Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2015, 23:10
#1
Интересующийся
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 85
Благодарностей: 10
Вкладчики неплатежеспособных банков могут требовать 100% компенсации от НБУ



Признание Высшим админсудом противоправной бездеятельности при выполнении функций банковского надзора за «Брокбизнесбанком» открывает всем без исключения вкладчикам и кредиторам банка возможность добиваться в судах 100% компенсации своих сбережений. Такого мнения придерживаются опрошенные эксперты-юристы.

При этом, для принятия судом решения о выплате компенсации потерянных сбережений, клиентам «Брокбзнесбанка» необходимо будет доказать размер ущерба. Что будет вероятно только после окончания процедуры ликвидации проблемного банка и окончательного расчета с кредиторами.

Судебная двухходовка «бездеятельность при надзоре за банком - компенсация потерянных сбережений» может стать эффективным способом вернуть вклады, которые не гарантируются государством, для всех без исключения кредиторов и вкладчиков любых других неплатежеспособных банков.

По сведениям ZN.UA, после «кейса Брокбизнесбанка» крупные вкладчики и кредиторы других банков, которые признал неплатежеспособными, уже начали консультации о подаче исков по факту признания бездеятельности при выполнении функций надзора - такие иски последуют от вкладчиков и кредиторов «ДельтаБанка», «Финансы и Кредит», «Финансовой инициативы» и даже «Украинского профессионального банка».

Чтобы избежать вала претензий и многомиллиардных компенсаций, юрдепартаментом Национального банка, как сообщила его пресс-служба в ответе на требование ZN.UA, готовится заявление о пересмотре постановления ВАСУ.

«Кроме того, по состоянию на 19.11.2015 у отсутствует информация о нарушении судами производства по делам о взыскании средств из Национального банка Украины на основании постановления Высшего административного суда», - сказано в ответе .

Однако независимые юристы уверены, что реальных правовых оснований «отыграть» это дело у регулятора мало.

Факт бездеятельности Нацбанка действительно признают и сами его руководители. Например, глава в интервью ZN.UA заявила, что банк «Финансы и Кредит» должен был быть закрыт еще в 2009 году. Аналогичные заявления в отношении банка «Надра» делал ее первый заместитель Александр Писарук. А поскольку является особенным центральным органом государственного управления, то в силу требований Гражданского кодекса убыток, причиненный его бездеятельностью, должно компенсировать государство.

Источник.
Ladybug вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Вкладчики неплатежеспособных банков могут требовать 100% компенсации от НБУ