Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2015, 20:43
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Samsung продает химический бизнес за $2,6 млрд




Компания Samsung избавляется от химического бизнеса за 2,6 миллиарда долларов. Как стало известно, большой южнокорейский конгломерат компаний Samsung распрощался с еще одной своей отраслью. Химический бизнес они продают также южнокорейской компании Lotte Chemical, тем самым избавляясь от менее популярных сейчас не ключевых отраслей, планируя сосредоточить максимальное внимание на IT-технологиях.

Lotte Chemical в Южной Корее является третьей по размеру нефтехимической группой, в время как первые два места занимают Hangwha и LG Chem. Они получат часть, составляющую 31,5%, от Samsung Fine Chemicals. Дочерняя отрасль Lotte Group в свою очередь станет обладателем 90% подразделения химии от Samsung SDI.

За полученные доли Lotte Chemical выплатит Samsung 3 триллиона вон, что является 2,63 миллиарда долларов по нынешнему курсу. Если верить прогнозам, Lotte Chemical увеличит свою выручку за год на 30 или более процентов только благодаря своему новому приобретению, что является 17,5 миллиарда долларов (20 триллионов южнокорейских вон).

Компании планируют завершить данную сделку уже в начале 2016 года. И, хоть для Lotte Group это является крупнейшей покупкой в истории организации, для Samsung сделки такого типа довольно привычны: осуществляя свой план по IT-отрасли, только за прошлый год компания распродала доли в дочерних компаниях, бизнес которых связан с химическими и оборонными секторами.

После завершения сделки и окончательной продажи химической отрасли своего бизнеса Samsung SDI планируют перейти к развитию аккумуляторного бизнеса. Корпорация собирается вложить туда 1, 75 миллиарда долларов (2 триллиона вон) уже в следующие пять лет.

Ранее поступила информация, что, впервые за два года, при помощи возрастающего спроса на полупроводниковую продукцию, другая дочерняя компания Samsung — Samsung Electronics — заявила о росте. Не обошлось тут и без слабости национальной валюты, что тоже сыграло немалую роль.

В сравнении с данными прошлого года, доход Samsung возрос на 82% с июля до сентября нынешнего года, что составляет примерно 6,42 миллиарда долларов, или же 7,39 триллиона южнокорейских вон.

Таким образом, с прибылью 45 6 миллиарда долларов (51,7 триллиона вон), Samsung успешно окончила третью четверть, ведь это на 9% превышает выручку прошлого года. В то же время полупроводниковое подразделение компании закончили третий нт в пл с рекордным размером операционной выручки, составляющей 3,2 миллиарда долларов (3, 66 триллиона вон). Это является половиной от всей операционной прибыли корпорации.

На данный момент в планах Samsung конкуренция с нынешними лидерами фаундри-сектора — TSMC, которые контролируют более половины рассматриваемого Samsung рынка. Также компания собирается расширить производство микросхем по контрактам. Цель которого — сделать размер чипов минимальным, параллельно повысив производительность, но уменьшив расходы по себестоимости.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Samsung продает химический бизнес за $2,6 млрд