Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2015, 18:27
#1
Любитель
 
Имя: Юлиан
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 1,025
Благодарностей: 111
Российское вливание: сервис YouScan продал контрольный пакет акций и получил $1 млн

Украинская компания YouScan, которая занимается мониторингом социальных медиа, 6 сентября сообщила о продаже контрольного пакета акций российскому порталу Yell.ru. Сумма сделки не сообщается, но YouScan дополнительно получит $1 млн для развития технологии. Алексей Орап, основатель YouScan, останется на посту CEO и продолжит развитие компании.

Алексей Орап основал стартап YouScan в 2009 году, взявшись за разработку системы мониторинга социальных медиа в русскоязычном сегменте. Уже через год система вышла из beta-режима и стала доступна клиентам. Софт YouScan позволяет компаниям отслеживать упоминания своих брендов в Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и YouTube, а также следить за активностью конкурентов. Деятельность компании заточена под русскоязычный сегмент аудитории, основные клиенты находятся в России, Украине, Казахстане и Беларуси.
Российский портал Yell.ru, который представляет собой цифровой информационный справочник, выкупил долю в YouScan для расширения количества своих услуг. «Мы планируем использовать данную технологию для улучшения нашего сервиса. Скорее всего, у нас появится контент из соцсетей», – сообщил Forbes CEO Yell.ru Матиас Эклеф. Также руководитель российского сервиса отметил, что YouScan останется независимой компанией, без необходимости перевозить киевскую команду разработчиков в РФ.
Стороны не сообщают сумму сделки, но известно, что Yell.ru выкупил контрольный пакет акций украинской компании. Основатели YouScan остаются акционерами, но уже с миноритарным пакетом, подтвердил Forbes сооснователь компании Александр Сирач. Также компания оставляет за собой право работать со сторонними клиентами. «У компании есть свой хороший стратегический план, которого сооснователи и будут придерживаться. Разница лишь в том, что с этого момента мы будем работать вместе», – добавил Эклеф.
По мнению руководителя инвестиционного направления Digital Future Виктора Компанейца, сумма сделки не превысила $5 млн. «Недавно Yell.ru привлек $11 млн инвестиций. Вряд ли они станут тратить больше половинных средств из раунда, – утверждает Компанеец. – Но стоит отметить, что YouScan действительно дает полезную информацию своим клиентам, в отличие от конкурентов, ценность которых весьма спорна».
Помимо выкупа доли, Yell.ru дополнительно инвестирует $1 млн в развитие продуктов YouScan. «В первую очередь мы займемся развитием собственных продуктов, YouScan и «Лидсканер». Полученные инвестиции позволят нам развиваться быстрее», – отметил Орап. Часть средств также пойдет в развитие совместных с российской компанией продуктов: интеграцию социальных сетей в бизнес Yell.ru. «Сделка – яркий пример синергии. Yell.ru закроет позицию, в которой он слаб. YouScan сможет заняться улучшением своих технологий», – подтверждает представитель Digital Future.
Источник
Юлиан Тарасенко вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российское вливание: сервис YouScan продал контрольный пакет акций и получил $1 млн