Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2015, 16:15
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 773
Благодарностей: 3
Закон о пирамидах

Правительство РФ одобрило законопроект, предлагающий ввести уголовную или административную ответственность за организацию финансовых пирамид, сообщается на сайте кабинета министров.

Законопроект предлагает внести изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы РФ. Согласно законопроекту, создателям пирамид будет грозить штраф до 1,5 миллиона рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до шести лет.

«Привлечение денежных средств или другого имущества физических (или юридических) лиц в крупном размере» предлагается наказывать штрафом до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за два года. Штраф может быть заменен на принудительные работы на срок до четырех лет или на лишение свободы на тот же срок с возможным ограничением свободы на срок до одного года.

За «привлечение денежных средств» в особо крупном размере, в законопроекте предусмотрен штраф до 1,5 миллионов рублей или в размере дохода за период до трех лет. Принудительные работы в этом случае составят до пяти лет, а лишение свободы – до шести лет.

Административная ответственность предусмотрена за организацию деятельности финансовой пирамиды, «публичное распространение информации, в том числе с использованием средств массовой информации или интернета, о привлекательности участия в такой деятельности и содержащей призыв к участию в ней». Штраф составит от 5 тысяч до 1 миллиона рублей.

Закон о финансовых пирамидах призван помочь финансовому рынку развиваться, а российским гражданам – сохранить свои деньги и повысить свое доверие к финансовым инструментам, говорится в пояснительной записке к законопроекту
Примет ли дума закон и будут ли открыватся пирамиды после этого закона?
Петро 73 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Закон о пирамидах