Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2015, 11:18
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Свой мини бизнес от 11-й летней девочки


Еще один подросток доказывает, что заработать свой первый капитал, можно и в 11 лет. Мира Моди, шестикласница из Нью-Йорка, организовала свой мини бизнес. Эта маленькая девочка продает пароли ручной работы, которые составлены по методуDiceware.

Метод Diceware предназначен для генерации достаточно надежных не только паролей, но и парольных фраз. Чтобы создать пароль, девочке требуются только игральные кости, немного своего времени, а также список слов необходимых для генерации. Списки слов существуют для многих международных языков: испанский, шведский, румынский, итальянский, польский, маори, немецкий, китайский, английский и русский. Для генерации одного слова, необходимо бросить кость 5 раз. После 5 таких бросков будет составлено слово из цифр вида 56342, которое в последующем Мира выбирает из уже готового списка по номеру. И не смотря на бессмысленную фразу получающуюся в конце, человеку ее запомнить намного проще, чем длинные цифровые/символьные пароли. Такая генерация слов не является машинной, и действительно подвержена генерации случайных чисел.

Как сказала сама девочка, она тоже пользуется подобными паролями. И советует другим людям обезопасить себя, потому как в век мощных компьютеров достаточно просто будет взломать несложные пароли. И будет не так обидно, если взломают аккаунт в социальных сетях или почту, но вот если взломают банковский аккаунт - это может значительно навредить в финансовом плане.

Мира не самостоятельно придумала такую идею создания паролей, в этом ей помогла ее мама Джулия Ангвин, работающая журналистом, а также являющаяся автором книги «Dragnet Nation». Мама Миры давно занимается борьбой за сохранность и безопасность личных данных.

Первоначально шестиклассница начала продавать пароли "ручной" работы на мероприятиях связанных с выходом книги ее матери. Но как сами понимаете, в реальной жизни пароли продавали не очень хорошо, после чего девочка создала собственный сайт dicewarepasswords.com, на котором уже смогла продать около 30 паролей(учитывая оффлайн).


Всего за 2 доллара Мира используя живой "генератор случайных чисел", создаст для каждого заказчика сложный пароль. Доставка пароля происходит по обычной почте, пароль записан от руки на листке бумаги. Для отправки используется US Postal Mail, и письмо, теоретически, невозможно открыть без судебного ордера.

По материалам xakep.ru

Последний раз редактировалось Tigrenish; 28.10.2015 в 00:23.
Tigrenish вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Alex077 (27.10.2015), chu (29.10.2015), VESTAXXX (27.10.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Свой мини бизнес от 11-й летней девочки