Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2015, 12:18
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
15-летний украинец собирает на Kickstarter средства на создание серии роботов



Учащийся химико-биологического класса Ужгородской гимназии Марк Дробнич, собирает средства на производство серии DIY-роботов с наименованием ELFi Robotics. Данные роботы разрабатываются на базе Tetrix, Lego, Raspberry Pi или Arduino и основываются на приложении Brain App, которое создал Дробнич. В общей сложности Марк планирует получить 33 000 фунтов стерлингов.

Стоит отметить, что ELFi Robotics является логическим продолжением прошлых разработок Дробнича. В 2014 году он оказался в финале знаменитого конкурса Google с собственным уникальным роботом, который был собран из конструктора Lego. В то время он разработал свой микроскоп, которым можно легко управлять через Android-приложение.

Под краудфандинговую кампанию Марк спроектировал 5 разновидностей роботов: Lucky, ELFi Small, ELFi Big, Behemoth и Newton. Все они способны реализовывать специфические задания. Помимо этого, роботы научены действовать совместно, что дает возможность решать самые разнообразные задачи.

Например, пара роботов Behemoth и ELFi Small способны перевозить предмет из одной комнаты в другую. На рекламном видео Дробнич показывает процедуру доставки баночки Кока-Колы посредством голосовой команды одному из указанных роботов.



Основным достоинством созданных роботов является их повышенная обучаемость. К примеру, ELFi Big может запоминать движения и повторять их по команде. Немаловажным плюсом является и то, что этот проект будет служить основой для дальнейшего обучения робототехнике.

На официальном сайте данного проекта отображается процесс сборки всех элементов системы. На сегодняшний день механическая часть выполнена на 95%, программная – на 80%, система искусственного интеллекта – на 55% и образовательная программа – на 70%. Собранные деньги направят на окончательную доработку всех компонентов.



В текущем году проект победил в престижном конкурсе «Intel-техно Украина 2015-2016». Во всех начинаниях Марку оказывает помощь его отец – Алексей Дробнич, который также является техническим директором проекта.

Стоит напомнить, что в текущем году мы рассказывали об украинских студентах и школьниках, которые отличились в IT, физике и математике. В их числе был и Марк Дробнич.

По материалам ain.ua

Последний раз редактировалось CashToday; 05.11.2015 в 19:25.
CashToday вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
ATT (05.11.2015), chu (05.11.2015), Funy-Maker (05.11.2015), namhcir (05.11.2015)
Перейти в тему этого сообщения: 15-летний украинец собирает на Kickstarter средства на создание серии роботов