Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2015, 10:25
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
В Беларуси вводится налог на депозит

Декрет о депозитах: проценты обложат подоходным, возможность вернуть любой вклад досрочно перекроют



Национальный правовой интернет-портал опубликовал текст декрета № 7 о привлечении денежных средств во вклады.

Теперь в Беларуси будет два вида депозитов: безотзывные (не предусматривающие досрочного возврата средств) и отзывные (предусматривающие возможность досрочного возврата вклада). Ранее все депозиты в стране были отзывными — вне зависимости от срока договора банк был обязан в течение пяти дней вернуть по требованию вкладчика его средства (иногда — с потерей процентов, иногда — без).
Теперь, согласно декрету, вкладчик не сможет требовать досрочного возврата вклада по безотзывному депозиту. Такой вклад можно вернуть досрочно только с согласия банка.

А вот отзывный депозит можно будет требовать вернуть досрочно. Банк обязан возвратить вклад в течение срока и в порядке, установленных в договоре.

Другим существенным изменением станет уплата подоходного налога с дохода, полученного от депозита. Речь идет о налоге в 13% с дохода в виде процентов, полученных по рублевым вкладам на срок менее одного года, а по валютным — на срок менее двух лет. Налог платить не придется, только если деньги лежат под ставку, не превышающую ставку по депозитам до востребования (сейчас около 0,5% годовых). Норма вступит в силу с 1 апреля 2016 года.

Действие декрета распространяет только на вновь заключаемые и продляемые договоры. Условия по действующим депозитам меняться не будут.

Документ вступил в силу с момента опубликования.
Как ранее сообщалось, Нацбанк выбрал стратегию по снижению доли «горячих» вкладов. При этом ситуация на депозитном рынке в январе-сентябре «характеризовалась разнонаправленной динамикой» и складывалась в том числе под влиянием принимаемых мер, направленных на переформатирование ресурсной базы банков.

По данным Нацбанка, за 9 месяцев текущего года срочные рублевые депозиты населения увеличились на 1,8 трлн рублей. При этом за период с марта по сентябрь удельный вес депозитов сроком от 1 до 3 лет в общем объеме привлеченных средств возрос с 12 до 25%. Однако вкладчики по-прежнему активно переводили рублевые депозиты в валютные, доля которых росла.

Источник
__________________
Не реклама, рекомендация: Брокер, которому доверяю!
ЭТОГО ПАРНЯ уже копируют 4000 человек, с капиталом $4500000. Как так то?
dengov вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (12.11.2015)
Перейти в тему этого сообщения: В Беларуси вводится налог на депозит