с той самой заправки на которой был куплен выигрышный билет, но это не увенчалось успехом. На видео был запечатлен мужчина в капюшоне, но опознать его не могли. Тогда фото с видеозаписи было опубликовано для широких масс с просьбой помочь. Через некоторое время на связь с полицией вышел коллега Типтона с заверениями, что это Эдди Типтон на видео.

За немалый срок работы в Межштатной лотерейной ассоциации, а именно с 2003 года, 52-летнему Типтону удалось дослужиться до директора по безопасности(2013 год). Но это не уберегло его от обвинений в отмывании денег и мошенничестве в штатах Колорадо, Висконсин, Оклахома и Айова. В качестве подельников Типтон не придумал ничего лучшего как использовать друга Роберта Родса и брата Томми Типтона. Оба помогали покупать заведомо выигрышные билеты. Далее билеты отправляли в оффшоры и обратно передавались в Нью-Йорк адвокату, который и занимался получением выигрыша.


Без использования служебного положения, схема могла бы и не получится. Типтон заразил систему руткитом, которого создал сам. Малварь позволял не только заранее узнавать номера которые выпадут, но и генерировать их самостоятельно. Ситуация достаточно ироничная, по одной просто причине: Типтон должен был защищать то, что взломал.

Эдди Типтона и его подельников удалось связать с несколькими эпизодами незаконного выигрыша джек-потов, на сумму примерно 8 миллионов долларов. Сейчас проходит расследование еще по 37 выигрышам, которые пользовались услугами Межштатной лотерейной ассоциации.

Следователи считают, что случаев незаконного получения джек-потов было больше и пока расследование еще не закончено. Возможно позже будут обнародованы еще больше сведений о махинациях осуществленных Эдди Типтоном.

По материалам xakep.ru
Tigrenish вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alex077 (21.12.2015), Infil123 (21.12.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Зачем грабить банк, если есть лотерея?