Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2015, 22:28
#1
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 502
Благодарностей: 151
На рынке акций в США может образоваться «пузырь»



Согласно результатам исследования профессора Йельского университета и нобелевского лауреата Роберта Шиллера, рынок акций в США сильно переоценен, поэтому возможно схлопывания «пузыря» и резкий обвал котировок. Инвесторов такая ситуация, безусловно, беспокоит все больше и больше.

По данным опросов в среде инвесторов, негативные настроения относительно фондового рынка сейчас возросли до уровня 2000-х гг., когда произошел крах доткомов. Шиллер считает, что сейчас рыночная ситуация тоже очень напоминает пузырь: с 2009 года стоимость акций возросла практически втрое, поэтому инвесторы уже не доверяют столь раздутым активам, не веря в их адекватную стоимость.

Экономист также полагает, что ожидаемое повышение процентных ставок Федрезервом США не сможет сильно повлиять на рынок в данной ситуации. Эффекта неожиданности уже не будет: о повышении говорилось так долго, что рынок уже учел это в своих ценах и реакциях. Кроме того, он отмечает, что в истории не было замечено прямой взаимосвязи между стоимостью кредитов и котировками акций. Это только на первый взгляд кажется, что когда процентная ставка выше, то обладатели акций стремятся их продать. На самом деле финансовый мир намного сложнее.

По результатам прошлой недели индекс S&P 500 закрылся ростом на 2.1%, индекс Dow Jones вырос на 2%, а композитный индекс Nasdaq прибавил 3%. Это довольно серьезный рост, особенно учитывая то, что в минувший понедельник биржи США были закрыты из-за праздника.

На этой неделе внимание инвесторов привлечет двухдневное заседание FOMC (Комитета по операциям на открытом рынке ФРС), которое начнется 16 сентября. По итогам заседания члены комитета примут решение о размере процентных ставок. Ожидается, что если данные по рынку труда окажутся позитивными, регулятор может ужесточить свою денежно-кредитную политику, хотя по своим соображениям ФРС может снова отложить повышение ставки.

Впрочем, аналитики полагают, что даже если Федрезерв на сей раз примет окончательное решение, на рынок акций это мало повлияет. Рынок сейчас очень волатилен из-за различных мнений о решении ФРС, и даже после решения вопроса о ставке высокая волатильность сохранится.

Прогноз большинства аналитиков по S&P 500 предполагает, что индекс на следующей неделе вырастет до 1890-1990 пунктов.

Источник
__________________
BigBossMan вне форума
Перейти в тему этого сообщения: На рынке акций в США может образоваться «пузырь»