Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2015, 19:22
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Россия объявила дефолт Украины

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Введенный Украиной мараторий на выплату долга России фактически подразумевает дефолт этой страны, заявил глава комитета Совета Федерации Константин Косачев.

"Сегодня, примерно час назад, украинское правительство объявило введении о моратория на выплату российского кредита в 3 млрд долларов, что по существу , и по общепринятому международному праву, включая регламентацию Международного валютного фонда, является объявлением дефолта страны ", - сказал Константин Косачев в Москве , в пятницу.

При этом он отметил, что ранее Россия не требовала преждевременного возврата задолженности и предлагала льготные условия его реструктуризации.

Сегодня несколькими часами ранее в , премьер Арсений Яценюк объявил о введении моратория на выплату $3,582 мрлд по российским долгам: в том числе по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям на $3 млрд, которые были выкуплены Россией, а также по гарантированным государством кредитам КБ "Южное" и "Укравтодор" перед российскими банками.

МВФ признал, что долг Украины перед Россией официальный, а не коммерческий статус.

Долг Украины России в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус, к такому выводу пришел совет директоров МВФ, говорится в пресс-релизе Фонда.

"Совет директоров (МВФ - ИФ) принял единогласное решение, что притязания по евробондам на сумму в $3 млрд, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года, и находятся в Фонде национального благосостояния России, являются официальными притязаниями", - говорится документе Фонда МВФ.

Голосование в Совете директоров Фонда прошло в заочном режиме, никто не оспорил проект решения и оно автоматически считается принятым.
"Даже МВФ, принимая последние изменения в своих документах (необходимые для продолжения программы помощи Украины, несмотря на возможный дефолт по обязательствам перед РФ - ИФ), указывал, что официальный кредитор должен иметь более хорошие условия для реструктуризации по сравнению с коммерческими кредиторами. Фонд пишет, что принятое решение об изменении правил финансирования программ при наличии просрочки не меняет сложившуюся практику, по которой официальный кредитор получает условия лучше, чем коммерческие".

По материалам ---

https://www.interfax.ru/business/485836
Alex077 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россия объявила дефолт Украины