Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2015, 15:28
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 6
Благодарностей: 2
Re: Акция: Сделай MMGP.RU лучше! (приз от $50)

Автор идеи: Креативный
Название: Монетизация форума. Сервис "Взаимные гарантии"
Суть идеи: На данном форуме имеются частные объявления пользователей форума. Часть этих объявлений составляют объявления о продаже или покупке какого-либо предмета сделки (товара, оказываемой услуги, выполняемой работе). Целью продавца является продать, а целью покупателя купить таким образом, чтобы не столкнуться с обманом. Поэтому данный сервис одинаково актуален, как для продавцов, так и для покупателей.
Учитывая, что форум имеет сервис обмена валют, подразумевающий наличие кошельков ряда платежных систем, организация данного сервиса не потребует от форума сложных технических решений. Поэтому форум может предложить своим пользователям к использованию на возмездной основе сервис «Взаимные гарантии». Сервис состоит в том, что до отправки Продавцом предмета сделки Покупателю форум на возмездной основе на свой кошелек принимает предварительную оплату от покупателя за предмет сделки, реализуемый продавцом. А продавец отправляет предмет сделки покупателю после получения уведомления форума о получении за него предварительной оплаты. Оплата перечисляется на кошелек продавца после того, как покупатель подтвердит получение предмета сделки, соответствующего предварительному описанию продавца. Размер платы за использование сервиса определяется форумом и может быть, как фиксированной суммой, так и определяться в процентном отношении от стоимости предмета сделки. Использование сервиса при совершении сделок является добровольным. Для возможности работы сервиса стороны предоставляют форуму сведения, необходимые для совершения сделки. Оплату стоимости сервиса производит покупатель, который одновременно перечисляет на кошелек форума предварительную оплату за товар и плату за использование сервиса. При этом, форум гарантом сделки не является, а только создает условия для сведения рисков сторон к минимуму. Дополнительными правилами форума, не противоречащими действующему законодательству, оговаривается порядок действий сторон в случаях, когда предмет сделки был доставлен покупателю оператором доставки позже предполагаемого срока, а также, когда покупатель: 1) получил предмет, не соответствующий предварительному описанию продавца, 2) уклоняется от уведомления форума о получении предмета сделки, соответствующего предварительному описанию продавца, чем умышленно задерживает перечисление денег на кошелек продавца.
Возможные плюсы: В случае, когда продавец и покупатель находятся на значительном расстоянии друг от друга, то совершение сделки может вызвать дополнительные и нежелательные для продавца или покупателя затраты на дорогу к месту совершения сделки. Несмотря на наличие определенного риска столкнуться с обманом, продавец и покупатель во многих случаях выходят из этой ситуации тем, что совершают сделки онлайн без визуального контакта со своим контрагентом. Риск состоит в том, что покупатель может уплатить продавцу обусловленную цену, но не получить предмет сделки или получить предмет сделки, не соответствующий описанию продавца. А продавец может передать покупателю предмет сделки, но не получить от покупателя обусловленную цену. По причине возможного возникновения недоверия по разным причинам у контрагентов друг к другу многим сделкам не суждено совершиться и они не совершаются. Использование сервиса сохранит денежные средства покупателя в случае недобросовестных действий продавца, а также защитит продавца от недобросовестных действий покупателя, что будет способствовать увеличению количества онлайн сделок, совершаемых пользователями форма между собой.
Креативный вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Акция: Сделай MMGP.RU лучше! (приз от $50)