Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2015, 13:12
#1
Специалист
 
Имя: Den
Пол: Мужской
Адрес: Kyiv
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 749
Благодарностей: 191
Пляж поселка Янтарный засыпало янтарем после шторма

Пляж поселка Янтарный в Калининградской области в субботу, 3 октября, засыпало янтарем после небольшого шторма на Балтийском море. Об этом сообщает «Интерфакс».

В результате на побережье устремились местные жители и проживающие в округе профессиональные ловцы «солнечного камня». Их внедорожники выстроились в линию на несколько сотен метров, свидетельствуют выложенные в соцсети фотографии очевидцев. Одетые в гидрокостюмы ловцы сачками выуживают из водорослей большие куски минерала.

Как отмечает агентство, ископаемую смолу, которая используется в производстве ювелирных изделий и лекарств, разрешено вылавливать в море, в то время как добыча янтаря на суше наказывается административным штрафом. Обычно подводный сбор минерала ведется в ночное время с применением ультрафиолетовых фонарей, в свете которых янтарь меняет цвет. Затем минерал продают переработчикам или тем, кто переправляет его контрабандой в Литву и Польшу.

В Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95 процентов мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 миллионов лет. Промышленную добычу минерала в регионе ведет «Калининградский янтарный комбинат», который по итогам 2014 года добыл порядка 250 тонн янтаря-сырца.

https://lenta.ru/news/2015/10/03/yantar/ - оригинал
den350 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
assss (04.10.2015), oak tree (05.10.2015), The Flash (05.10.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Пляж поселка Янтарный засыпало янтарем после шторма