Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2015, 20:52
#1
Специалист
 
Имя: Oleg
Пол: Мужской
Адрес: Russia,Bachkortostan,Ufa
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 605
Благодарностей: 189
За отказ удалить данные о гражданах поисковики оштрафуют на 3 млн руб


Профильный комитет Госдумы конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о введении многомиллионных штрафов для интернет-поисковиков за неисполнение решения суда об удалении ссылок на неактуальную информацию о гражданах.

"Для первого чтения мы поддерживаем", - сказал на заседании комитета его председатель Владимир Плигин.

Документ предполагает наложение штрафа в размере 3 миллионов рублей, если в течение 5 дней после решения суда по иску гражданина о прекращении выдачи ссылок с персональной информацией эти ссылки не будут удалены из поисковой системы.

Поисковые системы могут при этом обойтись и малой кровью. До суда "неисполнение оператором поисковой системы требования гражданина... о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации об этом гражданине, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере 100 тысяч рублей", - говорится в проекте закона.

Стоит напомнить, что сегодня проблема наличия в сети такой персональной информации, от которой гражданин хотел бы избавиться, стоит весьма остро. Это могут быть и высказывания на различных форумах, за которые потом, по прошествии времени, становится стыдно. А может быть и реальный компромат, помещение которого в сеть организовано конкурентами.

Естественно, к решению проблемы сразу же подключились многочисленные фирмы. За границей, например, "обезличить" себя в сети стоит около 1000 долларов, в России ряд фирм предлагают услуги "от 3000 рублей за одну ссылку с комментариями". Однако можно воспользоваться и бесплатными приложениями, которые позволяют стереть часть информации. Ну и, конечно, компьютерную грамотность, позволяющую качественно "стереть" профили в социальных сетях без последующего восстановления, тоже никто не отменял.

Напомним, "право на забвение" в интернете должно начать действовать с 1 января 2016 года. В Европе подобный механизм начал работать около года назад.
https://www.rg.ru/2015/10/13/poiskoviki-site-anons.html
FTPPSFTP вне форума
Сказали спасибо:
VESTAXXX (14.10.2015)
Перейти в тему этого сообщения: За отказ удалить данные о гражданах поисковики оштрафуют на 3 млн руб