Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2015, 21:56
#1
Специалист
 
Имя: Oleg
Пол: Мужской
Адрес: Russia,Bachkortostan,Ufa
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 605
Благодарностей: 189
Девальвация рубля: как спасти сбережения


Хранить деньги в рублях, особенно «под подушкой» — самая плохая инвестиционная идея

Девальвация рубля спровоцировала очередной виток дискуссий на тему, как сохранить сбережения.

Нести деньги в банк, держать дома, покупать различные товары, пока они не подорожали? Все эти методы давным-давно изучены и освоены нашим населением.

Какой из этих инструментов наиболее эффективен в текущей ситуации? А может быть есть еще какие-то способы?

Директор Лаборатории инвестиционных технологий Артем Гиневский отвечает на эти вопросы в эксклюзивном интервью KM.RU

Важно здраво оценивать происходящие на рынке события

- Во время кризиса нужно уделять больше внимания повышению экономической и финансовой грамотности, чем когда-либо. Сегодня, к сожалению, общий уровень финансовой грамотности в нашей стране назвать высоким нельзя.

Так, например, наиболее известные и популярные у населения варианты инвестиций — вложения в недвижимость и банковские депозиты в национальной валюте. Но, по нашим подсчетам, эти варианты находятся на последних позициях в рейтинге выгодных вложений, показывая минимальную прибыль или даже убыток на протяжении последних 10 месяцев.

В кризисное для экономики время, в период сильной девальвации рубля важно здраво оценивать происходящие на рынке события и принимать разумные действия в отношении собственных сбережений.

Важный для понимания сегодняшней экономической ситуации термин — волатильность. Это статистический финансовый показатель, который характеризует изменчивость цены. И сегодня на валютном рынке этот показатель превосходит все разумные пределы — Центральный банк РФ отпустил рубль «в свободное плавание» с целью сохранения золотовалютных резервов. За минувший месяц курс доллара дважды побывал на уровне 65 рублей и поднимался в моменте до 71 рубля.

Если бы не девальвация, ситуация могла обернуться более серьезными последствиями

Главная причина обесценивания рубля *— снижение мировых цен на нефть практически в два раза по сравнению с прошлым годом. Свою роль здесь также сыграли и западные санкции, ограничившие приток «дешевых денег» из-за границы.

Резкое падение курсовой стоимости рубля в декабре прошлого года вынудило Центробанк РФ повысить ключевую ставку с 10 до 17 процентов. Это помогло прекратить панику на валютном рынке, но создало тяжелую обстановку и в банковском, и реальном секторе экономики. Последствием стал дефицит кредитных ресурсов и снижение ряда важнейших экономических показателей. Россия вошла в полосу очередного кризиса.

Девальвация рубля имеет двойственное влияние на экономическую ситуацию. С одной стороны, растет инфляция, с другой стороны, федеральный бюджет начинает наполняться повышенными доходами от экспорта сырьевых товаров — и для бюджета это спасение.

Если бы рубль не подвергался девальвации, ситуация могла обернуться более серьезными последствиями — например, государство не смогло бы выполнять повышенные социальные обязательства перед населением. По этой причине ЦБ РФ не позволяет рублю достигнуть значительного укрепления. Даже в нынешних условиях государство вынуждено использовать дополнительные резервы для покрытия бюджетного дефицита. По сообщению министра финансов, за первое полугодие 2015 года уже было потрачено 900 миллиардов рублей из Резервного фонда РФ.

Лучше всего обратить внимание на более стабильные и предсказуемые инструменты

Что же делать в этой ситуации со сбережениями? По данным ВЦИОМ, каждый четвертый россиянин считает, что лучшее решение — хранение сбережений в банке. А 27% респондентов предпочитают хранить деньги дома.

Недавнее исследование консалтинговой группы «Дымшиц и партнеры» показывает, что россияне все еще считают игру на бирже чем-то опасным (только 49% обозначили этот вариант как «приемлемый» заработок). При этом хранить деньги в рублях, особенно «под подушкой» или даже на банковском депозите — самая плохая инвестиционная идея на ближайшие несколько месяцев.

Безусловно, растущий доллар может повременить с дальнейшим укреплением. В ближайшее время сильное снижение котировок нефти маловероятно. Паника инвесторов способна опустить стоимость Brent в моменте и ниже 40 долларов за баррель.

Однако длительное удержание этого показателя на таком уровне не оправдано — рынок быстро изменит ситуацию. После того, как мы увидим явное сокращение объема добычи нефти, котировки начнут увеличиваться. Даже у Саудовской Аравии не получится долго наполнять бюджет с сегодняшними ценами, несмотря на открытые объявления своих представителей. Это доказывает то, что рынок отзывается на каждую новость об уменьшении количества работающих скважин в Америке и возможном увеличении потребления углеводородов в КНР.

Частному инвестору важно принять грамотное решение по долгосрочным вложениям. При резких движениях цены на сырьевые активы лучше всего обратить внимание на более стабильные и предсказуемые инструменты — например, хедж-фонды, золото, другие драгоценные металлы. Также существует немало интересных идей на фондовом рынке, в том числе и среди российских эмитентов.
https://www.km.ru/economics/2015/09/2...i-sberezheniya
FTPPSFTP вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Девальвация рубля: как спасти сбережения