Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2015, 19:16
#1
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.08.2015
Сообщений: 70
Благодарностей: 65
Как подать заявление о банкротстве физического лица

Как подать заявление о банкротстве физического лица.

С 1 октября 2015 г. любой гражданин, имеющий задолженность в сумме не менее 500 тысяч рублей и просрочку погашения данной задолженности не менее 3-х месяцев, вправе подать заявление о признании его банкротом. Независимо от того, имеет ли такой гражданин статус индивидуального предпринимателя, заявление подается в арбитражный суд по месту его жительства («прописки»), сумма госпошлины составляет 6000 рублей, а вознаграждение финансовому управляющему определяется в виде единовременно уплачиваемой суммы в размере 10 000 рублей.

Как видно из указанных сумм, процедура банкротства, к сожалению, не является бесплатной, хотя по ходатайству должника суд вправе предоставить отсрочку по оплате госпошлины и вознаграждения финансовому управляющему до дня судебного заседания (на практике ориентировочно этот срок может составить 1-1,5 месяца). Многие юридические фирмы предлагают услуги по подготовке документов и сопровождению процедуры банкротства физического лица. Но если у должника скромный доход и имеется небольшое имущество либо имущество и/или доход отсутствуют, вряд ли такой должник готов нести дополнительные расходы на оплату услуг юристов. Тем более, что эта задача в общем-то посильна обычному гражданину, имеющему доступ к сети Интернет.

Если Вы решили подготовить необходимые документы и подать их в суд самостоятельно, то в первую очередь Вам необходимо:
  1. составить заявление о признании Вас банкротом (ниже приведен шаблон такого заявления), распечатать его по количеству Ваших кредиторов (то есть тех, перед кем у Вас имеются долги) + 2 (экземпляр для суда и Ваш экземпляр для штампа канцелярии суда), подписать заявление.
  2. к заявлению (к экземпляру заявления для суда) приложить копии документов, указанных в заявлении в разделе «Приложение». Копии должны быть заверены Вашей подписью. На каждом листе ставится надпись «Копия верна. Фамилия, инициалы. Подпись».
  3. заполнить по утвержденным формам список кредиторов и должников, опись имущества (формы приведены ниже).
  4. оплатить госпошлину в размере 6 000 р. и внести на депозитный счет соответствующего арбитражного суда 10 000 р., оригиналы квитанций также приложить к заявлению. Реквизиты для оплаты госпошлины, а также реквизиты депозитного счета можно найти на сайте конкретного арбитражного суда либо на информационном стенде в здании суда.
  5. отправить кредиторам заказными письмами с уведомлениями экземпляры заявления, квитанцию наклеить на чистый лист А4 и приложить к экземпляру заявления для суда.
  6. в случае если Вы имеете статус ИП – получить выписку из ЕГРИП в ИФНС либо распечатать с сайта https://egrul.nalog.ru/ Важно, чтобы выписка была выдана не ранее, чем за 5 рабочих дней до даты подачи заявления о банкротстве в суд.

Таким образом, у Вас осталось 2 экземпляра заявления и 1 комплект документов по приложению, включая квитанции. Один экземпляр заявления с комплектом документов Вы сдаете в канцелярию суда, на втором экземпляре специалист суда ставит отметку с датой приема заявления, и этот экземпляр возвращает Вам. Если Вы фактически не проживаете по месту регистрации, Вы можете отправить 1 экземпляр заявления с комплектом документов в суд по почте (рекомендуется отправлять ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а не заказным) либо подать документы в сканированном виде через систему «Мой арбитр» https://my.arbitr.ru/ (сканы в формате pdf, рекомендуется разрешение 300 dpi, черно-белые, 1 документ = 1 файл, в названии каждого файла указать название и реквизиты документа, количество страниц в документе)

После того, как заявление поступило в арбитражный суд, Вы можете отслеживать его судьбу в Картотеке арбитражных дел https://kad.arbitr.ru/ . В соответствии с АПК РФ, в течение 5 рабочих дней суд должен вынести определение о принятии заявления к производству и назначении даты и времени судебного заседания, а также выложить в КАД текст данного определения в формате pdf.

Приложения

Образец заявления - https://depositfiles.com/files/0cwf5p6i2

Опись имущества - https://depositfiles.com/files/a3b6r0eir

Список кредиторов и должников - https://depositfiles.com/files/pn6z5zueo
Yasya вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
chu (01.11.2015), ElarGroup3 (27.10.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Как подать заявление о банкротстве физического лица