Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2015, 16:30
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 93
Благодарностей: 20
ЦБ РФ: россияне стали больше доверять рублю

ЦБ РФ: россияне стали больше доверять рублю, инфляционные ожидания граждан снизились Согласно данным опроса, увеличилось число людей, которые считают, что в следующем месяце цены вырастут незначительно, и тех, кто полагают, что в следующем году цены будут расти медленнее

Инфляционные ожидания граждан на ближайший год снизились в октябре 2015 года после роста, отмеченного летом и в начале осени. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу Банка России, говорится в сообщении ЦБ РФ.

«Согласно оценкам ДДКП, в октябре 2015 года инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев снизились после роста в июне-сентябре текущего года… Россияне чуть реже ждут снижения курса рубля в ближайший год, одновременно выросло число тех, кто считает, что хранить сбережения сейчас лучше в рублях», — отмечается в сообщении.

В частности, согласно данным опроса, увеличилось число людей, которые считают, что в следующем месяце цены вырастут лишь незначительно, и тех, кто полагают, что в следующем году цены будут расти медленнее, чем сейчас. Кроме того, в октябре люди стали реже опасаться, что в ближайшее время им могут понизить или сократить заработную плату.

В целом ожидания россиян относительно развития экономики страны стали более позитивными, отмечает регулятор. Так, уже меньше людей считают, что в России в ближайший год снизятся уровень жизни населения и уровень производства или вырастут уровень безработицы и уровень коррупции. Немного возросло число респондентов, считающих, что следующие 12 месяцев будут для экономики страны хорошим временем.

Единственное исключение составляет отношение опрошенных к росту цен за последний месяц — незначительно увеличилась доля людей, полагающих, что цены выросли очень сильно, особенно на продукты, мебель, одежду и обувь. При этом заметно реже россияне в октябре обращали внимание на рост цен на сахар и соль, жилищно-коммунальные услуги и бензин, следует из результатов опроса.

Всего в опросе участвовали 2 тыс. взрослых респондентов из 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ.

В четверг заместитель министра финансов Максим Орешкин сообщал, что инфляция в РФ по итогам 2015 года составит 12,4%.

Источник
__________________
AlexVan вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЦБ РФ: россияне стали больше доверять рублю