Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2015, 10:46
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Тысяча спонсоров поддержала проект поиска американских следов на Луне

Тысяча спонсоров поддержала проект поиска американских следов на Луне

Для желающих открыт специальный форум, где каждый может высказать свои предложения и поучаствовать в разработке лунной миссии.



Тысяча спонсоров поддержала инициированный российскими энтузиастами проект разработки микроспутника для съемки следов американских астронавтов на Луне - уже собрано свыше 1,35 млн рублей при необходимых 800 тысячах. Об этом сообщил в пятницу ТАСС инициатор проекта Виталий Егоров.
"Мы полагали, что краудфандинг будет только средством для старта всей работы по проекту. Сейчас видим, что идея очень многих вдохновила, и к нам приходят люди, которые поддержать не только деньгами, но и своими знаниями и трудом. То есть работа становится еще и краудсорсинговой - когда в реализации участвуют все желающие", - отметил Егоров.

"Нам предлагают различные технические решения сложных задач, люди готовы участвовать в написании программного кода или проектировании спутника. Многие из них сегодня уже трудятся в космической отрасли России, но все равно их привлекает возможность участия в запуске спутника на Луну", - пояснил он.
По словам Егорова, для таких желающих открыт специальный форум, где каждый может высказать свои предложения и поучаствовать в разработке лунной миссии. "В дальнейшем мы будем рассматривать возможности более тесного сотрудничества", - сказал собеседник агентства.
Страница сбора средств на российской краудфандинговой площадке "Бумстартер" была открыта 1 октября. Авторы проекта заявили, что основная цель отправки спутника в космос - съемка в высоком разрешении мест посадки американских кораблей "Аполлон" и советских станций серии "Луна" и "Луноход". За первые три дня было собрано больше миллиона рублей. Чаще всего осуществляются переводы в 100 и 1 тысячу рублей.
Разработчики будущего спутника подчеркивают, что собранных средств не хватит на создание и запуск аппарата - деньги пойдут на теоретическую проработку проекта. Энтузиасты надеются, что в дальнейшем проектом заинтересуются крупные спонсоры или инвесторы, а также планируют сэкономить на запуске, отправив спутник вместе с одной из лунных миссий России, Индии или Китая. "По предварительной оценке, полная стоимость проекта может составлять около 10 млн долларов, но даже такая сумма довольно скромная по космическим меркам", - уточнил Егоров.

Источник
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Тысяча спонсоров поддержала проект поиска американских следов на Луне