Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2015, 20:50
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 94
Благодарностей: 9
"Росатом" подпишет с Египтом контракт по АЭС


18 марта этого года корпорация «Росатом» издала распоряжение, согласно которому к 1 октября текущего года должно состояться подписание ЕРС-контракта на строительство АЭС в Египте. По предварительной договоренности, предполагается сооружение по российской технологии 4 энергоблоков, суммарной мощностью ~ 5000 МВт.

Одно из подразделений «Росатома», АО "Росатом Оверсиз" уже подыскивает помещения в Каире для налаживания предконтрактных выездных работ в соответствии с проектом «АЭС в Египте». По распоряжению, подразделение должно организовать и провести подготовку и подписание договора между ЗАО "Атомстройэкспорт" и египетским заказчиком.

Договор на проектные работы в Каире заключили в феврале. В августе премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью одной из египетских газет заявил, что межправительственное соглашение может быть подписано в ходе ближайшей двухсторонней встречи на высшем уровне. Однако до подписания президентами двух стран дело так и не дошло. В плане соглашения предполагалось также обсудить предоставление Россией кредита на строительство в размере 70-80%. Как пояснил Сергей Кириенко, глава «Росатома», такие сооружения всегда требуют экспортных кредитов, и для России это обычная практика. Заметим, что предполагаемая стоимость строительства может достигнуть $20 млрд.

«Итоговое решение правительства Египта у нас уже есть. Сейчас согласуются последние условия и гарантии. Полагаю, что мы достигнем всех соглашений в срок», — заявил он. Напомним, что ранее, по его же словам, подписание соглашения должно было состояться до конца 2015 года.

Специально для MMGP.
(c) Lux-profit
Lux-profit вне форума
Перейти в тему этого сообщения: "Росатом" подпишет с Египтом контракт по АЭС