Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2010, 18:32
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Доллар США - афера столетий? В чем живучесть зелени?

Давайте попробуем подумать в чем сила доллара, почему он так живуч и кто этому способствует.

Вообще, у меня в голове стойкая аксиома - валюта страны это эквивалент производства страны.

А посмотрите на внешний долг США. Это страшная ж сумма!
Такую сумму экономика США выработает наверное за десятки лет.
А тем не менее, долларовой массы в мире гуляет колоссально больше произведенного товарного эквивалента экономикой США!
Почему так?
Ответ один - долларов больше, чем реальные возможности США.
По всем законам макроэкономики - должна быть супер-инфляция!
Тем не менее, этого не происходит.

Пока весь мир поддерживает доллар, Америка будет жить за счет этого всего мира, и нас с вами в том числе.

А мир и будет продолжать поддерживать доллар, во всех странах, иначе они сами прогорают в первую очередь.

США своими долларовыми эмиссиями в разные точки мира закладывают бомбу замедленного действия, которая взорвет именно те экономики, куда щедро раздаются кредиты.

По логике, доллар должен быть давно обвалиться. Однако, как ни удивительно, он держится стабильно. Хотя, на самом деле это простые бумажки, не подкрепленные золотым эквивалентом.

Великая афера - введение в мировое обращение альтернативы золота, по сути не значащей ничего.

Ниже инфа с нета:


[qoute]Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США.

С 1971 г., когда была отменена привязка доллара к золотому содержанию, обеспечивающемуся золотым запасом США, доллары стали печататься в неограниченных количествах. Покупательная способность доллара обеспечивалась не только ВВП США (как это происходит в каждой нормальной стране), но и ВВП стран всего мира.

Все бы ничего, но те государства, экономики которых стали обеспечивать силу доллара, никогда не имели и не имеют контроля за объемом эмиссии доллара. Этого контроля реально не имеет и правительство США. Таким правом обладает только ФРС США.

Федеральная Резервная система США (иными словами Центральный Банк США) – это частная организация, принадлежащая 20-ти частным банкам США. Это их главный бизнес – печатать мировые деньги. Чтобы достичь этого, нынешние владельцы ФРС затратили много и времени – десятилетия, а точнее – столетия, и усилий – здесь 1-я и 2-я Мировые войны и Бреттон-Вудские соглашения 1944 г. и т.д. и, конечно, само создание ФРС в 1913 году, после финансового кризиса в США 1907 года.

Таким образом группа частных лиц окончательно получила право выпускать в обращение доллары, определять объем, сроки выпуска и т.д. С 1971 г. по 2008 г. объем долларовой массы в мире вырос в десятки раз, превзойдя во много раз реальный объем товарной массы в мире.

Такое положение дел было исключительно выгодно, в первую очередь, владельцам ФРС как частной организации, во вторую очередь – самим США как государству. О выгодах владельцев ФРС мы скажем чуть позже, а к числу выгод США относится возможность вообще с 1944 года, а особенно с 1971 года, т.е. в течение 37 последних лет жить не по средствам, т.е. в значительной мере за счет остального мира.[/qoute]
sherali вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Доллар США - афера столетий? В чем живучесть зелени?