Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2015, 16:04
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Газпром наносит смертельный удар по идее энергосоюза



Крупнейшая энергетическая компания "Газпром" занимается поисками денежных средств в целях запуска газопровода "Северный поток-2", запланированного через 4 года.

Подписание соглашения имеет форму обязательства, что значит увеличение нажима на Европейскую комиссию, которая, в свою очередь, не выводит две ветви "Северного потока" из 3-го энергетического пакета. Общая их мощность равна пятидесяти пяти миллиардам кубических метров в год, и "Газпром" уже заполняет их на пятьдесят процентов. При строительстве еще двух веток, такая способность возрастет в двойне.

Эта сделка - возможность для "Газпрома" иметь устойчивые позиции на рынке, пытающемся ориентироваться разносторонне. При упущенных двадцати миллиардах кубических метров за год (на украинском рынке) эта сделка имеет большое значение. Тем более, планируется выход иранского газа в течение нескольких лет.

"Северный поток-2" - пробел в бюджете таких стран как Словакия и Украина. Позиция переговоров упомянутых стран, исходя из нового соглашения, с годами начнет слабеть. Схема "бумажного реверса" с наибольшей вероятностью будет разрушена. А именно, скупка у энергетической компании объема газа, превышающего потребности страны, а затем перепродажа на Украину, довольно проблематичное занятие. Со стороны Польши ожидается использование всех имеющихся средств, с целью блокировки сделки по запуску.

Позиция премьер-министра Украины вызывает только улыбку. Его недавние высказывания касались того, что строительство газопровода не только имеет антиукраинскую направленность, но и антиевропейскую.

Европейский союз перестанет получать ресурс по наикратчайшему пути (стоит заметить, что этот путь, в действительности, проходит не через территорию Украины, а болотистые местности Белоруссии), не получит энергетическую независимость, вследствие того, что поставки газа будут осуществляться тем же "Газпромом".

По его словам, пути будут монополизированы, а цены для потребителей подняты (на самом деле, стоимость газа российского "Газпрома" даже меньше, чем у самих европейских компаний).

Все опасения и волнения европейских стран касаются возможности получения Россией мощного эффекта стратегии. Ведь "Газпром" не просто прокладывает новый путь, обходя стороной Украину, но и улучшает связи с Германией в экономическом, а также политическом отношениях. Это способно подорвать политику Евросоюза, ухудшить положение Украины в области новых переговоров.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Сказали спасибо:
kda (15.09.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Газпром наносит смертельный удар по идее энергосоюза