Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2015, 23:41
#1
Специалист
 
Имя: Oleg
Пол: Мужской
Адрес: Russia,Bachkortostan,Ufa
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 605
Благодарностей: 189
За год через смартфоны у россиян похитили почти 100 млн рублей

Увел через Сеть

Более 2,6 миллиарда рублей было похищено хакерами у россиян через системы интернет-банкинга с июня 2014 года по июнь 2015-го. Такую цифру озвучил вчера на международной конференции "Тенденции развития преступлений в области высоких технологий" член экспертного совета при Комитете Госдумы по информационной политике, гендиректор крупной IT-компании Илья Сачков.

Он признал, что кибер-преступник, к сожалению, до сих пор воспринимается в нашем обществе как эдакий виртуальный Робин Гуд, который взламывает электронные кошельки богачей. В действительности же ушлые хакеры крадут деньги как со счетов крупных компаний, так и у простых держателей банковских пластиковых карт.

Так, за год со счетов россиян только через телефоны было похищено более 99 млн рублей. Из них 61 млн - с помощью "троянов" под операционную систему Android, отмечают специалисты по IT-безопасности. При этом уязвимость этой платформы привлекает все больше злоумышленников: появилось 10 новых преступных групп, работающих с Android-троянами, а количество инцидентов выросло в 3 раза.

Ежедневно 70 пользователей мобильных банков на "андроидах" становятся жертвами киберпреступников.

"Увеличение активности киберпреступников, направленной на хищение денег у физических лиц, связано в том числе со снижением порога входа в преступный бизнес", - отметил Илья Сачков.
https://www.rg.ru/2015/10/16/uvod.html
FTPPSFTP вне форума
Перейти в тему этого сообщения: За год через смартфоны у россиян похитили почти 100 млн рублей