Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2015, 18:09
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Банк Англии предлагает создать национальную криптовалюту

Ведущий экономист Банка Англии считает, что основанная на биткойне цифровая валюта может помочь государству решить проблемы монетарной политики. Он предложил несколько путей, по которым центральные банки смогут осуществлять монетарную политику во времена, когда процентные ставки находятся в районе нуля процентов или вообще отрицательны.

Банк Англии предлагает создать национальную криптовалюту
Во время выступления в торговой палате Портадаун в Северной Ирландии, Эндрю Холден, ведущий экономист и исполнительный директор монетарного анализа и статистики Банка Англии, предложил центральным банкам обратить внимание на введение таких мер, как количественное смягчение, в свой постоянный инструментарий. Тем не менее он предостерёг, что в результате этого может пострадать доверие к центральным банкам.

Одним из способов решить эту проблему Холден назвал выпуск Банком Англии поддерживаемой государством цифровой валюты, основанной на биткойне. Поддержкой этой инициативы может выступить отрицательная ставка на бумажную валюту по отношению к цифровой. Но Холден пошёл дальше и предложил полностью запретить бумажные деньги.

Характерно, что в том, что касается биткойна, экономист присоединился к громкому хору из ведущих мировых банкиров, которые хвалят его технологию, но игнорируют саму валюту и ее монетарный рецепт. Холден признал преимущества как технологии биткойна, так и основанных на блокчейне транзакций в целом. Однако, он замял вопрос о том, что для того, чтобы технология блокчейна работала, необходим обладающий ценностью носитель. Он сказал:

“Я считаю, что сегодня уже очевидно, что технология распределённых платежей, заложенная в биткойн, имеет огромный потенциал. Мы видим, что она решает важнейшую проблему монетарной экономики: как добиться доверия – самой сути денег – в распределённой сети. Блокчейн-технология биткойна предлагает гениальное решение этой проблемы распределённого доверия.”

Тем не менее, Холден говорит, что принципиальное решение о выборе цифровой валюты в качестве поддерживаемой Банком Англии всё ещё предстоит принять.

“Какой вариант этой технологии сможет поддерживать выпущенная центральным банком цифровая валюта -всё ещё открытый вопрос, – сказал он. – Ещё один большой вопрос – примет ли общество такую валюту в качестве замены бумажным деньгам. Как она будет работать на практике? Какие вопросы безопасности и защиты личных данных она поднимет? И как будут взаимодействовать частные валюты с выпущенными государством?”

“На эти вопросы нет лёгких ответов”, – сказал Холден, после чего добавил, что специалисты Банка Англии в настоящий момент работают над этим.

Источник: Coindesk.com
pilot10 на форуме
Сказали спасибо 5 раз(а):
Maclaren (19.11.2015), MR-Donald (14.12.2015), Алена Соколова (17.12.2015), Кукан (05.10.2015), Марсель Шарафиев (05.10.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Банк Англии предлагает создать национальную криптовалюту