Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2015, 11:13
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Знакомьтесь, Liquid: первый сайдчейн Биткойна


Примерно через год после того, как была опубликована первичная документация по сайдчейнам, Биткойн-стартап Blockstream анонсировал первое коммерческое приложение, основанное на этой технологии.

Это приложение называется Liquid и ориентировано на обменные сервисы для Биткойна, а также платёжные процессоры и трейдеров. Приложение снижает время передачи средств между аккаунтами этих институций.

Пять крупных Биткойн-стартапов – Bitfinex, BTCC, Kraken, Unocoin и Xapo – будут поддерживать частный сайдчейн, давая возможность партнёрским обменным сервисам перемещать средства между книгами ордеров без необходимости использовать для этого блокчейн Биткойна. С точки зрения пользователей, это даст возможность мгновенно “перебрасывать” свои средства с одной биткойн-биржи на другую.

Liquid: первый сайдчейн Биткойна
Blockstream CEO Остин Хилл объясняет:

– Для того, чтобы держать баланс на всех этих обменных сервисах одновременно, [трейдерам] требуется непомерно высокий капитал. [Они утверждают, что] не могут совершить 60-70% потенциальных торговых операций, из-за задержек в подтверждении транзакций.

Хилл утверждает, что Liquid снизит время, которое требуется для перемещения депозитов между обменными сервисами с 60 минут до нескольких секунд. “Это, само собой, является простейшим вариантом использования”, – добавил он.

Стартапы-участники будут проводить операции через сайдчейн, но в то же время будут клиентами Blockstream, выплачивая неназванную стоимость ежемесячной подписки. Хилл предположил, что их опыт может положить начало развитию множества коммерческих сайдчейнов, как представленных самим Blockstream, так и пользовательскими открытыми приложениями.

К настоящему времени Blockstream смог привлечь $21 млн от инвесторов. Запуск Liquid предполагается в первом квартале 2016 года.

Потребности бизнеса

Помимо технологий, Хилл рассказал о сложностях, с которыми приходится сталкиваться бизнесу каждый день, и которые, как он верит, экосистема Биткойна сможет решить с помощью Liquid. Он подчеркнул именно те преимущества, которые получат биржи и трейдеры.

“Я думаю, это демонстрирует взросление экосистемы, лицензированные биржи расширяют свою клиентскую базу. И сейчас они получают больше запросов на функциональность, чем они могут удовлетворить”, – говорит он.

Ранее, сложные задачи, такие как исполнение контрактных обязательств на исполнение ордеров для целого семейства фирм и институций по наилучшим рыночным ценам, было сложно реализовать с практической точки зрения в рамках текущей биржевой системы. С Liquid, как утверждает Хилл, биржи теперь смогут создать единый пул ликвидности, при необходимости исполняя заявки трейдеров в книге ордеров конкурента. Такие возможности, по его словам, выгодно позиционируют всю биткойн-экосистему по отношению к традиционным опционным и фондовым рынкам.

Другие участники Liquid в своих заявлениях выражают энтузиазм по поводу такого развития событий. Зэйн Такетт (Zane Takett), директор по разработке продуктов Bitfinex, отметил, что возможность перемещать средства между биржами за секунды сделают арбитражные инструменты более доступными трейдерскому сообществу.

По материалам CoinDesk
pilot10 на форуме
Перейти в тему этого сообщения: Знакомьтесь, Liquid: первый сайдчейн Биткойна