Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2015, 11:04
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Китай признал Биткойн (пока неофициально)

Многие СМИ и финансовые эксперты указывают на растущую утечку капитала из Китая через западные Биткойн-биржи в качестве причины недавнего скачка курса Биткойна. Но, возможно, причина в другом. Китайское Госагентство по надзору за Интернетом недавно заявило, “более невозможно игнорировать это революционное изменение” и анонсировало переход в “Эпоху Биткойна”.

Китай признал Биткойн (пока неофициально)
Похоже правоохранительные и государственные органы Китая смягчают своё отношение к криптовалюте. Основываясь на недавних событиях и публикациях Администрации Киберпространства Китая (АКК), правительство похоже молчаливо одобрило использование Биткойна и деятельность Биткойн-стартапов и бирж.

Вот полный текст заявления АКК:

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) впервые дала определение криптовалютам, заявив, что будет являться надзорным органом по торговле Биткойн-фьючерсами и опционами. Вскоре после этого, CFTC начало выносить определения в адрес торговых Биткойн-платформ, наказываю несоответствие регуляциям.

Так совпало, что объединенный банковский комитет США недавно рекомендовал включить в обязанности банковских регуляторов следить за финансовыми электронными транзакциями третьих сторон. И хотя это предложение все еще на стадии заявки к рассмотрению, это явно поспособствует регулированию электронных денег или активным процессам в этой сфере.

Такая смена отношения со стороны регулирующих органов двояко действует на бурные Биткойн-рынки . С одной стороны, различные способы использования Биткойна для незаконных спекуляций и отмывания денег будут постепенно браться под контроль различными надзорными механизмами. Фактически, риск связанный с биткойн-деривативами, выше чем при обычных платежах, и именно по этой причине Биткойн классифицируется как товар. С другой стороны, в регулируемой среде развития, Биткойн может постепенно избавиться от негативной репутации, эволюционировав в стабильный актив, подходящий для соверменного финансового портфеля.

В настоящее время мы вошли в “Эпоху Биткойна”, с затуханием резких взлетов и падений курса, что открыло Биткойну возможности для развития через общепринятые пути. В самом деле, инновационную ценность Биткойна хорошо отражает стоящая за ним технология блокчейна. Блокчейн представляет собой цепочку криптологически связанных блоков данных. Каждый блок содержит в себе информацию о произошедших внутри сети транзакциях. Эта технология нацелена на решение проблем в различных отраслях, в том числе и финансовой. В последнее время, все больше и больше внимания уделяется технологиям традиционного финансового сектора. Например, согласно последнему отчету Европейской Банковской Ассоциации, технология блокчейна при меньших затратах улучшает скорость и качество финансовых продуктов.

Даже несмотря на то, что некоторые люди считают, что блокчейн Биткойна и его технология не стабильны, невозможно игнорировать революционные изменения, вызванные этой технологией. Её развитие в Интернете привело к расширению распределенного платежно-расчетного механизма, который может подтолкнуть технологии совершения финансовых транзакций в сторону распределенных систем. Даже относительно ‘стабильная’ ФРС, в начале 2015 года выпустила доклад, чтобы создать условия для прямых расчетов между финансовыми институтами и общими IP сетями, потому что это, скорее всего, сократит расходы.

В “Эпоху Биткойна”, криптовалюты приближаются по характеристикам к обычным деньгам. Развиваясь в функции платежа и средства урегулирования, они позволят расширить понятие валюты и раскрыть инновационный потенциал электронных денег. Тем не менее, темпы инноваций проистекают из регуляционного климата. (Tao)

Как видно из заявления, в АКК уверены, что по своим свойствам криптовалюты, включая Биткойн, ближе к реальным деньгам, так как являются удобным и безопасным средством взаиморасчетов.

Авторы текста подчеркнули, что Биткойн все более походит на ‘классическую валюту’, становясь менее волатильным, что знаменует новую фазу его развития.

Публикация была обнародована 13 октября. Примерно в то же время курс Биткойна на азиатских площадках начал расти. Похоже это неофициальное заявление китайского правительства повысило цену криптовалюты примерно на 15%. Важно понимать, что крупнейшие Биткойн-биржи и майнинговые пулы сосредоточены именно в Китае, и потому это обнадеживающее заявление со стороны госагентства Китая может стать основным фактором роста курса Биткойна на ближайшие месяцы.

По материалам: cointelegraph, cac.gov
pilot10 на форуме
Перейти в тему этого сообщения: Китай признал Биткойн (пока неофициально)