Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2015, 11:19
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Какие налоги власти Киева думают ввести на жилье

Следующий год для киевлян станет существенно тяжелее финансово, чем нынешний. А к обычным расходам могут добавиться новые. В частности, у родителей дошкольников и младших школьников увеличатся расходы на обеды и завтраки своих чад. А владельцам жилья, которое превышает площадь 60 кв. м, придется отстегивать в бюджет налог на «условную роскошь».

Причина в том, что правительство оставляет в Киеве всего 40% налогов на доходы физических лиц, в отличие от других городов, которым оставляют 75%. Кроме того, не выделяют средства на выполнение функций столицы (эти средства обычно пускали на строительство метро, развязок). Пока в Киевраде обсуждают разные варианты проектов бюджета-2016, но единого решения еще нет.

Кабинет министров, верстая госбюджет на следующий год, определил: местные власти должны выкручиваться сами и изыскивать средства. Можно вводить местные сборы, но если креатива нет, самый реальный вариант наполнять бюджет — это налог на недвижимость.

В проекте госбюджета сказано: его размер городские власти могут установить от 0 до 3% (сейчас до 2%) от минимальной зарплаты (сейчас — 1378 грн, но планируется незначительно повышение в течение 2016 года), умноженной на количество квадратных метров «лишней» площади. А это все, что свыше 60 кв. м, причем независимо от того, сколько человек там зарегистрировано.

В итоге, например, за квартиру в 72 кв. м мы должны будем заплатить около 500 грн в год. Еще хуже, если Минфин согласится на требование МВФ взимать налог за всю площадь свыше 60 кв. м, а не только за «излишки». Тогда за ту же квартиру придется платить и вовсе около 3000 гривен в год.

Глава комиссии по ЖКХ Владимир Бондаренко отмечает, что если киевские власти пойдут на 3%-ный налог, то это для киевлян будет катастрофа. «Мы не можем сегодня говорить, что они живут в условиях роскоши. Свыше 60 кв. м — почти все 3-комнатные квартиры постройки 70-х годов, это панельки, а не пентхаузы. Вариант — облагать налогом лишь тех, у кого две квартиры. Или «излишек» действительно очень большой. Пока ни к чему прийти не можем», — говорит Бондаренко.

С другой стороны, как считают депутаты, в бюджете города будет дыра. И говорить о субсидиях, регулярных выплатах зарплаты бюджетникам, уже не говоря о ремонте дорог, подъездов и строительстве развязок не приходится.

Как говорят неофициально, возможно, киевские власти таки придумают более изысканные варианты наполнения бюджета — из серии идей, которые в свое время предлагал Леонид Черновецкий. Например, дополнительные экосборы могут установить для владельцев заправок, обсуждают и варианты сборов для владельцев животных. Впрочем, все это пока лишь идеи.
https://news.finance.ua/ru/news/-/365...vesti-na-zhile
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (20.12.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Какие налоги власти Киева думают ввести на жилье