Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2015, 19:08
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Демографический кризис Японии набирает обороты



Демографические проблемы Японии. На данный момент уже четыре года подряд наблюдается сокращение населения Японии. Кроме того, также набирает обороты старение населения. По официальным данным число пожилых японцев (в возрасте 65 и старше лет) достигло почти четверти населения страны — более 25%, а точнее 26, 7. В абсолютном виде 33,8 млн., и что самое страшное, число молодых японцев (до 14 лет) составляет всего 16,2 млн. Иными словами — число молодых более чем в 2 раза меньше числа пожилых. Однако это ещё не все. Число людей старше 80 лет по сравнению с 2014 годом выросло на 380 тыс., что составляет 10,02 млн., что впервые превысило отметку в 10 млн.

Исходя из этих цифр, получается, что почти 11% работоспособного населения страны составили пожилые люди, и при этом население продолжает сокращаться. Конечно, власти знают об этой ситуации, и в стране принят документ, позволяющий сотрудникам частного бизнеса продолжать работать до 65 лет. Также следует отметить, что сокращение населения и уменьшение числа работающих снизит потенциал экономики, так как пенсионеры продолжают тратить. Рост числа пенсионеров не может не отразиться на росте социальных и пенсионных программ и фондов, которые издавна считались крупнейшими покупателями государственного долга Японии. Экономика страны ещё сильнее будет зависеть от импорта, хотя Япония уже считается второй страной мира по объему государственного долга.

Также эти факты не могут не оказывать своего влияния на схему потребления. По проведенным опросам молодежь Японии примерно в 2,5 раза чаще тратит деньги на электронику, одежду или алкоголь.

Абэномика не работает. Японская экономика и так находится в непростой ситуации, абэномика отнюдь не дает ожидаемых результатов, поэтому сложившуюся демографическую ситуацию отнюдь не следует недооценивать.

Аналитики одного из рейтинговых агентств снизили долгосрочные рейтинги Японии в национальной и иностранной валютах на одну ступень, на фоне снижения оценки абэномики текущий рейтинг стал A против АА ранее.

На сайте агентства пишется, что в ближайшие годы предполагается снижение роста экономики Японии. Мы считаем маловероятным, что рост экономики Японии в ближайшее время будет показывать темпы наших предыдущих измерений. Несмотря на надежды, возлагаемые на стратегию правительства, более известную под термином абэномики, мы полагаем, что данные меры не смогут изменить экономические перспективы страны.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Демографический кризис Японии набирает обороты