Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2015, 19:13
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Визы для россиян в Индию и Китай могут отменить в 2016 году



Поручение Владимира Путина правительству о введении для жителей стран БРИКС, посещающих Россию транзитом или в качестве туристов, безвизового режима было расценено экспертами как фактическая отмена виз для россиян в Китай и Индию уже в 2016 году. Но так ли привлекательны жители нашей страны как туристы в ЮАР, Китае, Бразилии и Индии?

В 2014 году число посетивших Россию граждан Китая возросло на 10 процентов по сравнению с годом 2013 и достигло почти 410 миллионов. Китай же посетило более 766 миллионов жителей России, однако число это меньше соответствующего показателя в 2013 году на 28 процентов.

Гражданами Бразилии Россия была посещена за 2014 год 31 тысячу раз, у наших же соотечественников эта страна, кажется, вообще не популярна, несмотря на фактически безвизовый, хотя и с ограниченным сроком (до 90 дней на каждые 180 в году) пребывания режим. Индия же посещалась в 2014 году 205 тысяч раз, а вот из Индии в Россию выезжали всего 49 тысяч раз.

Особенно не популярно туристическое направление в ЮАР. Министром туризма Дереком Ханкомом отмечено, что в Южноафриканской республике побывали всего 14 тысяч жителей России, а точных данных о количестве туристов из ЮАР вообще не представлено.

По словам специалиста по миграционному праву и правозащитника Бахрома Исмаилова, главной целью президентского поручения является усиление интеграционных процессов, и вопрос этот назревал уже давно. Предполагается, что всеми участниками БРИКС будут подписаны соглашения об упразднении или упрощении визового режима. Впрочем, о первом, скорее всего, речи все же не идет, ведь Индия и Китай – государства масштабные.

Исмаилов склоняется к мнению, что результатом станет ратификация соглашения на саммите БРИКС, состоится который в будущем году в Индии. Это приведет к упрощению визового режима и для россиян, поскольку, по сложившейся практике, подобные соглашения принимаются всеми сторонами безоговорочно.

Разумеется, возникает вопрос о том, не приведет ли безвизовый режим к тому, что слишком большое число граждан Китая и Индии устремится в Россию для проживания и получения рабочих мест. Этого не произойдет, поскольку речь, судя по всему, идет о безвизовом режиме на краткосрочное пребывание или так называемом «окне» продолжительностью в тридцать дней. Как бы то ни было, лишь время покажет, каким будет результат президентского поручения.


Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Визы для россиян в Индию и Китай могут отменить в 2016 году